Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие по возрастным особенностям детей 4-5 лет

Путешествие по возрастным особенностям детей 4-5 лет

Тесленко Елена Витальевна
Тесленко Елена Витальевна
DOCX
129
2

Собрание родителей, посвященное возрастным особенностям детей 4-5 лет, имеет своей целью создать понимание между родителями и педагогами о значимости этого периода в жизни малышей. Мы рассмотрим, как особенно важен возраст от четырех до пяти лет для всестороннего развития ребенка и какие задачи стоят перед родителями и воспитателями в новом учебном году.

Во время собрания будет запланировано обсуждение индивидуальных особенностей и развития детей, а также советы, которые помогут родителям лучше понять своих детей. Мы научим вас наблюдать за успехами и неудачами ребенка, а также предоставим информацию о том, как эффективно взаимодействовать с педагогами. Участие родителей в образовательном процессе будет акцентировано как важный элемент для успешного развития детей.

На собрании мы обсудим не только педагогические аспекты, но и важность здоровых семейных отношений, которые формируют поведение и характер ребенка. Каждый родитель сможет получить информацию о том, какие навыки и знания должны быть привиты детям в этом возрасте, и как создать положительную атмосферу для счастья и развития малышей дома.

В рамках встреч планируются учебные тренинги и совместная работа над проектами, а также обсуждение предстоящих праздников и мероприятий. Каждый родитель будет иметь возможность высказать свои пожелания и предложения, что позволит нам совместно создать интересную и развивающую среду для детей.

Предпросмотр

Конспект родительского собрания
на тему:

«Путешествие по возрастным особенностям детей 4-5 лет».


Цели:  Познакомить родителей с возрастными особенностями детей средней группы, задачами воспитания и обучения на весь год. Моделировать перспектив взаимодействия родителей и педагогов на новый учебный год.
Задачи: Рассмотреть возрастные и индивидуальные особенности детей 4-5 лет; познакомить родителей с задачами образовательной работы на новый учебный год; научить родителей наблюдать за ребёнком, изучать его, видеть его успехи и неудачи, стараться помочь ему развиваться в его собственном темпе; активизировать работу по развитию речи детей.
Форма проведения:  информационное
Участники: Воспитатель, родители.
План проведения:
1.Вступительная часть.
2.Поздравление родителей с началом учебного года. Слова благодарности родителям за помощь при подготовке группы к началу учебного года. Знакомство с новыми семьями.
3.Педагогический всеобуч «Ребёнок 4-5 лет».
4. Выступление воспитателя по данной теме.
5. Треннинг с родителями « Ваши пожелания»
6.Утверждение плана совместных мероприятий (праздники, проекты, родительские собрания, экскурсии).
7. Выступление руководителя по физ.культуре Чушек Р.Ю о предстоящем наборе детей на доп.образование в группу по занятию степ-аэробики.
8. Выбор нового состава (из 3 человек) родительского комитета.
9. Информация о мере профилактики ГРИППА и ОРВИ ( раздать памятки)
10. Слово родительскому комитету.
11.Заключительная часть. Решения родительского собрания.
Подготовительный этап:
1.Фотовыставка: «Как мы провели лето».
2. Оформление информационных листов: памятки «Ребёнок 4-5 лет»; «Что необходимо знать о своём ребёнке», сетка занятий, режим дня, правила для родителей.
3. Приглашение
4. Разработка проекта решения родительского собрания.




Ход мероприятия:
Родители заходят, знакомятся с содержанием программы родительского собрания и выставки дидактических игр для детей 4-5 лет.
Добрый день, уважаемые родители!
Поздравление родителей с началом учебного года. Вначале, нашего собрания, хочу выразить благодарность родителям, которые активно принимали участие в жизни группы – наш родительский комитет. Спасибо вам большое за помощь. А также всем родителям, которые всегда приходили нам на помощь.
-Знакомство с новыми семьями.
Сегодня мы с вами поговорим о том, как изменились наши дети и что характерно для их возраста: 
Воспитатель:
Возраст от четырех до пяти лет – это средний дошкольный период. Он является очень важным этапом в жизни ребенка. Это период интенсивного развития и роста детского организма. На данном этапе существенно меняется характер ребенка, активно совершенствуются познавательные и коммуникативные способности. Поэтому в этом возрасте очень важна роль семьи в воспитании и развитии ребенка.
Семья – это главное. По мнению практикующих детских психологов, семья играет важнейшую роль в становлении личности ребенка. Отношения между родителями – первое, что видит подрастающий малыш, это тот эталон, который он считает единственно верным. Поэтому очень важно, чтобы у ребенка был достойный пример в лице взрослых. Родители должны помнить, что именно в дошкольном возрасте развиваются такие черты характера, как доброта, справедливость, правдивость, закладываются жизненные ценности и идеалы. Отношения внутри семьи –важнейший фактор, оказывающий влияние на воспитание ребенка и на всю его последующую жизнь.
Воспитание: Говоря о воспитании детей этого возраста, нужно помнить, что на данном этапе существенно меняется характер. Кризис трех лет благополучно проходит, и ребенок становится гораздо более послушным и покладистым, чем раньше. Именно в это время детям необходимо полноценное общение с родителями. Главная функция взрослых сейчас – объяснить, как можно подробнее и показать на личном примере. Ребенок впитывает все как губка, с любознательностью первооткрывателя тянется к новым знаниям. Родители должны внимательно выслушивать многочисленные вопросы и отвечать на них, ведь в семье дети черпают первые знания об окружающем мире и своем месте в нем. Именно теперь необходимо закладывать нравственные качества, развивать в ребенке доброту, вежливость, отзывчивость, ответственность, любовь к труду. На этом этапе у ребенка появляются первые друзья, поэтому очень важно научить общаться со сверстниками: уступать, отстаивать свои интересы, делиться.



