Конспект занятия по развитию речи с использованием тактильных дорожек и мнемотаблицы.
Конспект занятия по развитию речи с использованием тактильных дорожек и мнемотаблицы.
В гостях у Весны.
Задачи :
- Упражнять детей в умении рассказывать содержание рассказа с использованием тактильных дорожек.
- Уточнить и обобщить представления детей о характерных признаках весны, расширить знания детей о весне, обогатить и активизировать словарь по теме;
- Развивать внимательность и наблюдательность, мелкую и общую моторику, коммуникативные навыки;
- Упражнять умение работать коллективно ;
- Вызвать у детей радость от проделанной деятельности.
- Обогощать словарный запас детей.
Предварительная работа:
✓ наблюдения в природе;
✓ чтение стихотворений о весне;
✓ рассматривание картин и иллюстраций о весне;
✓ отгадывание загадок.
Ход НОД:
Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте, ребятки. Давайте поприветствуем друг друга.
Порадуемся солнцу и птицам
А также порадуемся улыбчивым лицам
И всем кто живет на этой планете
Доброе утро скажем и взрослым и детям
Воспитатель: Посмотрите, что я нашла у входа в нашу группу. Как вы думаете что это? (Воспитатель входит в группу с яркой коробкой в руках.)
Давайте заглянем туда! Ой, что-то не открывается коробочка (воспитатель пробует открыть коробку, но ничего не выходит.)
Может надо всем похлопать в ладоши? (Дети с воспитателем хлопают, коробка не открывается)
А может потопать?
Может надо всем на нее сильно- сильно подуть? (Все дуют, коробка открывается.)
Сейчас посмотри что же тут (Воспитатель открывает коробку в ней письмо и тактильные дорожки) Весна, Ребята я хочу подарить вам эти волшебные дорожки вы их только пощупайте , по которым можно составлять интересные сказки, рассказы, истории и даже стихотворения. И пришлите мне пожалуйста интересную сказку или рассказ о том, как Весной будили солнышко.
Воспитатель: Ну, что, ребята поиграем с дощечками?
Дети: - Да!
Всё проснулось ото сна, значит, к нам пришла весна.
Солнце греет всё теплей, на прогулку все скорей!
Справа - первые цветочки появились на лужочке.
Слева - быстрый ручеёк с бугорка к реке потёк.
Мы кораблик смастерили,
В ручеёк пустить решили.
Уплывай, кораблик мой, прямо к речке голубой!
Вот как весело играть и в весенний день гулять!
Дышит свежестью земля, подышу «весной» и я!
Воспитатель: Ребята, о чем это стихотворение? (о весне). Правильно, о весне.
Весна - это волшебное время года, особенное. Весной все просыпается, все расцветает, обновляется. А знаете, что дарит весне улыбку? (Солнышко.) Солнышко весной - Яркое, теплое, ласковое, лучистое, оно нас согревает. А давайте, рассмотрим подаренные весной таблички и придумаем рассказ Кто разбудил Солнышко
Рассмтривание дорожек.
Воспитатель: Ребята , а сейчас я буду читать текст, а вы попробуйте найти ту дорожку, о которой будет говориться в предложении.
Наступила весна, зазеленела трава. Солнышко спало на белом облачке. Подул легкий ветерок и разбудил солнышко. «Просыпайся тебя ждут , птички, медведь и ежик »
Воспитатель: Кто может повторить этот рассказ, используя эти дорожки.
Индивидуальные ответы детей.
Молодцы ребята, а сейчас мы немножко отдохнем.
Физминутка
Ветер дует к нам в лицо
Закачалось деревцо
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо все выше выше.
Молодцы ребята,а теперь давайте сложем такой же рассказ только в картинках и его повторим.
Рефлексия :
Ребята, вам понравилось наше занятие, а что больше понравилось?