Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Край родной мой — Ставрополье: открытое занятие для детей

Край родной мой — Ставрополье: открытое занятие для детей

Тоцкая Кристина Сергеевна
Тоцкая Кристина Сергеевна
DOCX
408
5

Данный материал посвящен открытию познавательного занятия для детей подготовительной группы, цель которого – познакомить детей с родным краем, Ставропольем. В процессе занятия маленькие ученики смогут расширить свои общекультурные и социальные знания, а также научатся гордиться своей малой Родиной. Важно воспитать в детях патриотические чувства, чтобы они с любовью относились к своему краю, его богатствам и культурному наследию.

В рамках занятия предусмотрена предварительная работа – рассматривание иллюстраций, чтение стихов местных поэтов, разучивание песен о Ставрополье и просмотр видеоклипов. Использование наглядных пособий, таких как иллюстрации герба края и открыточные наборы с изображением известных мест, позволяет наглядно показать детям уникальность и красоту Ставропольского региона.

Лекционный материал включает в себя интерактивные элементы, где дети участвуют в обсуждении, отвечают на вопросы, тем самым принимая активное участие в познавательном процессе. Занятие строится на воспоминаниях о рыцарях и гербах, что формирует у детей представление о значимых исторических аспектах. С помощью ролевых игр и физминуток дети могут развивать свои физические способности в сочетании с образованием.

Заключительная часть занятия включает в себя обсуждение природных и культурных богатств края, читаются стихи, гимны и народные песни, а также проходят мелкие театрализованные представления. В конце занятия ребята выражают свою любовь к родному Ставрополью, осознавая свою связь с землей и обычаями, которые их окружают. Таким образом, занятие не только познавательное, но и воспитательное, обеспечивая гармоничное развитие ребенка и его привязанность к родным местам.

