Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Интегрированное занятие по физической культуре: "Цветочное царство"

Интегрированное занятие по физической культуре: "Цветочное царство"

Ситникова Надежда Петровна
Ситникова Надежда Петровна
DOCX
134
0

В данном документе представлен уникальный конспект интегрированного занятия по физической культуре для подготовительной группы,主题 которого - «Цветочное царство». Воспитатель Н. П. Ситникова разрабатывает увлекательное и познавательное занятие, направленное на формирование у детей ценностей здорового образа жизни. Основное внимание в занятии уделяется физическому развитию и гармоничному взаимодействию с окружающим миром, что обеспечивает комплексный подход к образовательному процессу.

Занятие включает в себя множество активностей, которые способствуют развитию как физической, так и социально-коммуникативной навыков детей. Используются разнообразные здоровье-сберегающие технологии и индивидуально-дифференцированный подход, что позволяет каждому ребенку открыться и проявить себя. Задания, предложенные в занятии, направлены на укрепление физического состояния, формирование позитивного отношения к здоровью, а также развитие командного духа.

С самого начала занятия детей ждет удивительное путешествие в цветочное королевство, где они смогут не только слушать историческую справку, но и участвовать в активностях, которые помогают освоить основные двигательные навыки. Упражнения включают в себя разминку, ползание, прыжки и элементы музыкальной деятельности, которые делают занятие активным и интересным.

В конце занятия воспитатель проводит рефлексию, что дает возможность детям обсудить свои достижения и поделиться впечатлениями. Программа завершается подарком от королевы цветов - каждому ребенку вручается красивый цветок, символизирующий здоровье и радость общения с природой. Такой подход не только укрепляет физическую форму, но и развивает эстетическое восприятие мира, что является важным аспектом воспитания детей.

Предпросмотр

Конспект
интегрированного занятия по физической культуре
в подготовительной группе
Тема: «Цветочное царство»»
Воспитатель: Ситникова Н. П.
Образовательные области: физическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Тема: «Путешествие в королевство цветов»
Интеграции: двигательная, познавательная, коммуникативная деятельность, музыкальная деятельность.


Цель:формирование у детей сознательной установки на здоровый образ жизни, используя традиционные и нетрадиционные здоровье-сберегающие технологии.
Задачи:
Образовательные:
- учить прыжкам с продвижением, выполнять упражнение «березка», используя индивидуально - дифференцированный подход к мальчикам и девочкам;
-упражнять в ползании по гимнастической скамейке с мешочком на спине, в подлезании под модули, в сохранении равновесия на повышенной опоре;
Развивающие:
-закреплять приемы самомассажа с применением шарика «Су-джок», умение выражать себя в ритмических движениях;
-совершенствовать двигательные навыки и физические качества: гибкость, ловкость, выносливость, быстроту, координацию движений.
Воспитательные:
-воспитывать желание заботиться о своем здоровье, морально-волевые качества: выдержку, уверенность в себе, настойчивость в достижении цели.
-воспитывать чувства прекрасного, бережное отношение к природе.
Индивидуальная работа:
-техника прыжков: с Сашей, Эриком, Эвелиной, Дариной.
-упражнение «Березка» с Анитой, Эвитой, Саминой.
Оборудование:конверт, стебель цветка на подставке, лепестки, коврики, массажные шарики «Су-джок», обручи, скамейки, гимнастический мат, конусы, мягкий модуль, тоннель, мешочки с песком, игровой парашют, лепестки цветка ромашка(2шт), бутылочки с водой, трубочки, бабочки на ленточке, мягкие мячи, дорожка здоровья, цветы на каждого ребенка; макет дворца, шары, цветы (оформление зала).
Предварительная работа: изготовление атрибутов, разучивание способов самомассажа с текстовым сопровождением, разучивание комплекса упражнений.









