Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект НОД по конструированию в технике оригами «Ворона» для детей старшей группы

Бодрова Татьяна Викторовна Бодрова Татьяна Викторовна
DOCX
59
0
Предпросмотр



Конспект
непосредственной образовательной деятельности
по социально-коммуникативному,
познавательному, речевому,
физическому, художественно-эстетическому
развитию.


На тему: «Ворона»
(технологическая сказка.)
для детей старшей группы.


Выполнила:
Бодрова Татьяна Викторовна
воспитатель


пгт. Новофедоровка
2017 г.
Цель: изготовить поделку «Ворона», используя технологический прием «оригами».
Задачи:
Обучающие:
- знакомить  детей с основными геометрическими понятиями и базовыми формами оригами;
- формировать  умения следовать устным инструкциям;
- обучать  различным приемам работы с бумагой;
- знакомить детей с основными геометрическими понятиями: круг, квадрат, треугольник, угол, сторона, вершина и т.д. Обогащать  словарь ребенка специальными терминами;
- продолжать обучать детей дополнять образ деталями, делающими поделку более выразительной, используя навыки, полученные на занятии рисования;


Развивающие:
- развивать внимание, память, логическое мышление;
- мелкую моторику  рук и глазомер;
- художественный  вкус, творческие способности и фантазии детей;
- способность работать руками, приучать  к точным движениям пальцев;
- пространственное воображение;
- расширить представление о жизни птиц в условиях села на основе наблюдений; закрепить знания детей о вороне: внешний вид, особенности поведения, умение приспосабливаться к среде обитания; развивать наблюдательные особенности детей, умение описывать увиденное; формировать эмпатичное восприятие птиц.
Воспитательные:
- интерес к искусству оригами;
- расширять коммуникативные способности детей;
- способствовать созданию игровых ситуаций;
- совершенствовать трудовые навыки, формировать культуру труда, учить аккуратности, умению бережно и экономно использовать материал, содержать в порядке рабочее место.  


Оборудование: иллюстрация с изображение вороны, ворона из пластилина и природного материала, карандаши цветные, квадратный лист бумаги - каждому ребенку, ноутбук с видео сказки «Хитра ворона».
Предшествующая работа: беседы о птицах, наблюдения за вороной на прогулках, чтение стихотворений, сказок о Вороне, рассматривание иллюстраций с изображение вороны, знакомство детей с базовыми формами оригами-косыночка, конфетка, конверт.
Ход занятия
В.: Ребята сегодня у нас занятия будет необычное, мы с вами поговорим о птице. А какой, вы узнаете, отгадав загадку.
Кар! Кар! Кар! - кричит плутовка.
Ну и страшная воровка!
Все блестящие вещицы
Очень любит эта птица!
И она вам всем знакома,
Как зовут ее?
(Ответы детей)
В.: Правильно дети это ворона.
(Детям демонстрируется картинка с изображением вороны).
В.: Расскажите, что вы знаете о воронах? (ответы детей).
В.: Глядя на картинку, на которой изображена ворона, охарактеризуем внешность птицы. (Ответы детей: части тела, цвет оперения и так далее).
В.: Ворона – птица не перелетная, она остается с нами зимовать, и мы, люди, помогаем им выживать в это нелегкое для птиц время. Что мы делаем? (ответы детей)
В.: А знаете ли вы, что ворона славится своим умом. Ученые считают, что она – самое умное из всех птиц. Это связано с тем, что вороны первые из всех птиц поселились рядом с людьми, чтобы питаться остатками пищи человека. Как вы думаете, что умеет делать ворона? (ответы – предположения детей)
В.: Ученые утверждают, что вороны умеют считать, узнают свое отражение в зеркале, знают сигналы светофора, используют жесты при общении, могут воспроизводить услышанные звуки, имитировать голоса других птиц, а при обучении – даже речь человека! Для добычи еды могут использовать инструменты – палочки, камешки и другие. Есть такая басня Эзопа, где ворона, чтобы добраться до воды в кувшине, бросала туда камни. Как вы думаете, для чего она это делала? (ответы детей). Ворона бросала в кувшин камни, тем самым поднимая наверх воду. Так вот ученые провели такой эксперимент, и оказалось, что это правда!
В.: А еще вороны живут семьями, как люди. Причем выбирают себе партнера раз и на всю жизнь. Гнезда строят на деревьях, где откладывают яйца и по очереди их высиживают. А также вместе занимаются воспитанием своих детей - птенцов: обучают их охоте и безопасности.
В.: Вороны общаются между собой. Каким образом они это делают, как вы думаете? (ответы детей). Они используют при этом много особых звуков (например, сигнал тревоги, сбора и даже ругани).
В.: Ребята, вы любите играть? Какие игры ваши самые любимые? (ответы детей). Так вот вороны тоже очень любят развлекаться! Как вы думаете, что они делают для этого? (ответы детей). Они любят дразнить кошек и собак, а также играют друг с другом. Например, одна ворона поднимет на высоту камешек, кидает его, а другая ворона его ловит недалеко от земли.
В.: Вороны – долгожители по сравнению с остальными птицами, их возраст может достигать 50 – 75 лет, а иногда даже и больше.
В.: Скажите, чем питаются вороны? (ответы детей).Эти птицы в еде неприхотливы, они едят все, даже вредных насекомых, очищая этим нашу землю и делая ее более экологически чистой. А это значит, что вороны – птицы полезные!
В.: Вороны часто присутствуют в мифах, легендах и сказках всех народов. Какие вы знаете сказки, в которых есть ворона? (ответы детей). Скажите, ворона в основном описывается в сказках как хороший или плохой персонаж? (ответы детей). Да, вороны, не смотря на все ее достоинства, всегда ассоциировались у людей с несчастьем.
В.: Ребята, вы сейчас узнали много нового и интересного о птицах, которые живут рядом с нами. А теперь я предлагаю немного отдохнуть и поиграть!
Физкультминутка «Вороны».
В.: Ребята, а вы знаете из чего можно сделать ворону? (Ответы детей)
В.: Правильно, ворону можно нарисовать, слепить, сделать из природного материала.
(Показываю иллюстрацию, птицу из пластилина, из природного материала.)
В.: А вы знали, что еще ворону можно сделать из бумаги способом оригами? (Ответы детей)
В.: Хотите мы сегодня с вами сделаем такую ворону? (Ответы детей)
В.: Так какую поделку мы сегодня будем выполнять? (Ответы детей)
В.: Верно, наша игрушка в технике оригами будет птичка - Ворона.
В.: У вас на столе лежат листы бумаги. Какой они формы? (Ответы детей)
В.: Правильно, поделку будем делать из квадрата. Послушайте сказку о квадрате.
Технологическая сказка.
В.: Жил - был на свете Квадрат Квадратович. Он был волшебником. И с соседями жил дружно.
В.: Однажды пошел он к соседу – Ворону, а у того такие красивые глаза. Воротился он домой и загрустил: «Живут же птицы, глаза, крылья имеют, все видят. А я вот лежу, все лежу.… Надоело! Хочу, чтобы у меня такой же глаз появился!

