Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятия для детей: «Чудесный мир насекомых»

Занятия для детей: «Чудесный мир насекомых»

Морозова Юлия Александровна
Морозова Юлия Александровна
DOCX
731
8

В данном документе представлена программа занятий для детей на тему «Чудесный мир насекомых». Воспитатели могут использовать рассказ Н. Калининой «Про жука» как основной материал для обсуждения, игры и развития у детей интереса к природе.

Значительная часть занятия посвящена внимательному слушанию, развитию эмоциональной отзывчивости и воображения у детей. Программа включает в себя не только чтение, но и активные игры, которые помогут детям развивать навыки общения и командной работы, а также понимание важности бережного отношения к природе.

К тому же предусмотрены физические и подвижные игры, что сделает занятие динамичным и увлекательным. Рассказ о жуках и других насекомых позволит детям увидеть невероятный мир живых существ, который нас окружает, и оценить важность каждого из них в экосистеме.

Занятие включает элементы познавательного и художественного развития, где дети будут не просто получать знания, но и чувствовать себя частью удивительного мира природы. Через игры, рассказы и наблюдения воспитатели будут направлять детей к осознанию значимости насекомых и их роли в сохранении экосистемы.

Итак, погружение в мир насекомых — это не только охота за знаниями, но и путь к формированию ответственности за природу с раннего возраста, что является залогом будущего нашей планеты.

Предпросмотр

Понедельник – 15 мая
Художественная литература Н.Калинина «Про жука»
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе организации коммуникативной деятельности.
Задачи:Побуждать внимательно слушать произведение, эмоционально реагировать на прочитанное. Способствовать развитию внимания, памяти, речевого дыхания. Содействовать воспитанию интереса к чтению.

Ход деятельности

Воспитатель. - Как красива и щедра природа!
Сколько трав, деревьев и цветов!
Сколько окружает нас народа:
Мошек, бабочек, жуков и муравьев.
(стихи С. Николаевой.)
- Ребята, я слышу какой-то шум! (звучит фонограмма жужжания жука). Посмотрите, к нам прилетел Жучок и принес нам листочек, а на листочке рассказ, давайте послушаем, о ком он.
Про жука
Во двор детского сада привезли песок. Малыши играют. Леночка из песка сделала пирожок.
Стоит, смотрит и радуется:
- Какой хороший пирожок я сделала!
Вдруг песочный пирожок зашевелился, и вылез из него большой чёрный жук. Сидит, усами шевелит, на Леночку смотрит.
Леночка испугалась, заплакала.
Подошла Вера Ивановна, взяла жука за спинку, посадила на землю и сказала:
- Этот жук безвредный. Ты его не трогай - и он тебя не тронет. Играй, не бойся.
Понедельник – 15 мая
Физическое развитие. Занятие №5-6 май
Задачи: Ходьба с выполнением заданий по сигналу воспитателя: упражнять в бросании мяча вверх и ловля его; ползание по гимнастической скамейке. Подвижная игра "Огуречик, огуречик".
1-я часть. Ходьба в колонне по одному. По сигналу воспитателя: "Пчелки!" – дети выполняют бег врассыпную, помахивая руками, как крылышками, и, произнося "жу-жу-жу!", переходят к ходьбе врассыпную. Ходьба и бег чередуются несколько раз.
2-я часть. Общеразвивающие упражнения с флажками.
1. И. п. – ноги на ширине ступни. Флажки в обеих руках внизу. Поднять через стороны флажки вверх, скрестить; опустить, вернуться в исходное положение (5 раз).
2. И. п. – ноги на ширине плеч, флажки у плеч. Наклониться, помахать флажками вправо-влево-вправо, выпрямиться, вернуться в исходное положение (4 раза).
3. И. п. – ноги на ширине плеч, флажки у плеч. Поворот вправо (влево), отвести флажок вправо; выпрямиться, вернуться в исходное положение (по 3 раза).
4. И. п. – ноги на ширине ступни, флажки внизу. Махом рук флажки вперед; флажки назад; флажки вперед; вернуться в исходное положение (4–5 раз).
Основные виды движений.
Броски мяча вверх и ловля его двумя руками. Основное внимание направлено на то, чтобы малыши при ловле мяча не прижимали его к туловищу. Построение в две шеренги на расстоянии примерно 3 м лицом одна к другой. Броски выполняются 10–12 раз по сигналу воспитателя. Дети кладут мячи в короб.
Ползание по скамейке. Воспитатель ставит две гимнастические скамейки, предлагает детям проползти, как "жучки", с опорой на ладони и колени. Задание выполняется двумя колоннами, в умеренном темпе. Воспитатель оказывает помощь детям и страховку в случае необходимости.
Подвижная игра "Огуречик, огуречик".
3-я часть. Ходьба в колонне по одному.

