Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятия по речевому развитию: «Весенние цветочки»

Занятия по речевому развитию: «Весенние цветочки»

Морозова Юлия Александровна
Морозова Юлия Александровна
DOCX
476
7

Весна – это пора обновления и пробуждения природы, которая вдохновляет на творчество. В данном документе представлено интересное и увлекательное занятие для детей, направленное на развитие речи и творческих способностей в контексте весенней темы. Дети познакомятся с первыми весенними цветами, такими как подснежник, ландыш и одуванчик, а также углубят свои знания о времени года. Все это будет происходить в рамках игривой и развлекательной атмосферы, где каждый ребенок сможет проявить свои творческие способности.

На занятии мы создадим социальную ситуацию, в которой каждый сможет активно участвовать. Воспитатель помогает детям осознать красоту весны, используя различные материалы – картинки, аудиозаписи с голосами птиц и музыку. Это подчеркивает важность живой природы и ее впечатляющее разнообразие. Через увлекательные игры и занятие лепкой, дети смогут не только развивать свой словарный запас, но и научатся выражать свои чувства и эмоции через творчество.

Не менее важной частью занятия является физическая активность, которая помогает детям развиваться в движении и укреплять здоровье. Играя, дети будут бегать, прыгать и веселиться, тем самым обучаясь важным навыкам координации и взаимодействия. Воспитатель создает обстановку, в которой каждому ребенку комфортно и интересно.

Каждый элемент занятия продуман до мелочей, включая обсуждение и воспоминания о том, что дети узнали о цветах и весне. Это повышает их мотивацию и интерес к обучению. В итоге занятия, подводится итог о том, что дети узнали, и закладывается основа для дальнейшего развития их творческих и речевых навыков. Мы уверены, что занятия по развитию речи в совпадении с природной тематикой внесут в жизнь детей радость и позитивные эмоции.

Предпросмотр

Четверг – 11 мая
Речевое развитие. «Весенние цветочки»
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе организации коммуникативной деятельности.
Задачи: Создать условия для закрепления представлений детей о времени года - весна. Побуждать детей называть характерные признаки весны. Познакомить детей с первыми весенними цветами, дать понятие – первоцветы. Способствовать развитию активного и пассивного словаря на основе углубления и расширения представлений детей об окружающем мире.
Материалы: картинки с изображением цветов (подснежник, ландыш, одцванчик), аудиозапись с голосами птиц, музыка из мультфильма «Паровозик из Ромашково», плоскостные деревья, солнце, на руку цветочки для игры.
Словарь: первоцветы, ландыш, подснежник, весенний, полянка.
Ход:Воспитатель: Станем рядышком по кругу,
                         Скажем: здравствуйте друг другу.
                         Нам здороваться не лень,
                          Всем привет и «Добрый день»
                          Если каждый улыбнется
                          Утро доброе начнется.
                         «Доброе утро!»(Стульчики стоят в хаотичном порядке)
Воспитатель: Ребятки, посмотрите, как некрасиво у нас стоят стульчики, помогите мне, пожалуйста, расставить их ровно, а то я одна не справлюсь. (Ставят стульчики так, чтобы получился поезд)
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, что это у нас получилось?
Воспитатель: Молодцы какие, поезд построили. А сколько вагончиков в нашем поезде?  ( Много вагончиков) А вот интересно, для чего нужен поезд?  (Для того, чтобы путешествовать.) Ну, раз, у нас есть поезд, может быть нам отправиться в путешествие?
Воспитатель: Замечательно, тогда занимайте места. Мы отправляемся в путешествие.
(Звучит музыка)
Воспитатель: По горам и по долинам едет,
                          Едет поезд длинный.
                           Паровозик во весь дух чух – чух, чух – чух!
                           Через речку по мосту загудел: ту – ту – ту – ту!
                           А колеса тук – тук – тук.
                           Нам лениться недосуг!
                           Все вагончики подряд
                           Раскачались и гремят:
                           Кач – кач, кач – кач.
                           Паровозик наш силач! (Обыграть лесную полянку, поставить деревья, разложить цветы, включить голоса птиц. Релаксация.)
Воспитатель: Ну, вот, ребятки, наш паровозик привез нас куда-то. Я никак не могу понять, где мы есть? Как вы думаете, куда же мы с вами попали? Посмотрите, пожалуйста, вокруг, что вы видите?
Воспитатель: Молодцы, правильно заметили. Мы с вами очутились в лесу. А кто мне скажет, какое сейчас время года?  (Весна) Правильно, поэтому и очутились мы с вами в весеннем лесу. И в нем много чего происходит: солнышко своим теплом согревает все вокруг. На земле виднеется зеленая травка, и появляются первые цветочки. Их называют – первоцветы.
(На доске картинки цветов: подснежник, одуванчик и ландыш)
Воспитатель: Самым первым в лесу появляется подснежник (рассматриваем картинку, отмечаем какого цвета, количество цветков, цвет листьев). А затем, когда потеплеет, появится ландыш. (Описание цветка) Повторите, пожалуйста, названия первых цветочков: подснежник, ландыш. А этот цветок вы знаете? (одуванчик) Ребятки, а хотите превратиться в цветочки?


