Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Автоматизация звука [ л ]: логопедическое занятие для детей

Автоматизация звука [ л ]: логопедическое занятие для детей

Бучака Яна Анатольевна
Бучака Яна Анатольевна
DOC
117
2

В данном документе представлен конспект индивидуального логопедического занятия, целью которого является автоматизация звука [л] в речи детей. Учитель-логопед Елена Вахонина тщательно подошла к выбору упражнений и игр, направленных на коррекцию и развитие речевых навыков, что особенно важно для дошкольников. Занятие включает в себя элементы артикуляционной гимнастики, дыхательных упражнений, а также игровых моментов, что способствует созданию комфортной и интересной атмосферы для обучения.

На старте занятия педагог предлагает детям вспомнить и назвать животных, обитающих в жарких странах. Это не только развивает их словарный запас, но и настраивает на темы занятия. Через связанные с игрой задания, такие как «Будь внимателен, смотри, без ошибок повтори», дети учатся не только правильно произносить звук, но и сосредоточенно выполнять задания, развивая свою артикуляционную моторику и фонематическое восприятие.

На занятии также используется широкий спектр оборудования: от игрушек до мнемотаблицы, что позволяет сделать процесс обучения более наглядным и увлекательным. Частые физкультминутки помогают поддерживать интерес и активность детей, что в конечном итоге позволяет максимально эффективно достигать целей занятия. Важно отметить, что такая программа дает детям возможность повысить уверенность в себе, а также научиться самостоятельно справляться с задачами, что является важной частью их развития.

Предпросмотр

Вахонина Елена Владимировна,
учитель-логопед первой квалификационной категории
муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения
Детского сада комбинированного вида №24 «Белочка»


Автоматизация звука [ л ] в словах
Конспект индивидуального логопедического занятия
Цель занятия – Автоматизация звука [ л ] в словах.
Коррекционно-образовательные задачи:
-формировать кинестетический образ звука [ л ] (ощущения положения органов артикуляции);
-расширять словарный запас.
Коррекционно-развивающие задачи:
-развивать артикуляционную моторику;
-устранять дефектное произношение звука [ л ], автоматизировать звук [л] в словах;
-развивать фонематический слух и восприятие.
Коррекционно-воспитательные задачи:
-воспитывать чувство уверенности и самостоятельности при выполнении заданий.
Оборудование:ширма , игрушка слона , телефон , бумажный самолет , пары картинок для образования слов антонимов , сухой бассейн , мелкие игрушки (лодка, колобок, белка, ложка, яблоко, лук) , картинки-символы для проведения артикуляционной гимнастики , мнемотаблица.
Ход занятия.
Организационный момент.
Вспомни и назови животных, которые живут в жарких странах. (Слон, лев, пантера, жираф, бегемот, обезьяна, …)
А какой трудный звук есть в слове слон? (звук [л] )
Сегодня на занятии мы будем учиться правильно произносить звук [л].
Основная часть.
Артикуляционная гимнастика.
Язычок-язычок,
Не ленись, покажись (на счет 1-5).
Расслабляйся, спинка: кя-кя-кя,
Серединка - пя-пя-пя,
Кончик – тя-тя-тя.
А теперь спокойно вниз,
За зубами удержись (1-5).
Язык чашечкой сложи,
Так немножко подержи (1-5).
В барабан язык играет: т-т-т, д-д-д.
И слоненка вспоминает: т-т-т, д-д-д.
Автоматизация звука [ л].
У меня зазвонил телефон.
Кто говорит? (Убирается ширма, за которой находится игрушка слона)
Как можно назвать ласково слона? (Слоник, слоненок)
Слоник прилетел к нам на самолете.
Покажи, как далеко летел самолет.
Дыхательное упражнение.
Самолет построил я,
Поиграть зову вас я.
Чей дальше улетит,
Тот пилот и победит. (Бумажный самолет на столе, дуть на самолет, чтобы он улетел как можно дальше)
Покажи, как гудел самолет, когда летел. (Подняв широкий кончик языка за верхние зубы, длительно произносить звук [ л ], раскинув руки в стороны).
Когда мы произносим звук л , язык у нас широкий или узкий? (Широкий)
Куда упирается кончик языка? (В бугорки за верхними зубами)
Рот закрыт или открыт? (Рот приоткрыт)
Губы сложены в трубочку или растянуты в улыбку? (Растянуты в улыбку)
Звук [ л ] гласный или согласный? (Согласный, воздух встречает преграду- язык и зубы)
Звук л глухой или звонкий? (Звонкий, потому что голосок наш звенит)
Слоненок прилетел к нам, чтобы научиться правильно произносить звук[л] . Хочешь помочь слоненку? (Хочу)
Игра «Будь внимателен, смотри, без ошибок повтори» (Проговаривание чистоговорок).
Ла-ла –ла, прилетела к нам пчела.
Лу-лу-лу, Коля нитку вдел в иглу.
Ло-ло-ло, на горе стоит село.
Лы-лы-лы, дети сели за столы.
Слоник прилетел к нам из далекой Африки, там у него осталось много друзей. Он шлет им свой привет.
Физкультминутка.
Головой кивает слон, (Стоя, кивать головой вверх-вниз)
Он слонихе шлет поклон. (Поднимать и опускать руки, наклоняясь вперед)
Игра «Угадай-ка»
Я буду называть слова, а ты должен хлопнуть в ладоши, если услышишь в слове звук [л ]: мак, лак, дом, лом, кукла, книжка, малыш, ландыш, карандаш.
Игра «Скажи наоборот»
Давай научим слоненка называть слова наоборот. Я начинаю, а ты заканчиваешь подходящим по смыслу словом со звуком [л]. Справиться с заданием тебе помогут пары картинок.
У березки ствол тонкий, а у дуба - (толстый).
Заяц трусливый, а лев – (смелый).
Суп горячий, а эскимо – (холодное).
Собака сытая, а волк – (голодный).
Воздушный шар легкий, а гиря – (тяжелая).
Великан сильный, а Дюймовочка – (слабая).
Марфушка грубая, а Настенька – (ласковая).
Игра «Сухой бассейн»
Слоненок играл в песочнице и потерял свои игрушки. Помоги ему найти. (Ребенок достает из сухого бассейна, наполненного горохом, мелкие игрушки и называет их, четко проговаривая слова со звуком [л]: лодка, колобок, белка, ложка. Яблоко, лук.
Молодец! Наш слоник остался доволен, потому что многому у тебя научился. Он устал и уснул. А пока он спит, давай вымоем руки и разучим про слоненка стишок. (Разучивание стихотворения при помощи мнемотаблицы)
Слоны сильны,
Слоны умны,
Слоны спокойны и важны.
Итог занятия.
Какой звук ты старался произносить правильно и научить этому слоненка? (Звук [л]).
Какое задание тебе понравилось?


Список литературы.
1.Борисова, Е.А. Индивидуальные логопедические занятия с дошкольниками[Текст ]: методическое пособие/Е.А.Борисова.-М.:ТЦ Сфера, 2008.-64с.
2.Комарова,Л.А. Автоматизация звука[ л ] в игровых упражнениях [Текст ]:-М.:Издательство ГНОМиД, 2009.- 32с.
3.Коноваленко,В.В., Коноваленко,С.В. Индивидуально- подгрупповая работа по коррекции звукопроизношения [Текст ]:пособие для логопедов/В.В.Коноваленко.-М.:Гном-Пресс, 1999.-136с.