Ход занятия
Ведущий.Дети, к нам в детский сад пришло письмо. Хотите узнать от кого оно?
Его прислала королева цветов из цветочного королевства. Она пишет, что в ее королевстве рос необычный цветок. Но однажды, лепестки этого цветка начали засыхать и опадать.
Цветок вновь оживет, если вы преодолеете препятствия и выполните все задания. А задания вы найдете на лепестках этого цветка (лепестки в конверте).
Жду вас в своем королевстве.
Ребята, вы хотите помочь королеве? Нам предстоит нелегкий путь с необычными препятствиями.
Подготовимся к нему и сделаем массаж- это первое задание.
Массаж-полезное занятие
Поудобней размещайтесь
За массаж вы принимайтесь.
Самомассаж с шариком «Суд-джок»
Шарик в руку я возьму
На ладошку положу
И немножечко прижму
Я мячом круги катаю
Взад вперед его гоняю.
По ладошки, раз, два, три,
По щеке раз, два, три,
По руке раз, два, три,
По ноге раз, два, три.
А потом на голове раз, два, три,
У соседа на спине раз, два, три.
Мячик на ежа похож
До чего же он хорош.
2 лепесток нам предлагает выполнить разминку.


1 часть. Разминка.
Вот выходим мы на луг
Тысячи цветов вокруг.
Марш. Идем лугом по тропинке.
Ходьба с высоким подниманием колен. Вдоль тропинки растут колокольчики.
Ходьба с взмахом рук. Красивые одуванчики.
Ходьба на носках, руки над головой ладони соединить. На пути кактусы.
Бег змейкой. Вьется вьюнок.
Ползание на четвереньках. Загадочный плющ.
Бег на носках. Пошел дождь.
Бег с захлестыванием голени. Хорошо бегать по лужам.
Ходьба обычная. Дождь кончился.
Прыжки с продвижением. Перепрыгиваем лужи.
Подышим свежим воздухом.
Мальчики выполнят упражнение на дыхание; «Веселые пузырьки» (дуют в бутылочку с водой)
Девочки выполнят упражнение; «Бабочка-красавица»
Продолжаем наше путешествие.
Третий лепесток предлагает посетить цветочную поляну, на ней мы выполним комплексупражнений «Луговые цветы»
2.часть О.Р.У «Луговые цветы» ( с одним обручем в парах)
1.Проснулось солнышко, оно внимательно осматривает свои владения.
И.п.: стоя, держа обруч одной рукой. 1-2 поворот головы направо, 3-4 налево, одновременно отставляя правою (левую ) ногу в сторону. По 3 раза в каждую сторону.
2. Солнышко разбудило луговые цветы.
И.п.: стоя спиной в обруче, ноги вместе. 1-2 обруч вверх, правую ногу вперед, 3-4 левую ногу вперед. 6 раз.
3.Цветы пробиваются к солнцу и распускают лепестки.
И.п. сидя на пятках напротив друг друга.1- правую ногу вытянуть назад, 2- и.п. 3-4 то-же с левой ногой. Повторить по 3 раза .
4.Как много цветов на траве.
И.п.: лежа на животе, руки на краю обода, ноги вместе.1-2, приподнять верхнюю часть тела, 3-4 и.п. Повторить 6 раз.
5.Голубые колокольчики , качаются на ветру.
И.п.: сидя ноги вместе.1-2 мальчики наклоняются назад, ложатся на спину, девочки –вперед, 3-4 девочки назад, мальчики вперед. Повторить 6 раз.
6.Перед дождем луговые цветы закрывают лепестки.
И.п.: идя напротив друг друга, стопы соединить 1-2 наклон вперед, достать носки ног, 3-4 и.п
Повторить 6 раз.
7.Подул ветер, закачал цветы.
И. п: стоя ноги вместе, 1-2 мальчики приседают, девочки стоят, 3-4 девочки приседают, мальчики стоят. Повторить по 3 раза.
8.Мальчики, девочки любуются красивыми цветами.
Прыжки с чередованием ходьбой по ободу обруча. Повторить по 2 раза.
9. Упражнение на дыхание. «Бабочка»
Крылья бабочки летают, это бабочки порхают.
Покидаем цветочную поляну и идем дальше.
(берет следующий лепесток)
Девочки внимание, мальчики внимание,
Есть для вас еще одно задание.
Четвертый лепесток нам предлагает выполнить основные движения для мальчиков и девочек.
(детям раздаются карточки-схемы основных движений, дети рассматривают их расставляют оборудование).
Основные движения:
Девочки:
1.Равновесие- ходьба по скамейке, с заданием для рук; на каждый шаг руки в стороны, вверх, в стороны, вниз.
2. Прыжки из обруча в обруч с продвижением вперед.
3. Акробатическое упражнение «Березка» на мате.
4. Лазание - пролезание в туннель.
Мальчики:
1.Прыжки с зажатым между коленями мешочком.
2.Лазание – ползание по скамейке на животе с мешочком на спине.
3.Равновесие- ходьба по дорожке «здоровья».
4.Метание мешочка под мягкий модуль и пролезание за ним.
Молодцы , дети, и с этим испытанием справились. На нашем цветке уже распустилось четыре лепестка.
Пятый лепесток нам приготовил загадку.