Вторник – 16 мая
Познавательное развитие (ознакомление с миром природы) «Насекомые»
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе организации познавательной деятельности.
Задачи:Создать условия для расширения представлений о насекомых (бабочке, комаре, пчеле, божьей коровке), месте их обитания, характерных особенностях, поведении в природе, их пользе. Упражнять находить насекомых на картинках и называть их. Побуждать детей не причинять вреда полезным видам насекомых, а также уметь видеть и радоваться красоте всего живущего на земле.
Предварительная работа:беседа, рассматривание насекомых на прогулке,просмотр м/ф " Муравьишка спешит домой",рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, загадывание загадок, слушание П. И. Чайковский " Весна" из цикла " Времена года".
Материал к занятию: На фланелеграфе: лесная поляна (цветы,трава, бабочка, муравей, пчелы; улей, холмик муравейника. Шапочки пчел на каждого ребенка, маска медведя.

Ход занятия:

- Детки, посмотрите все сюда. Перед нами необычная, красивая поляна, Скажите мне, что растет на поляне? (деревья, цветы, трава).
- А как вы думаете, здесь кто-нибудь живет (жучки, паучки, бабочки).
-Кому нужны цветы? (пчелам, бабочкам)
-Правильно, а вот и на нашу поляну прилетела красивая бабочка. На какой цветок она села?(ромашка)
Ромашка, ромашка,
Душистый цветок.
Желтая середка,
Белый лепесток.
М. Авдеева
-Опустилась бабочка на ромашку и замерла, точно заснула. Весной, как только пригреет солнышко- бабочка тут как тут, она вылетает первой. И все ей рады, ведь она на своих крылышках несет весну. Давайте рассмотрим бабочку:
-Посмотрите, какие замечательные существа насекомые, как они красивы и изящны. У них шесть ног, крылья, на голове усики и большие глаза. Из-за необыкновенной красотынасекомых дети ловят их. и они мучительно умирают, теряя свою привлекательность. В природе становится все меньше красивых крупных  насекомых. Ловить и уничтожать их нельзя.
После такой беседы предлагаю детям полетать, как бабочки. Дети " летают", размахивая руками и получая при этом большое удовольствие. В это время приговариваю, что бабочкам можно ничего не бояться, дети знают, что их трогать нельзя.
-Теперь посмотрите вот сюда. Здесь под елкой находится большой город, где каждый занят своей работой.
На поляне возле елок
Дом построен из иголок.
За травой не виден он,
А жильцов в нем миллион.
- Кто же здесь трудится? (муравьи)
- Совершенно верно, трудятся здесь муравьи. Посмотрите, какой у них большой дом! Он называется "муравейник". Давайте все вместе повторим - муравейник.
- В яркий солнечный день кипит здесь работа. Муравьи куда-то спешат, торопятся, входят и выходят через круглые дырки- воротана поверхность. Муравьи маленькие, но трудолюбивые.
-Посмотрите, птица прилетела и села на муравейник. Как вы думаете, почему она сидит на муравейнике? Дети, муравьи лечат птиц. Они вытаскивают из её крылышек маленьких жучков, которые мешают ей. Муравьи-безобидные, полезные жители, они санитары леса. Поэтому муравейники разорять нельзя.
-Мы сейчас представим себя муравьями и соберем все ветки в кучу, сделаем свой муравейник. (провожу игру " Собери муравейник" дети ходят по группе и собирают "ветки", вырезанные из картона.)
-З-з-з. Домовитая хозяйка
Пролетает над полянкой,
Похлопочет под цветком
Он поделится медком.
-Кто это прилетел на поляну? (пчела). Где живет пчелка? (в домике)
- Да, каждая пчела живет в своем домике. Этот домик называется улей. Как называется этот дом? (ответы детей).
- Видите, пчела перелетает с одного цветка на другой. Что она делает? (собирает мед).
- Пчелка собирает нектар с этих цветков. Нектар- это душистая, сладкая жидкость. Из нее потом пчела делает мед. Сладкий, вкусный мед очень полезен детям и взрослым. Когда мыболеем: кашляем, чихаем, болит горлышко, то можно лечиться медом-А теперь давайте поиграем в игру " Пчелы и медведь".
Пчелки собирают мед на цветах. Мишка-медведь тоже любит мед. Он подходит к домику- целью, где живут пчелы, и хочет забрать оттуда их мед. Пчелы улетают от него. Я буду пчелка-мама. Вы будете пчелки-дети. Мишку мы сейчас выберем считалочкой: " Раз, два, три медведем будешь ты! "
На водящего надеваю маску. Медведь становится в стороне.
Слова мамы-пчелки:
Полетели пчелки
Собирать мед с цветочков.
Мишка-медведь идет,
Мед у пчелок унесет,
Пчелки, домой!
Движения:
Пчелки улетают (дети бегают по комнате, размахивая руками) и жужжат. Пчелки летят в улей (угол комнаты). Медведь направляется туда же.
Слова пчелок-детей:
Этот улей домик наш,
Уходи,медведь, от нас:
Ж-ж-ж-ж-ж-ж
Движения:
Пчелки машут крыльями, прогоняя медведя, и улетают от него. Медведь старается их поймать.
-Посмотрите, ребятки, на нашу поляну: куда же все насекомые делись(улетели. спрятались)
- Кого они испугались? (медведя).
-Ребятки. давайте нарисуем для каждого насекомого свой домик.
Под музыкальное сопровождение предлагаю детям самостоятельно нарисовать домики, предварительно еще раз повторить новые слова.
Насекомые найдут свои места, где они живут. Бабочки, пчелы, муравьи- все они наши маленькие друзья. Их нужно беречь. так как они приносят пользу природе.