Воспитатель:Всего в группе 28 человек, из них у нас 12 мальчиков и 16 девочек.
 А сейчас я расскажу Вам :
-о режиме дня, сетке занятий, напомню о регламенте детского сада
-образовательных программах, по которым осуществляется педагогический процесс, об основной образовательной деятельности,
-о дополнительном образовании.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ РАБОТЫ НА 2017-2018 УЧЕБНЫЙ ГОД:

  • Укрепление здоровья детей

  • Развитие познавательно – исследовательской деятельности дошкольников посредством организации детского эксперементирования.

  • Создание условий для реализации потребности в двигательной активности в повседневной жизни

  • Развитие творческого потенциала личности дошкольника через организацию работы худож.эстетическому развитию.

Направление группы

  • Использование дидактических игр на формирование элементарных математических представлений для познавательного развития детей дошкольного возраста.


Хочу Вам рассказать поподробнее об особенности образовательного процесса в средней группе. Что в этом возрасте дети должны уметь и знать, а также об их ЗУН на сегодняшний день. И мы стараемся создать эти условия, чтобы каждый ребенок чувствовал себя эмоционально комфортно, психологически защищенно, чувствовал себя любимым и неповторимым. Наш сад работает по программе « Детство»
Так же хочу обратить ваше внимание на то, что каждый день проводятся занятия по тематическим неделям, где в конце каждого дня родители могут интересоваться об успехах их ребенка.
Так же хотелось бы познакомить вас с сеткой НОД и режимными моментами. НОД проводится с понедельника по пятницу.
Время проведения занятия увеличилось до 5 минут по сравнению со 2 младшей группой. В средней группе на занятия отводится 20 минут. Перерывы между занятиями от 10 до 15 минут. В день проводится 2 занятия.
В этом учебном году развитие детей будет также осуществляться при организации всех видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, элементарной трудовой, двигательной, познавательно- исследовательской,


изобразительной, конструктивной, музыкальной, восприятия художественной литературы и фольклора.
Уважаемые родители!!! Убедительная просьба,приводить детей вовремя в детский сад, без опозданий. ( тем самым вы и воспитываете дисциплинированность у своих детей) Многие дети (по вине родителей) опаздывают на завтрак и на занятия. И тогда оно срывается , дети отвлекаются и педагог тратит время.
Утренняя гимнастика начинается в 8.02 необходимо успевать приводить ребенка к этому времени. Занятие начинается в 9.00. (перечень занятий)
и остановиться хочу на матем. Развитии. В этом году мы начнем работу с разд.материалом как палочки Кьюизенера и блоки Дьенеша ( показ родителям материал и в вкратце рассказать как с ним можно развивать детей).
Так же хочу предложить вам приобрести на группу этот материал.
(решение родителей).
Тренинг:Написать на вырезанных ладошках пожелания для группы, а на обратной стороне, чего бы хотели родители в будущем увидеть в развитии их детей,
На текущий год у нас запланированы такие мероприятия:
-осенний утренник, - проект по ПДД « Светофорик», - день матери, 2 конкурса,
- подготовка к новогоднему утреннику, праздник 23 февраля с папами, экскурсия на возложение, открытое занятие (день открытых дверей).
Слово род.коммитету.
Закл.часть: Раздать всем родителям по 1 шаблону цветка и попросить написать в сердцевинке имя своего ребенка, а на лепестках качества ребенка на ту букву что есть в имени ребенка и создать коллективную работу. Вазу наполненную цветами.
Воспитатель:Вот какой красивый букет у нас с вами получился. Ведь дети – это цветы жизни.