(Проводится игра «Найди свой домик»)
Воспитатель: Молодцы, цветочки, все свои домики нашли.  Ребята, мы побывали с вами в весеннем лесу, а теперь нам пора возвращаться в детский сад.
(Садимся в поезд и едем домой). (Звучит музыка)
Воспитатель: Вот мы свами и приехали в детский сад, а сейчас, ребятки, давайте с вами вспомним, где же мы с вами побывали? А чтобы вам было легче рассказывать, у меня есть волшебные схемы – помощники. Глядя на эти схемы, мы постараемся с вами составить рассказ. (Составление рассказа по опорным схемам)
Воспитатель: Молодцы, ребята, вспомнили, где мы с вами сегодня были и что нового узнали? Вам понравилось наше путешествие?  Мне тоже очень понравилось с вами путешествовать. В следующий раз мы еще куда-нибудь с вами отправимся.



Пятница 12 мая
Художественно-эстетическое развитие (лепка) «Одуванчик» (вдавливание)
Цель:создание социальной ситуации развития в процессе организации продуктивной деятельности – лепки.
Задачи:Совершенствовать умение отщипывать от пластилина небольшие кусочки, формировать из отщипываемых кусочков пластилина комочки, скатывая пластилин в шарик. Продолжать упражнять детей вдавливать детали в пластилин, создавать объёмную поделку. Содействовать закреплению представлений основных цветов. Способствовать развитию наблюдательности, формированию интереса к работе с пластичными материалами; совершенствовать мелкую моторику.
Материалы: Пластилин зеленого и желтого цветов, досочки для пластилина, иллюстрации с изображением солнышка и одуванчиков.
Предварительная работа: рассматривание одуванчиков на прогулке, иллюстраций с изображением одуванчиков.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребятки, посмотрите в окно, как на улице солнечно, красиво! Давайте вспомним с вами, какое сейчас время года?
Дети: Весна!
Воспитатель: Правильно, молодцы! А что весной происходит? (ответы детей: солнышко ярче светит, появляются листочки на деревьях, зеленеет травка. Птички поют, появились первые цветы).
Воспитатель: А какие цветы появляются первыми?
ДетиОдуванчики.
Воспитатель: Правильно, ребята! Первыми появляются одуванчики. Кто помнит стихотворение, которое мы недавно разучили? «Носит одуванчик желтый сарафанчик,
Подрастет, нарядится в белое платьице».
Воспитатель: Давайте, рассмотрим с вами одуванчик. А на что он похож? (на маленькое солнышко). Скажите мне, ребятки, какого цвета одуванчик?
Дети: Желтого.
Воспитатель: Правильно. А какого цвета стебель и листочки?
Дети: Зеленого.
Воспитатель: Правильно. Молодцы! Мы сегодня с вами будем лепить одуванчики.
Физкультминутка: «Мы сидели тихо, тихо,
А теперь все дружно встанем
Ножками потопаем,
Ручками похлопаем,
Кулачки мы разожмем
И скорей лепить пойдем!»
Дети садятся за столы. Перед ними досочки с пластилином. Работы с предыдущей НОД полепке«Солнышко»«Травка зеленеет».
Воспитатель: Сначала слепим стебелек. Какого цвета надо взять пластилин?
Дети: Зеленого.
Воспитатель: Берем зеленый пластилин и раскатываем колбаску (показ приема лепки – ладошками, раскатывание).
- Молодцы! Прикладываем стебельки и прижимаем пальчиками (показ воспитателем). Также лепим листочки. Берем какой пластилин?
Дети: Зеленого.
Воспитатель: Правильно. Раскатываем две колбаски, получится два листочка(прикладываем – прижимаем). А теперь слепим сам цветочек. Какой надо взять пластилин?
Дети: Желтый.
Воспитатель: Берем желтый пластилин, и скатываем шарик, круглый, как солнышко, ведьодуванчик похож на маленькое желтое солнышко. Какими движениями скатываем шарик?
Дети: Круговыми.
Воспитатель: Молодцы! Теперь желтый шарик нужно приложить к стебельку и надавливая пальчиком расплющить (показ воспитателя).
Вот и получились у нас с вами одуванчики. Посмотрите, как их много, если сложить все одуванчики вместе, получится целая полянка! Молодцы, ребята!
«Сколько одуванчиков
В желтых сарафанчиках!
По полянке кружат,
С солнцем очень дружат.
Мы из них сплетем веночки
И для мамы и для дочки!»