Среда – 17 мая
Познавательное развитие (познавательно-исследовательская деятельность)
«Где живут пчелы»
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе организации познавательно-исследовательской деятельности.
Задачи: Создать условия для расширения представлений детей о насекомом – пчела, познакомить детей свнешний вид, взаимосвязи с растениями и человеком. Способствовать формированию представления о том, что пчёлы – полезные насекомые. Познакомить с продуктом, который вырабатывают пчёлы, свойствами мёда (цвет, вкус, тягучесть). Побуждать к речевой активности, дать понятие улей; обогащать словарный запас детей.
Предварительная работа. Чтение книг о весне, о насекомых, рассматривание насекомых на картинках, игра с моделями насекомых, подвижная игра «Медведь и пчёлы».
Словарь: улей, опыляют, цветочная пыльца, насекомые, душистый, сладкий, густой мёд, заползает, жужжит, летит; призма, кирпичик, пластина.
Методы и приемы. Наглядные, практические, словесные.
Оборудование и материалыконструктор для каждого ребёнка«ульи» из напольного конструктора на стульчиках, обручи-пчёлки«цветы», сюжетные картинки с ульями, пчёлами, цветами, игрушка пчела, пчёлки из помпонов.
Ход НОД.
Воспитатель находит на столе картинки, рассматривает их, удивляется. Подзывает детей.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, какие красивые картинки нашла я у себя на столе. Что вы на них видите?
Воспитатель. Красивые картинки, правда? Очень яркие, красочные. А как вы думаете, кто бы мог их тут оставить?
Воспитатель. Наверное, их оставил тот, кому цветы не только нравятся, но и приносят пользу.
Воспитатель. Ребята, вы слышите, кажется, кто-то к нам просится в гости?
(Запись жужжания пчёл. Воспитатель вносит игрушку пчелу).
- Кто это?
Воспитатель. А вы знаете, для чего люди разводят пчёл?
Дети. Предполагаемые ответы.
Воспитатель. Пчела садится на край цветка и медленно заползает в его глубину. Заползла и слизывает сладкий сок – нектар. Высосет сок и глотает его в свой медовый желудочек. Долго летает пчела с цветка на цветок, пьет сок, переносит на себе цветочную пыль. (Показ картинки). За это время цветочный сок у пчелы в желудке перерабатывается в душистый, сладкий, густой мед и она летит в улей, откладывать мёд в соты.
(Показ картинок).
Ребята, пчёлка мне сказала, что хочет с вами поиграть. Сейчас вы превратитесь в пчёлок(надевают ободки – пчёлки) и будите повторять за мной слова и движения, показывая, как трудятся пчёлы.
Игра «Трудолюбивая пчелка».
В группе стоят на стульчиках «ульи». На каждом «улье» своя метка (кружочки – красного, жёлтого, синего цвета). У ребят на головах ободки тоже отличаются по цвету - красный, жёлтый, синий. На «полянке» разложены «цветы» по кругу.
Воспитатель. Каждая пчёлка летит в свой домик, по цвету. Встанем в круг вокруг домиков.
