Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в 1 младшей группе на тему: «Окошки в теремке»

Карлина Марина Павловна Карлина Марина Павловна
DOC
66
0
Предпросмотр

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в 1 младшей группе на тему: «Окошки в теремке»
Автор конспекта:Воспитатель: Карлина М.П. МБДОУ д/с №7 « Снежинка» города Карасука Новосибирской области
Цель: Учить детей ставить отпечатки поролоновым тампоном
Задачи:Привлекать детей к участию в драматизации знакомых сказок;
Развивать продуктивную деятельность детского творчества;
Развивать двигательную активность.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие
Материалы и оборудование: Игрушки - герои сказки теремок (мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь)
Теремок
Поролоновый тампон прямоугольной формы, вырезанный из картона дом без окон, гуашь любого цвета, тряпочка.
Организационный момент:
Я хочу пригласить вас в сказку. За лесочком, на опушке,
Чья-то спряталась избушка.
Не избушка, теремок,
Он не низок, не высок.
Терем, терем, покажись,
Покружись, остановись,
К лесу задом, к нам лицом,
И окошком и крыльцом.
– Я предлагаю вам посмотреть и послушать сказку «Теремок».
Основная часть:
Во время показа театра дети помогают воспитателю, проговаривать отдельные слова и фразы, подают героев сказки. Когда по окончанию сказки, медведь сломает теремок, предложить построить новый теремок.
Физкультминутка:
Молоточком я стучу (стучим кулачком по кулачку),
Дом построить я хочу (складываем над собой "крышу" ладошками),
Строю я высокий дом! (ручки вверх)
Буду жить я в доме том! (похлопать в ладошки).
Ну, а сейчас нарисуем окошки.
Положить перед каждым ребёнком вырезанный из картона дом без окон, показать детям, как нужно тремя пальцами держать за кончик поролона и опускать другой его кончик в гуашь. Если у ребёнка это не получается, взять его руку в свою и вместе начать ставить отпечатки квадратиков поролоном. Затем дать ему возможность самостоятельно доделать окна.
Заключительная часть:
Вот какие славные у нас получились теремки! А сколько в них окошек! Как вы думаете, за каким окошком живет лягушка? А мышка? Всем хватило места, и еще осталось.