Предпросмотр

Конспект открытого занятия для детей подготовительной группы «Край родной мой — Ставрополье»
Программное содержание: познакомить детей с краем, расширить общекультурные и социальные знания детей, формировать представление детей о малой Родине – родном крае, его достопримечательностях, знание символики. Воспитывать патриотические чувства – любовь и гордость за Ставропольский край, его природные богатства и культурное наследие.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о Ставропольском крае, городах курортах, чтение стихов Ставропольских поэтов, разучивание песен о Ставропольском крае, просмотр видеоклипов о Ставрополье.
Наглядные пособия: иллюстрации с изображением герба Ставропольского края, наборы открыток с изображением городов: Пятигорска, Ессентуков, Кисловодска.
Словарная работа: герб, геральдика.
Ход занятия:
На экране первый слайд презентации
Звучит приветственная попевка:
Муз.рук.: - Поздороваться нам нужно, вы согласны?
Дети: - Да!
Муз.рук.: - Это значит, спеть мне нужно, «Здравствуй, детвора!»
Дети: - Здравствуй, милый воспитатель,
Здравствуй, милый друг,
Здравствуй, наш любимый садик,
Здравствуй, все вокруг!
Муз.рук.: Посмотрите внимательно на экран. (на слайде фото рыцаря в доспехах)
Как вы думаете, кто это? (ответы детей). Правильно, это рыцарь. В давние времена во многих странах были такие воины – рыцари. Вы, наверное, слышали о них, смотрели фильмы. Рыцари участвовали в турнирах, где боролись друг с другом. Поверх одежды рыцари надевали металлические доспехи. Как вы думаете, для чего? (ответы детей). Правильно, для того, чтобы защищаться от мечей и копий противника. Шлемы закрывали лицо, и для того чтобы можно было узнать друг друга, во время турниров рыцари стали прикреплять к ним султанчики, ленточки, а позже стали рисовать на щитах различные знаки. Такой знак называют гербом.
Позже гербы стали достоянием не только воинов, но и их семей, а потом городов и стран.
Старинные гербы русских городов рассказывают потомкам о красоте и богатстве родной земли, о ратных подвигах, о народных сказаниях и легендах. При этом имеет значение не только изображенные на гербе, фигуры, но и цвета фона. В русских гербах голубой цвет выражает красоту и величие, зеленый – изобилие, красный – мужество и храбрость, белый – чистоту и верность.
Есть и у нашего Ставропольского края свой герб. Давайте его рассмотрим.
Он представляет собой щит, разделенный по горизонтали на две части. В верхней половине на голубом фоне изображена крепость, к воротам которой ведет дорога.
В нижней части щита на синем фоне золотым цветом изображена карта Ставропольского края. Золотой цвет говорит о том, что наш край – «это край золотого колоса и золотого руна». На левой стороне карты, там, где расположен город Ставрополь, находится изображение прямого креста белого цвета, от которого отходит линия - 45 параллель. Щит обрамлен венком из листьев дуба и пшеничных колосьев, что означает прочность, надежность, долголетие, плодородие. Ставропольский край является частью Российской Федерации – нашей большой Родины.
Ребята, сейчас вы внимательно послушали рассказ о гербе Ставропольского края.
А давайте поговорим о нашем крае. Чем богат наш край(ответы детей).
Ставропольский край – край степей и гор, он чарует дарами щедрых нив, садов, виноградников, красотой горных пейзажей, прохладой серебряных рек, свежим кристальным воздухом.(показ видео о Ставрополье «Ставрополье наше»)
Край родной … лесное лето
В стороне моей глухой
Пахнет хвоей разогретой,
Земляникою сухой.
Лен в цвету … Алеют маки,
Рожь голубят васильки
И выпрыгивают раки
Перед ливнем из реки. (читает Элина Ж.)
Так с любовью написал о нашем краеставропольский поэт Александр Екимцев. Но наши поэты воспевали не только красоту природы, но и главное богатство нашего края – людей, их труд на благо Родины.
А. Екимцев «Сенокос».(Физминутка)
Просыпаются дубравы (потягиваются, просыпаются, поднимая руки вверх)
В свете утренней зари (разводят руки в стороны, вниз)
У туманной переправы (ставят руки «полочкой»)
Косят траву косари («косят» траву слева направо )
Косы острые шныряют («косят» траву справа налево )
И в предутренней тени
Легкий шорох выгоняют (имитируют пальцами движение речных волн)
Из высоких трав они. (приседают, показывают ладонями, как растет трава)
М.Р.: Чем еще богат наш край? Правильно, хлебом. Ставрополье не зря называют «житницей России», хлеборобным краем. Наше зерно отличается высоким качеством. Из него пекут вкусный хлеб.
А здешний хлеб известен всем давно,
Для человека радостен, как праздник
По всей Европе славилось зерно,
Выращенное на Северном Кавказе. (читает Матвей С.)
Так написал о нашем хлебе Ставропольский писатель Геннадий Фатеев. А наши жители повторяют(проговаривают дети«Хлеб – всему голова»«Нет хлеба, нет и обеда»«Хлеб на стол, так и стол – престол, а хлеба ни куска и стол доска».
Ребята, а мы с вами еще одно богатство нашего края забыли. Какое? Правильно: это курорты.
Ставропольский край является здравницей нашей страны. В подземных кладовых Ставрополья десятки целительных минеральных источников, лечебных грязей. Они помогают вернуть людям здоровье. Посмотрите на экран, здесь иллюстрации санаториев в Пятигорске и Ессентуках.
Ребята, а какой же главный город Ставропольского края? (ответы детей).
Правильно, Ставрополь. Послушайте, как написал о нашем городе Ген Фатеев.
Есть в мире город, южный город,
Частица Родины моей,
Он из полей стремится в горы,
Весь в ожерелье тополей.
Он весь теплом и светом залит,
Рекой цветов чарует нас.
Твоими, Ставрополь, глазами
Глядит Россия на Кавказ. (читает Аркадий В.)
Давайте послушаем песню о нашем золотом Ставрополье. (Исполняется песня «Золотое мое Ставрополье» муз. Чичкова)
Ребята, вот и закончилась беседа о нашем крае. Вам, юным ставропольцам, жить и работать на этой благодатной земле, бережно хранить ее историю и культуру.
Все хором: Я люблю родное Ставрополье,
Даль степную в дымке голубой,
Золотых полей его раздолье
Чистым сердцем, пламенной душой!