Пчелка трудится весь день. (Делаем взмахи руками, приземляемся к цветку
Ж-ж-ж-ж… каждый к своему)
И работать ей не лень. Встали, летим к другому цветку (поменялись,
Ж-ж-ж-ж … сели.
От цветка летит к цветку, Встали, летим к другому цветку (поменялись,
Ж-ж-ж-ж … сели.
Клеит на брюшко пыльцу. (Круговые движения ладонью по животу).
Ж-ж-ж-ж …
Хоботком нектар сосет, (Вытянули руку вперед, затем вниз,
Ж-ж-ж-ж … наклониться).
За день много соберет. («Раскрыть» перед собой все пальцы).
Унесет нектар тот в улей («Полетели» каждый в свой улей).
Ж-ж-ж-ж …
И назад вернется пулей. (Вернулись к цветам, а затем к «ульям»).
Ж-ж-ж-ж …
В сотах утрамбует мед, (Топанье ногами).
Ж-ж-ж-ж …
Скоро ведь зима придет. (Кулачками стучат по ногам).
Ж-ж-ж-ж …
Будет пчелкам, чем питаться. (Имитация движения ложкой).
Надо летом им стараться. (Полетели).
Воспитатель. Есть такая пословица«Одна пчела много меду не наносит». Как вы ее понимаете?
Дети. Предполагаемые ответы.
Воспитатель. Действительно, чтобы получилось много меда, необходимо много пчел. Вот и живут пчелы большими семьями. А в одиночестве пчела может прожить только сутки, потом погибнет. Каждая семья живёт в своём улье. Посмотрите, пчёлка прилетела к вам не одна, а со своими подругами. Они хотят создать семью, но не знают где им жить. Как, мы можем помочь пчёлам?
Дети. Мы должны построить ульи, чтобы было много пчелиных семей.
Воспитатель. Из чего мы будем строить ульи?
Дети. Ульи мы построим из конструктора.
(Заходим в классную комнату. На столах разложены детали конструктора, для каждого ребёнка. У доски на столе готовый «улей». На доске прикрепляем картинки с пчёлами и ульи).
Воспитатель. Ребята, вот такие «ульи» мы с вами будем строить, давайте рассмотрим, какие детали конструктора нам понадобятся(По картинке).
Дети. Дети выбирают и называют детали конструктора.
Воспитатель. Посмотрите, начинаем строить «улей» снизу вверх. Я кладу два длинных кирпичика. Повторите.
(Я строю один «улей», а рядом улей строят дети, выходя по очереди).
- На них ставлю горизонтально три пластины. Повторите.
- Одна сторона будет открыта, так как это вход в улей, спереди прикроем его узкой пластиной. Повторите.
- Перекрываем сверху двумя брусками – это ящичек с сотами, таких ящичков, может быть несколько, у нас один. Повторите.
- Сверху накрываем двумя призмами – это крыша, защита от дождя. Повторите.
- Молодцы. А теперь каждый сам построит «улей» для пчёл. А наша пчёлка понаблюдает за вашей работой.
(Дети строят «ульи) за столами).
Воспитатель. Чудо-чудо-городок,
Шумных домиков рядок!
Целый год янтарный мед
В сотах не кончается!
А пчелиный народ
На цветках качается.
Итог. Пчёлке пора улетать. Ей очень понравилась ваша работа. А вам понравилось играть? Но чтобы вам было ещё интересней она оставляет своих подруг поиграть с вами.(Воспитатель раздаёт детям пчёлок).