  1. В.: Ребята поможем квадрату, чтобы он не грустил? (Ответы детей)

А кто знает, как это сделать? (Ответы детей)
Правильно, ему нужно нарисовать глаза...
(Выполнение изделия детьми, индивидуальная помощь воспитателем.)
В центре листа нарисуем глаз.
а) Сначала сделаем косыночку.
б) Затем развернем квадрата опять. Положим так, чтобы лучик смотрела вам в грудь, и опять сделаем косыночку. Развернем лист, в месте пересечения линий рисуем квадрату глаз.
2. В.: А когда у него появился волшебный глаз, квадрат мог все видеть. Однажды, когда на улице дул сильный ветер, увидел он как в воздухе кружится голубой конверт. Мало ему глаза стало. Захотел квадрат конвертом стать.
В.: Ребята, поможем ему стать конвертом. (Ответы детей)
В.: Положите квадрат на столе так, чтобы один угол смотрел вам в грудь. Загнули к центру верхний уголок, а затем нижний уголок. Получилась конфетка. (а) Теперь загнули к центру боковые уголки. Вот вам из конфеты конверт. (б)
В.: А сказка продолжается.
3. В.: Покружился конверт в воздухе. Захотелось ему домой. Опустился он на стол в своем домике и превратился в солонку.
В.: Давайте вместе превратим конверт в солонку. (Ответы детей)
В.: Отверните конверт от себя на стол, будто «поссорились». Перед вами опять квадратик. Загните к центру его уголки. Переверните на другую сторону - вот и солонка получилось.
4. В.: Стояла солонка на столе. Вдруг слышит за окном «Кар- кар».
Это сосед прилетел. «Превращусь я в ворона» - решил квадрат .
В.: Поможем ему. (Ответы детей)
Видите четыре маленьких квадратика на вашем одном большом. Поверните его ромбом. Один квадратик поднимите пальчиком - это будет головка. Две боковые, маленькие квадратики совместить. Вот так. Еще раз загладили линии сгиба. Получилось птичка.
Нарисуйте глаз, закрасьте клюв и лапки желтым, перья сделайте черным - настоящий ворон.
В.: С тех пор у Квадрата Квадратовича веселая жизнь. Ведь птицей быть очень интересно. Днем ворон летал, видел все: людей, дома, деревья, речку, а вечерами вел интересные беседы с соседями.
Вот и сказке конец, а слушал молодец!


Пальчиковая гимнастика «Ворона».
(Дети рассаживаются на места. Продолжается беседа.)
В.: О чём новом мы узнали сегодня на занятии? (Ответы детей)
В.: Чем мы сегодня занимались? (Ответы детей)
В.:В какой технике выполнена наша игрушка? (Ответы детей)
В.:В чем были сложности? (Ответы детей)
В.: Дома повторите, и я думаю, сложностей у вас не возникнет больше.
В.: Кому мы сегодня помогли? (Ответы детей)
В.: А смогли помочь, потому-то были внимательными, аккуратными и научились делать ворону из квадрата.
В.: Какими цветами карандашей мы с вами пользовались при раскрашивании нашей птицы? (Ответы детей)
В.: Где можно использовать свою игрушку? (Ответы детей)
В.: Ребята, вы сегодня просто молодцы, постарались! Порадовали своими работами.
В.: А теперь я предлагаю вам отправиться в сказку (показ сказки «Хитра ворона»).