Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Экологическая сказка для детей первой младшей группы "Про маленькую капельку"

Позднякова Надежда Ивановна Позднякова Надежда Ивановна
DOCX
117
0
Предпросмотр

Экологическая сказка: «Про маленькую капельку»
для детей первой младшей группы.


Цель: познакомить детей со свойствами воды.
Задачи:

  1. Познакомить детей со свойствами воды: тёплая, прозрачная, холодная, чистая, грязная.

2. Подвести малышей к пониманию того, что без воды не могут жить человек, растения.
3. Развивать умение использовать в речи слова: вода, тёплая, холодная, чистая, грязная; солнышко теплое, яркое.
4. Доставить детям эмоциональное удовольствие от общения друг с другом и игр с водой.
Предварительная работа: наблюдение за рыбками в аквариуме и за комнатными растениями,
купание куклы,
стирка кукольного белья,
Материал:
- фланелеграф и картинки к сказке про маленькую капельку (капелька, речка, рыбки в воде, цветы и деревья, купание детей в речке, картинка ветра с морозом, картинка - солнышко),
- Капитошка: игрушка капелька,
- два тазика с водой (тёплой и холодной),
- игрушки для купания и игр с водой,
- уточки,
- лейка с водой,
- комнатные растения,
- фонтанчик с водой,
- чашки с водой,
- пустые чашки,
- губки (по количеству детей),
- Солнышко мультимедиа,
- фрагмент из мультфильма «Я и солнышко»
- аквариум с рыбками (видео)
- слайд аквариум с грязной водой.
Ход занятия.
- Ребята, посмотрите, здесь лежит красивый конверт. Что мы можем с ним сделать?
Ответы детей.
- Здесь лежат картинки и письмо. Как мы поступим?
Чтение письма и показ картинок с использование фланелеграфа .
- Жила – была маленькая водяная капелька. Где была капелька, там была и вода. А где была водичка, всем было хорошо. Радостно было рыбкам плавать в воде, растениям и цветам хорошо было расти. А нам с вами купаться и пить воду. Но вот однажды случилась с капелькой беда. Налетел сильный ветер и принес мороз, капелька и замерзла. А без капельки погибнут рыбки, цветы и птицы.
- Как быть?
- Надо спасать капельку?
- Кто может помочь?
- Может солнышко нам поможет? Оно теплое, яркое, отогреет капельку.
Дети зовут солнышко.
Чтение потешки: Солнышко, отзовись!
Красное, появись!
Появляется солнышко (использование мультимедиа)
Солнышко: Здравствуйте, детки.
Зачем меня позвали, маленькие друзья?
Или какая – то беда случилась?
Воспитатель: Солнышко! Мороз капельку заморозил. Помоги нам вернуть её, пожалуйста. Рыбы, растения, люди не могут без воды.
Солнышко: Я вам помогу. Ветер разгоню и вашу капельку верну.
Солнышко танцует, кружится, и появляется капелька (фрагмент из мультфильма «Я и солнышко»).
Капелька: Здравствуйте, ребята.
Я водяная капелька,
Я очень вам нужна,
Покапаю, покапаю –
Получится вода.
А вы знаете, как я капаю?
Дети: Кап – кап…..
Воспитатель: Капелька пойдем с нами, послушай, как журчит водичка.
Дети наблюдают, как журчит водичка в фонтанчике.
Воспитатель: А где ещё мы можем увидеть водичку?
Дети: В аквариуме.
Мультимедиа видео аквариум с рыбками
- Кто здесь живёт?
- Что делают рыбки?
Дети: Плавают.
Воспитатель: Правильно. Плавают в воде.
- Какая вода?
Дети: Чистая, прозрачная.
Воспитатель: А можно у рыбок водичку забрать?
Дети: Нет, они погибнут.
Воспитатель показывает слайд, где в аквариуме грязная вода.
Воспитатель: А рыбки могут жить в грязной воде?
Дети: Нет.
Капелька: В грязной воде нельзя жить, она никому не нужна.
Воспитатель: А кому еще нужна вода?
Подходят к столу, на котором стоит лейка с водой.
Воспитатель: Зачем нужна лейка?
Дети: Поливать цветы.
Капелька: А где же водичка?
Дети: В лейке.
Воспитатель вместе с ребёнком поливает растения: А растения, что делают с водичкой?
Дети: Они её пьют.
Воспитатель: Видишь, Капелька, без тебя погибли бы все растения: и цветы, и деревья, и кустарники.
Все подходят к столу, где стоят чашки с водой.
Воспитатель: Рыбки пьют водичку в аквариуме. А кто пьёт кипяченную водичку из чашек?
Дети: Мы.
Воспитатель: А какая водичка в чашках?
Дети: Чистая.
Воспитатель: Попробуйте, ребята, водичку. Что вы делаете?
Дети: Пьём воду.
Воспитатель: Можно ли пить грязную воду?
Дети: нет.
Воспитатель: Ребята, а давайте расскажем Капельке, что мы ещё делаем с водой.
Под музыку обыграть пальчиковую игру «Мы платочки постираем».
Мы платочки постираем,
Крепко-крепко их потрем. Пальцы сжаты в кулаки, тереть кулак о кулак.
А потом их выжимаем,
Очень сильно отожмем. Выжимаем белье.
А теперь мы все платочки
Так встряхнем, так встряхнем! Встряхивают кистями рук.
А теперь платки погладим
На дощечке утюжком. Водят кулачком по ладони другой руки.
И платочками помашем,
С ними весело попляшем. «Фонарики».
Воспитатель: Вот видишь, Капелька, что дети умеют делать с водичкой.
Подводит детей к тазикам с водой. Предлагает потрогать водичку сразу в одном тазике, потом в другом.
Воспитатель: Какая водичка?
Дети: Тёплая.
Воспитатель: А в этом тазике?
Дети: Холодная.
Воспитатель: С какой водичкой можно играть?
Дети: С тёплой.
Воспитатель: Какие правила мы должны выполнять, когда играем с водой?
Дети: Не мочить одежду, не обливать друг друга.
Воспитатель раздаёт детям разноцветные губки. Они обмакивают губки в воду и отжимают.
Воспитатель: Что капает с губки?
Дети: Водичка.
Воспитатель: Как капает вода?
Дети: Кап – кап…
Дети подходят к столу, на котором стоят чашки с водой и пустые. Воспитатель предлагает перелить воду из чашки в чашку и понаблюдать, как она льётся.
Капелька: Молодцы, дети. За то, что вы всё про меня знаете, я дарю вам вот эти игрушки. Вы с ними играйте, а мне пора возвращаться домой. До свидание.
Игры детей с плавающими игрушками.