Четверг – 18 мая
Речевое развитие«Шестиногие друзья»
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе организации коммуникативной деятельности.
Задачи: Создать условия для развития обобщённого представления детей о насекомых как живых существах, живущих на земле, которые могут ползать, летать в воздухе; активировать словарь по теме; побуждать к речевой активности; дать детям представления о правилах поведения при встрече с разными насекомыми.
Материалы, инструменты, оборудование: конверт с письмом от насекомых, план – схема, картинки с изображением насекомых или игрушки – насекомые, картина с изображением ромашки с набором насекомых
Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1.

Сюрпризный момент.
раздаётся стук в дверь. Помощник воспитателя в костюме почтальона Печкина приносит письмо от насекомых.

Играют в игру

Заинтересовать детей к предстоящей деятельности.

2

Воспитатель читает письмо и рассказывает детям:
- Случилось несчастье. Оказывается, Зима не хочет выпускать насекомых на волю. Вот и просят насекомые вашей помощи. А чтобы им помочь, надо рассказать Зиме про насекомых, ведь она их никогда не видела. А как вы думаете, почему? (Зимой насекомых не бывает).
- Если Зиме понравятся ваши рассказы, то она обязательно отпустит насекомых. Поэтому нам нужно постараться. Но сначала давайте разомнем наши пальчики:
Проводится пальчиковая игра «Пчела»
Прилетела к нам вчера
Полосатая пчела.
(делают маховые движения кистями рук)
А за нею шмель-шмелек -
И веселый мотылек,
Два жука и стрекоза,
(загибаем пальцы, начиная с большого).
  Как фонарики глаза.
(делаем кружки из пальцев, подносим к глазам),
Пожужжали, полетали (машем ладошками),
  От усталости упали (роняем ладони на стол).



Отвечают на вопросы воспитателя.







Выполняют пальчиковую гимнастику




Развитие речи







Развитие мелкой моторики

3.

