Публикации воспитателей детских садов
О проекте

План - конспект по рисованию в старшей группе на тему: "Фруктовая корзина"

Милюткина Татьяна Юрьевна Милюткина Татьяна Юрьевна
DOCX
103
1
Предпросмотр

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД «ТЕРЕМОК» ПГТ ГВАРДЕЙСКОЕ» СИМФЕРОПОЛЬСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ






План - конспект по рисованию
в старшей группе
на тему:
«Фруктовая сказка»










Составила:
воспитатель ст.гр.
Милюткина Т.Ю.


пгт.Гвардейское
2017 г.
План – конспект по рисованию в старшей группе на тему:
«Фруктовая сказка»
Цель: Развитие детской художественно – творческой деятельности.
Задачи:
- познакомить с жанром живописи – натюрморт; показать роль цветового фона для натюрморта.
- дать представление о композиции; учить рисовать несложную композицию из трех- четырех предметов акварелью.
- учить передавать в рисунке форму, цвет и размер предметов.
- развивать видение эстетической красоты в натюрморте.
- воспитывать эмоциональную отзывчивость, желание творить.
Оборудование: натюрморт И. И. Машкова «Синие сливы», радостная музыка в грамзаписи, ½ бумаги А4, акварель, кисти, вода, салфетки, муляжи фруктов.
Ход занятия:

  1. Мотивация

Звучит музыка, воспитатель входит в группу с картиной, в руке у него кисти и краски.
- Ребята, посмотрите, что нам принес почтальон? (Ответы детей)

  1. Постановка цели

- Правильно, ребята, это картина, краски и кисточки. Сегодня мы с вами будем учиться рисовать натюрморт. Кто рисует натюрморт (картины)? (Ответы детей). Правильно! Вот для того ,чтобы научиться рисовать картины, нам надо превратиться в художников.
Закрыли глазки, раз, два, три! В художников превратимся мы!!!

  1. Совместная работа

Дети располагаются свободно перед открытой картиной, звучит радостная негромкая музыка, дети рассматривают картину.

  1. Беседа

Натюрморт в переводе с французского означает «мертвая натура», но это название далеко не определяет всей сути и многообразия этого жанра. Рассмативая натюрморты, мы можем наблюдать богатство природного мира и мира вещей, окружающих человека. Художники, изображая обычные вещи, показывают их красоту, неповторимость. В натюрмортах вещи говорят о себе, предлагают полюбоваться красотой их формы, фактуры, цвета, заставляют нас ощутить аромат.
- Художник И. И. Машков назвал эту картину «Синие сливы». Как вы думаете, почему он ее так назвал? Какие еще здесь фрукты? Правильно, апельсин здесь самый большой и яркий. Какого он цвета? Он, как главнокомандующий, - в самом центре, как будто кричит: «Я самый главный! Самый большой и красивый!». Посмотрите на сливы. Какой они формы? Какого цвета? Ярко-синие, с голубизной. Они окружили апельсин плотным кольцом, словно стража. Как ярко звучат здесь два цвета – холодный синий и теплый оранжевый. Синие сливы и оранжевый апельсин лежат на белой тарелке посреди стола. А какие фрукты лежат около тарелки? Узнаете? Правильно, это персики. Какого они цвета? Какая у них форма? Они как будто сложены из двух половинок. Они тоже выстроились вокруг апельсина, но не на тарелке, а на скатерти. Представим, будто перед нами развернулось фруктовое войско во главе с царем апельсином. Синяя стража надежно охраняет его. Стражники-сливы, хоть и небольшие, но крепко и плотно держат свой строй. Они здесь главные. Вот почему художник назвал свою картину «Сини сливы». А персики, как придворные склонились в почтительном поклоне и ждут приказания своего царя. Вот какую интересную картину придумал художник И. И. Машков. А теперь подумайте, какой еще интересный натюрморт можно придумать и рассказать о нем сказку. Вместо апельсина можно нарисовать арбуз, грушу, ананас и т. д., но прежде чем вы начнете работу, следует размяться.

  1. Физминутка

  1. Самостоятельная работа

  1. Пальчиковая гимнастика (картотека) Во время работы.

Предложить детям найти композиционный центр картины, обратить внимание на сочетание цветов, т. е. колорит.
       Сегодня в гости к нам
       Заглянула Осень,
       Оставила гостинцы,
Просила передать
       Что если нам понравится такое угощенье,
       То мы без промедленья все можем рисовать.
Показать детям, как правильно сделать набросок основных деталей простым карандашом - при рисовании натюрморта с натуры важно точно передать положение предметов, все детали. Линия должна быть едва заметна, чтобы потом не просвечивала сквозь акварель.

  1. Рефлексия

- Что нового вы сегодня узнали?
- Что понравилось?
- Вы замечательно сегодня поработали, очень старались и сказочные
натюрморты у вас получились просто чудо!