Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия по ЗОЖ в старшей группе

Лашманова Ольга Васильевна Лашманова Ольга Васильевна
DOCX
67
0
Предпросмотр

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ЗОЖ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
НА ТЕМУ «БЫТЬ ЗДОРОВЫМ ХОРОШО»
Лашманова О.В.
МБДОУ «Детский сад №7» г. Менделеевск
Цель: Формировать у детей первоначальные основы по сохранению и укреплению здоровья
Учить детей заботиться о своем здоровье
Дать представление о влиянии на внутренние органы образа жизни человека: питание, полезные и вредные привычки
Вызвать желание заниматься физкультурой, закаливанием своего организма; быть выносливым, ловким, здоровым, веселым.
Материал: наглядный материал: картинки.
Игрушки: гармошка, два шара.
Предварительная работа: беседы, наблюдения, чтение художественной литературы, рассказы из личного опыта.
Методика проведения занятия: вопросы, беседа, загадки, поощрения, дидактическая игра, чтение рассказа, пословица, напоминания, анализ.
Ход занятия:
Ребята, сядьте все поудобнее. Сегодня мы с вами поговорим о том, хорошо ли быть здоровым.
Ребята, скажите мне, какое у вас сегодня настроение? (Ответы детей)
Отличное настроение, т.к. вы здоровы и веселы.
А что такое здоровье?( ответы детей)
А как вы чувствуете себя, когда болеете? А когда здоровы?
Значит можно сделать такой вывод: здоровье- это радость, богатство человека. Болезнь – это горе, слезы, беда.
Ребята, подумайте и скажите мне, какое главное чудо на земле (ответы детей)
А еще главное чудо на земле – это человек! Как много может сделать каждый из вас! Что же вы можете?( ответы детей)
Да, правильно вы можете многое: петь, смеяться, бегать. прыгать, танцевать, придумывать разные истории.
Мы можем огорчаться, радоваться, видеть, как плывут по небу белые облака.
А чтобы все это уметь, делать и видеть, что есть у каждого из нас? (ответы детей)
У каждого из нас есть: две руки, две ноги, голова, глаза, уши, спина, живот – все это части тела.
Внутри нашего тела трудится дружная семейка органов. Послушайте загадки про наши органы.
Загадки.
Маленький кулачок, двигатель с левой стороны,
Который, перегоняет кровь по всему телу
(сердце)
Послушайте как работает наше сердце.
Без чего не может прожить человек и пяти минут (без воздуха)
Мы дышим и в этом нам помогают легкие. Сделаем вдох и выдох (показываю гармошку, растягиваю и ссужаю ее) вот так, ребята работают наши легкие.
А куда же попадаем яблоко, когда мы его откусываем? (ответы детей)
Конечно же, в желудок.
Здорового человека можно легко узнать: у него стройная фигура, легкая походка, красивые глаза. Как хорошо быть здоровым!
А что нужно сделать, чтобы быть стройным, красивым, и не встречаться с болезнью? (ответы детей)
- правильно нужно больше двигаться, гулять, дышать свежим воздухом, соблюдать гигиену тела, дружить с водой, правильно питаться, уметь радоваться, сохранять веселое настроение, не ссориться, не произносить не красивые слова.
Словесная дидактическая игра «Да – нет» (Да - хлопаем в ладоши, а нет – молчим)
1. Перед едой надо всегда мыть руки с мылом?
2. Кушать можно в любое время, даже ночью?
3. Надо есть продукты, которые полезны для здоровья?
4. Есть надо быстро? А как?
5. Пищу можно глотать не жуя?
6. Полоскать рот после еды полезно?
Физминутка.
Каждый день по утрам делаем зарядку,
Очень нравится нам делать по порядку.
Весело шагать, руки поднимать,
приседать и скакать, прыгать и скакать.


Чтение рассказа.
На лесной полянке играли зайчонок и волчонок. Вдруг, волчонок нашел окурок.
-Посмотри, зайка, что я нашел?
- Я знаю, это сигареты. Мой папа волк, тоже курит. Давай, зайчонок, закурим!
- Ой, что ты! Разве ты не знаешь, что курить - здоровью вредить. Это очень опасно!
- Да ну! Я тебе по секрету скажу, я уже несколько раз курил, и ничего со мной не произошло.
- Нет! Нет! Я совсем не хочу пробовать. Это очень опасно!
- Ну и не надо! Рассердился волчонок и ушел.


Ребята, скажите, кто из них прав и почему? (ответы детей)
Правильно, курить вредно для нашего здоровья!
Обращаю внимание детей на два шара. (Один шар улыбается, а другой хмурый и слегка сдутый)
Ребята, посмотрите на эти шары, на кого они похожи? ( На людей)
Как вы думаете, какой из этих шаров здоровый, а какой больной человек? Чем он может болеть? (ответы детей)
Правильно! Вот что может произойти с темы, кто курит и пьет!
А как вы понимаете пословицу: курить и пить – здоровью вредить. (ответы детей)
Правильно, ребята, молодцы!
Давайте вспомним. О чем мы с вами говорили (ответы детей)
А вам эти знания пригодятся в жизни? Не забывайте наши рекомендации. Пусть ваше здоровье всегда крепким!