А чтобы вам легче было рассказывать, я приготовила картинки – подсказки. Давайте посмотрим их (рассматривают картинки и определяют, что и как нужно рассказывать).
Рассказ по цепочке, воспитатель задаёт вопрос по каждому пункту схемы и просит детей ответить полным ответом.
Затем один ребёнок рассказывает по этой же картинке рассказ от начала до конца.
После этого воспитатель предлагает детям выбрать любую картинку с изображением насекомого и составить по ней рассказ, следуя пунктам схемы. (Рассказывают 3 - 4 человека).
Физминутка
Я большая стрекоза,
Очень круглые глаза
Я верчусь, как вертолёт
Вправо, влево, взад, вперёд.
Я летала и летала
Устали не знала.
На ромашке посидела и опять полетела.
(Дети выполняют движения по тексту)
Летала стрекоза, крылышками махала, и от этого вдруг подул лёгкий ветерок. (Дети дуют, губы трубочкой).
А тут и насекомые появились, обрадовались, что вы их освободили и давай веселиться. Увидели на лугу ромашку и удивились. Какая была ромашка? (большая, белая, красивая, нарядная). Веселились насекомые, летали, порхали, да так устали, что решили отдохнуть на ромашке. Расселись они, всем места хватило, ромашка-то большая.
- Какие насекомые уселись на ромашку?
- Давайте расскажем, кто где находится?
И поиграем в игру «Закончи предложение».
· Муравей сидит около…(цветка)
· Божья коровка ползёт по… (листу)
· Шмель спрятался под…(листом)
· Гусеница сидит на… (цветке)
· Бабочка порхает над…(цветком)
· Жук сидит под…(цветком)
· Стрекоза летает около…(цветка)
- Отдыхали насекомые на ромашке, надоело им сидеть и решили они поиграть в прятки. То один спрячется, то другой. Давайте мы тоже поиграем и попробуем угадать, кто же спрятался?
Почтальон Печкин благодарит детей за интересные рассказы о насекомых и прощается с детьми до следующего года.

Рассказывают по плану











Развитие координации движений













Заканчивают предложение по смыслу

Развитие связной речи







Пятница - 19 мая
Художественно-эстетическое развитие «Поможем жучкам спрятаться в траве» (рисование карандашом; дорисовывание деталей).
Цель:создание социальной ситуации развития в процессе организации продуктивной деятельности – рисования.
Задачи:Упражнять детей правильно держать в руке восковый карандаш, рисовать прямые вертикальные линии. Способствовать закреплению представлений о зеленом цвете. Пробуждать интерес к рисованию цветными карандашами.
Оборудование: карандаши, бумага, бумажный жучок.
Ход занятия:
Воспитатель: Иду я сегодня в детский сад, а навстречу мне жучок.
Я его взяла на руки, и он мне рассказал, что осенью все жучки успели спрятаться, и только этот жучок бедняжка, растерялся и не сумел укрыться.
Я спросила жучка:
- Что же для тебя нужно сделать, чтобы тебе помочь?
А он ответил:
- Мне нужна травка, чтобы я мог укрыться.
Воспитатель: Посмотрите, как на нас жалобно смотрит жучок. Ребята хотите помочь жучку? (ответы детей)
Воспитатель: Мы ему сейчас нарисуем много травки, он в ней сможет укрыться.
- Какого цвета бывает трава? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, зелёного. Возьмите карандаши и нарисуйте жучку много травки, чтобы он смог в ней укрыться.
Воспитатель: обращает внимание детей на необходимость равномерного покрытия поверхности листа бумаги, объясняет, что трава должна быть густой. (Воспитатель оказывает индивидуальную помощь детям при работе с карандашами; показ способа изображения травы не проводиться).
В конце занятия дети вместе с жучком любуются лужайками, радуются. И воспитатель от лица жучка хвалит детей.














