Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Очищенная вода и ее важность для жизни человека

Очищенная вода и ее важность для жизни человека

Нечепоренко Елена Владимировна
Нечепоренко Елена Владимировна
DOCX
138
0

Вода — это основа жизни на нашей планете. Она необходима человеку не только для утоления жажды, но и для многих жизненно важных процессов. В ходе занятия дети познакомятся с основными понятиями о воде, ее роли в экосистеме и в повседневной жизни. Мы будем исследовать, каким образом вода поступает в наши дома и почему ее качество имеет первостепенное значение.

Важной частью урока станет обсуждение очистки воды. Дети научатся, что вода, которую мы используем, должна пройти процесс фильтрации, чтобы стать безопасной для питья. Мы рассмотрим, какие фильтры существуют и как они работают. Это поможет детям осознать, что в природе не вся вода подходит для употребления, и что именно очистка делает ее безопасной.

Также мы обратим внимание на то, как вода может загрязняться и как важно экономить этот precious ресурс. Употребляя очищенную воду, мы не только заботимся о своем здоровье, но и защищаем окружающую среду. Каждый будет услышан, и дети смогут делиться своими мыслями о том, почему стоит беречь чистую воду.

Занятие направлено на создание осознанного отношения к воде, ее значению и важности ее сохранения. Мы будем активно использовать иллюстрации, схемы и интерактивные задания, чтобы сделать обучение интересным и доступным. Как результат, дети не только узнают новые факты, но и смогут применять полученные знания в жизни, понимая, что каждый из нас ответственен за чистоту воды и ее сохранение для будущих поколений.

Предпросмотр

Цель:

  • Продолжать знакомить детей со значением воды в жизни человека.

  • Дать знания о том, что вода, которую употребляют люди, обязательно должна пройти очистку.

  • Познакомить детей с элементарными способами очистки воды – фильтрацией.

  • Закрепить умение детей работать с пооперационной картой.

  • Подвести детей к выводу, что безопасно использовать можно только очищенную воду; что воду нужно беречь: не загрязнять, беречь.

  • Стимулировать любознательность, наблюдательность и самостоятельность.

  • Формировать умение работать в группе, договариваться.

  • Ввести в словарь детей слова и выражения: экономить, очистка, очистные сооружения, фильтр, фильтрация, загрязнение и т.п.

  • Активизировать словарь за счет слов и выражений: водопроводные трубы.

Предварительная работа: наблюдения; эксперименты; занятия по расширению кругозора по теме «Вода»; рассматривание фотографий, иллюстраций, репродукций, пооперационных карточек, схем; работа с загадками, чтение литературы; работа с БЭД, разучивание стихов; рисование.
Материал для занятия: Демонстрационный – иллюстративный материал (типы водоемов); схема капли воды; схема использования воды человеком.
Раздаточный материал бумажные капельки с загадками; пооперационные карты; пластиковые прозрачные стаканчики; ватные диски;Организация детей: подгруппа.


Ход занятия
педагогь показывает детям ведерко.
- Что это? Для чего нужно ведро? Что в него наливают?
- В нашем ведерке загадочные «капельки воды», на каждой загадка. Вы будете по очереди загадывать свою загадку, остальные должны ее отгадать. Если вашу загадку отгадали, вы помещаете свою «капельку» на экран. Всем понятно задание? Тогда выбирайте себе «капельку».
30 сек. Для рассматривания, а потом дети по очереди загадывают загадки.
- Молодцы! Все справились! А теперь моя загадка вам – о чем мы будем сегодня говорить?
- Правильно сегодня мы будем говорить о воде.
- А какая бывает вода?
Игра с мячом на подбор прилагательных к слову «вода» с разной силой голоса.
- Подойдите к этому столу и выберите картинки с изображением воды в природе.
Дети выбирают картинки с изображением моря, реки, ручья, лужи, болота, водопада и т.п.
- Покажите картинку и назовите, что на ней изображено.
- Как вы думаете, вода нужна человеку?
- А зачем вода нужна людям?
Работа со схемой: дети говорят, воспитатель показывает на схеме.
- Правильно. Вода очень нужна людям.
- Мы с вами живем в городе, каждый в своей квартире.
- Где можно найти воду в квартире? В кранах в ванной, на кухне, в туалете, в батареях, в трубах, в комнатных цветах, в воздухе, в людях.
- Как вы думаете, откуда берется вода в наших квартирах? А что такое Нева?
- Правильно, к нам вода поступает из Невы, мощные насосы накачивают ее в водопроводные трубы, по которым она и приходит к нам в краны.
- Можно ли пить речную воду? Почему?
- Она не только грязная, но в ней живут разные вредные для нас с вами существа.
- Посмотрите, какие существа живут в воде.Показ рисунка.
- Значит, вода из реки не пригодна для питья, потому что она грязная и в ней живут вредные существа.
- А как же быть? Как сделать воду чистой? Кто догадается?
- Молодец, правильно воду надо очистить.
- В каждом месте, где есть водопровод, есть и очистные станции, в которых воду очищают и только очищенная вода приходит к нам в дом.
- Предлагаю вам поработать на очистной станции. Хотите?
- Но добираться до нее мы будем так же, как это делает вода – волнами.
Физминутка.
Светит полная луна - поднять обе руки верх и очертить ими круг
За волной бежит волна - руки в стороны, волнообразные движения рук с
покачиванием корпуса
Ветер веет на просторе - две руки резко то в одну сторону, то в другую
И всю ночь волнует море - руки в стороны, волнообразные движения рук с
покачиванием корпуса ш-ш-ш (громко)
Только ветер затихает
Море тоже умолкает - руки плавно опускаются вниз и присесть ш-ш-ш
(тихо)
- Вот мы и прибыли на очистную станцию , где вас уже ждет начальник станции Светлана Игоревна.
- Здравствуйте, Светлана Игоревна, вот ваши помощники.


Начальник станции:
- Очень хорошо, мне очень нужны помощники. Будете стараться?
- Тогда внимательно слушайте задание. Необходимо очистить вот эту воду, мы будем ее фильтровать.
- Очищать воду мы будет с помощью фильтров: ваты и песка.
(показывает грузную воду – песок, опилки и др.)
-Справиться с работой вам помогут вот такие карты.
- Посмотрите на них, вам все понятно? Кому не понятно?
При необходимости объяснить значение всех символов.
- Сейчас я проверю, готовы ли вы к работе.
- Что надо сделать сначала – вставить воронку в стакан – правильно.
- Что надо сделать дальше – ставить в воронку фильтр – правильно.
- А дальше – налить в воронку с фильтром грязную воду – молодцы.
- Мы с вами должны не только очистить эту грязную воду, но и еще узнать какой фильтр фильтрует лучше: песочный или ватный.
- А теперь, мальчики будут очищать воду, на станции с синей капелькой, а девочки с голубой.
- Приступайте к работе.
- Очистили воду? Давайте сравним. Так какой фильтр очищает воду лучше?
- Молодцы. Хорошо справились с заданием.
- Как вы думаете, воду, которую вы очистили можно пить?
- А вредные существа? Вы о них забыли? Нашими фильтрами от них не избавиться.
- Что же надо сделать с водой, чтобы ее можно было пить?
- Правильно, ее надо прокипятить. Что я и сделала.


Угощает всех водой.
- Вам понравилось очищать воду. Что вы узнали?
Педагог
- Я думаю, что ребята теперь не будут пить грязную воду. Они будут беречь чистую воду.
- За хорошую работу ребята мы дарим вам вот по такой веселой капельке.
Просмотр мультфильма о фильтрации воды.