Пятница 12 мая
Физическое развитие. Занятие №4 май
Задачи. Упражнять детей в ходьбе и беге между предметами; в прыжках со скамейки на полусогнутые ноги; в прокатывании мяча друг другу.
1-я часть. Ходьба и бег в колонне по одному между предметами. По одной стороне зала воспитатель ставит кубики 8-10 штук (расстояние между предметами 40 см); по другой стороне – набивные мячи, также несколько штук. Дети выполняют ходьбу между кубиками "змейкой", а между набивными мячами – бег. Главное в ходьбе и беге – не задевать за предметы и соблюдать дистанцию друг от друга. Дети колонной по одному выполняют задания в ходьбе и беге (2–3 раза).
2-я часть. Общеразвивающие упражнения с мячом.
1. И. п. – ноги на ширине ступни. Мяч в обеих руках внизу. Поднять мяч вверх, поднимаясь на носки; опустить мяч, вернуться в исходное положение (4 раза).
2. И. п. – ноги на ширине плеч, руки в согнутых руках у груди. Наклониться, прокатить мяч от одной ноги к другой; выпрямиться, вернуться в исходное положение (4 раза).
3. И. п. – ноги на ширине ступни, мяч в согнутых руках у груди, присесть, вынести мяч вперед; подняться, вернуться в исходное положение (4–5 раз).
4. И. п. – ноги слегка расставлены, мяч в согнутых руках у груди. Прыжки на двух ногах (кругом), с поворотом в обе стороны, с мячом в руках (по 2 раза в каждую сторону).
Основные виды движений.
Прыжки "Парашютисты". Дети-"парашютисты" распределяются на две шеренги. Одна шеренга становится на гимнастические скамейки – это "самолет". Дети другой шеренги располагают ноги за условной чертой – "на аэродроме" сидя ноги скрестно. По команде: "Приготовились!" – дети на скамейках занимают исходное положение – ноги слегка расставлены, колени чуть согнуты, руки отведены назад. По сигналу: "Прыгнули!" – выполняют прыжок с приземлением на полусогнутые ноги. Игровое задание повторяется 4–5 раз подряд. Затем дети меняются местами.
Дети распределяются на небольшие группы по 4–5 человек, на всех дается один мяч. Вначале подается сигнал воспитателя, а затем дети в произвольном порядке прокатывают мяч друг другу (исходное положение – сидя ноги врозь или в стойке на коленях, сидя на пятках). Время упражнений в прокатывании мяча определяется воспитателем.
Подвижная игра "Воробышки и кот".
3-я часть. Ходьба в колонне по одному. Игра малой подвижности.



Пальч. гимнастика «Цветы».
Наши нежные цветки распускают лепестки
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши алые цветки закрывают лепестки
Тихо засыпают, головками качают.






Игра с пуговицами «Цветок в красивом горшке» - развитие мелкой моторики пальцев рук, воображения.
- Разложите пуговицы на цветные круги подходящего цвета и размера.


3 .Д.и «Подбери лейку» - закрепить знание величины, развивать мышление. - Подберите подходящую лейку для каждого растения.




П.и «Цветы и ветерок»-упражнять в ходьбе по кругу, «змейкой», сохраняя правильную осанку
Материал: эмблемы цветов или бумажные короны с изображением цветка.
Содержание игры: Выбирается «ветер». Дети идут по кругу. «Ветер», двигаясь за кругом, воспитатель, проговаривает текст:
Я весёлый ветерок.
Мимо поля и дорог
С шумом свистом я лечу.
Пошалить чуть-чуть хочу.
Затем дети разбегаются врассыпную по площадке, ветерок их догоняет

Конструирование «Цветок в горшке» - закреплять названия геометрических фигур, развивать восприятие целостного объекта
Материал: или геометрические фигуры (4 квадрата для горшка – из бумаги; кружки для цветка) или готовые заготовки:



5.Игра «Колокольчики» - развивать речевое внимание детей.
Ход: В: Посмотрите, это большой колокольчик, а это маленький колокольчик. Девочки будут маленькими колокольчиками. Они звенят: «Динь-динь-динь». Мальчики будут большими колокольчиками. Они звенят: «Дынь-дынь-дынь».

Упражнение «Обведи по контуру»

9