Пятница - 19 мая
Итоговое мероприятие недели: Спортивное развлечение «Веселые жучки»
Материалы и оборудование: гимнастическая скамейка, обручи 4 шт., дуги 2 шт.,  фонограмма «Звуки природы».
Ход
1.Водная часть. Дети входят в зал и строятся в шеренгу.
 Ребята, а давайте поиграем и превратимся в жучков.
Покружились, покружились и в жучков мы превратились.
Жучок весело шагает, ножки выше поднимает. (Ходьба)
И на пяточках шагает, носик к верху поднимает. (Ходьба на пяточках)
Жучок прыгает и скачет, по тропинке словно мячик. (Прыжки на двух ногах)
На носочки жучок встал, и тихонька побежал. (Бег 1 круг)
Жучки шли, шли, на полянку пришли. (Ходьба)
Перестроение в круг.
2.Основная часть. Общеразвивающие упражнения.
На лужайке, на ромашке, жук лежал в цветной рубашке. Жу-жу-жу, жу-жу-жу, я с ромашками дружу. (Поднимают руки через стороны вверх)
Тихо по ветру качался, низко-низко наклонился. Вот так, вот так, низко-низко наклонился.(Наклоны в стороны, руки на поясе)
Я нашел себе жука, на большой ромашке. Не хочу держать в руках, пусть лежит в кармашке.(Наклоны к прямым ногам )
Ой упал, упал мой жук, нос испачкал пылью. (Приседание)
Жук на спинку упал, лапками задрыгал. (Лежа на спинке, трясут кистями и стопами)
А потом на ножки встал. Весело запрыгал. (Прыжки на двух ногах)
Носиком вздохнули, ветерком подули. (Упражнение на дыхание)
Перестроение в одну колонну.
3.Основные виды упражнений.
Руки на пояс берем и по мостику пойдем. (Ходьба по гимнастической скамейке)
Тут преграды на пути. Надо под дугою ползти. (Ползание под гимнастическими дугами)
Руки ставим на бочок, ногами делаем толчок. (Прыжки из обруча в обруч)
4. Подвижная игра «Займи свой домик».
Дети сидят на стульчиках, расставленных по кругу (стульчиков должно быть на один меньше чем детей). По команде «Идем гулять» дети бегают вокруг стульчиков. По команде «Идем домой» дети садятся на свободный стульчик Кому не хватило – выходит из игры и т.д.
5.Заключительная часть. Релаксация под фонограмму «Звуки природы».
Набегались жучки за день, наигрались, спать захотели. Легли они на свои кроватки (коврики),  закрыли глазки. Тихо, тихо лежат на кроватке, ножки расслаблены и спокойны руки. Стали жучки засыпать. И приснилось им чудесная полянка, зеленая трава и красивые цветы. Вот лети пчелка  собирать мед с цветка, ветерок чуть колышет траву, солнце ласково согревает все вокруг. Стало жучкам тепло и уютно, они посмотрели чудесный сон, проснулись отдохнувшими и бодрыми.
Покружились, покружились и в детей мы превратились.
Ходьба в колонне по одному. Уходят в группу.






Стих Комары читать:
Всех разморило от жары.
В саду сейчас прохлада,
Но так кусают комары,
Что хоть беги из сада!
Марина, младшая сестра,
Воюет с комарами.
Упрямый нрав у комара,
Но у неё упрямей!
Она отгонит их рукой,
Они кружатся снова.
Она кричит: - Позор какой,
Напали на грудного!
И видит мама из окна,
Как храбрая Марина
В саду сражается одна
С отрядом комариным.
Опять сидят два комара
У малыша на пальце!
Марина, храбрая сестра, -
Хлоп по одеяльцу!
Она убила комаров -
Забудут, как кусаться!..
Но раздаётся громкий рёв
Испуганного братца.
Разучивание физминутки «Кузнечики»
Поднимайте, плечики,
Прыгайте, кузнечики!
Прыг-скок, прыг-скок! (Энергичные движения плечами)
Стоп! Сели.
Травушку покушали,
Тишину послушали. (Приседания)
Выше, выше, высоко!
Прыгай на носках легко! (Прыжки на месте)

Пальчиковая гимнастика «Насекомые»
Прилетела к нам вчера(загибать пальцы по одному)
Полосатая пчела.
А за нею шмель-шмелёк
И веселый мотылек,
Два жука и стрекоза,
Как фонарики глаза.(делать кольца из пальчиков, поднести к глазам)
Пожужжали, полетали,(машут ладошками)
От усталости упали.(уронить ладони на стол)    


11