Загадка.
Знакома с детства каждому
Их белая рубашка.
С серединой ярко-желтой
Что за цветок? (ромашка)
Поиграем в игру-эстафету.
Игра-эстафета: «Собери ромашку»
Вот ромашка, посмотри
Потеряла лепестки.
Лепесточки вы возьмите
И ромашку соберите.
Ребята, нам предстоит преодолеть последнее испытание, у нас остался последний шестой лепесток.
Отгадайте загадку.
Загадка.
Семь лепестков разного цвета
В сказке цветет растение это.
(Цветик-семицветик)
Какое пособие есть у нас в зале похожее на цветик-семицветик?
Да, правильно, поиграем с парашютом.
3 часть. Заключительная.
Игра малой подвижности: «Капельки дождя»
Дети подбрасывают легкие мячи на парашюте. (капельки дождя прыгают с лепестка на лепесток)
А теперь мы превратились в маленьких жучков.
Скок, скок, скок
Спрячемся все под цветок.
(дети прячутся под парашютом)
Посмотрите, наш цветок снова расцвел, и мы незаметно подошли к дворцу королевы
(королева цветов встречает детей)


Королева.
Здравствуйте мои маленькие друзья! Добро пожаловать в мое цветочное королевство.
Спасибо, что вы оживили мой цветок, он снова расцвел. А вы знаете, как он называется? Это цветок здоровья. Он дарит всем здоровье, и вам тоже он подарил здоровье. Преодолевая препятствия, вы стали сильнее, быстрее, дружнее и здоровее. Я хочу подарить этот цветок в детский сад, Чтобы ни взрослые, ни дети не болели.
Спасибо, королева, мы будем здоровы.
Ведущий
Молодцы, вы хорошо потрудились, я предлагаю вам немного отдохнуть, ведь наши мышцы и тело нуждается в отдыхе. Ложитесь на спину, закройте глаза, расслабьтесь.
Релаксация.
( под спокойную музыку, сопровождается словами)
Закройте, дети, глазки.
Представим, что мы в сказке.
Мы, словно цветы на полянке лесной,
Согретые солнцем, умыты весной.
Мы тянемся вверх, лепестки раскрывая,
И ласковый ветер нас тихо качает,
И нежные птицы нам песни поют
И соки земные нам силы дают.
Раз, два, три выросли цветы.
К солнцу потянулись высоко.
Стало приятно и тепло.
Пусть они цветут, растут,
Радость всем несут.
(во время чтения возле каждого ребенка королева цветов кладет цветок в середине конфета)
Ведущий
Ребята, посмотрите, сюрприз для вас, сколько красивых цветов вокруг.
Королева
Я дарю вам каждому красивый цветок, который будет напоминать вам о путешествие в мое королевство цветов.
(дети благодарят королеву, она уходит)
Ведущий
Рефлексия
Вам понравилось путешествие?
Как вы думаете, вам удалось выполнить все задания?
Какое задание было для вас особенно трудным?
Что понравилось больше всего?
Ребята, а нам пора возвращаться домой, давайте подарим свое хорошее настроение, свое тепло друг другу. Согрейте ладошки теплом (хлопки). А теперь, передайте тепло друг другу (хлопки), а теперь гостям.
(дети прощаются, покидают зал)