Духовно-нравственное развитие дошкольников в детском саду «Алёнушка»
Важным аспектом современного дошкольного образования является духовно-нравственное развитие детей. Проект «Зимушка-зима», реализованный в детском саду №7 «Алёнушка», нацелен на формирование у детей 4-5 лет представлений о живой и неживой природе зимой, а также воспитание любви и уважения к родному краю. В рамках семинара, проведенного 19 января 2017 года, заведующие и воспитатели-методисты обсудили ключевые задачи проекта, ознакомились с методическими рекомендациями и поделились опытом.
Зимний период - это время, когда природа обретает особую красоту и загадочность. Важное место в проекте отведено формированию у детей бережного отношения к окружающему миру. Дети учатся наблюдать за зимующими птицами, ухаживать за растениями и понимать важность природы. Погружение в мир зимней природы помогает развить у детей экологическое сознание и понимание естественных процессов, происходящих вокруг них.
Задачи проекта включают активное участие детей в различных формах деятельности, таких как изготовление кормушек для птиц, беседы о зиме, музыкальные занятия и создание аппликаций. Воспитатели стремятся развивать наблюдательность и инициатива у детей, организуя практические занятия на свежем воздухе и экспериментируя с различными материалами. Такой подход помогает формировать у дошкольников не только познавательную активность, но и чувство ответственности за окружающий мир.
Совместная работа детей с родителями в рамках проекта укрепляет связи между домом и детским садом, способствует развитию партнерских отношений и формирует у детей социальные навыки. Участие родителей в таких акциях, как «Покормите птиц зимой», формирует у детей понимание важности заботы о природе и чувствительность к ее нуждам. Тем самым, проект не только развивает навыки и знания детей, но и сплачивает семью вокруг единой идеи заботы о природном окружении.
Дошкольное образовательное учреждение
(ясли - сад) общеразвивающего типа №7 «Алёнушка»
отдела образования администрации города Кировское
Городской семинар для заведующих и воспитателей-методистов
дошкольных образовательных учреждений
«Духовно-нравственное развитие дошкольников в современном дошкольном образовательном учреждении»
«Зимушка-зима»
(проект по духовно-нравственному воспитанию в средней группе)
Дата проведения: 19.01.2017 г.
Подготовила:
Гущина Н.А. (воспитатель)
Методическое сопровождение и рецензирование
Савицкая Л.В.(методист ГМК по дошкольному образованию)
Г. Кировское
2017 год
Вид, тип проекта: среднесрочный, исследовательский, групповой.
Цель проекта:Формирование у детей 4-5 лет представлений о живой и неживой природе в зимний период. Воспитание любви строится на чувстве сострадания, сопереживания, соучастия к природе. Духовно-нравственное воспитание делается на воспитание любви к родному краю, дому, культуры малой Родины. Прививать духовное обогащение к фольклору. Фольклор любовно и мудро поучает дошкольника, воспевает красоту природы.
Актуальность проекта:
В 4-5 лет ребенок активнее накапливает опыт и усваивает знания в результате непосредственного общения с природой и разговоров со взрослым. Именно поэтому у ребенка можно заложить основы понимания и взаимосвязи объектов и явлений живой и неживой природы.
Задачи:
- Большое значение в духовно-нравственном воспитании дошкольников играет их активная, разносторонняя деятельность. Дети с удовольствием участвуют в уборке территории детского сада.
- Расширять и углублять знания детей о зимнем времени года.
- Формировать представления о взаимосвязи, взаимозависимости живой и неживой природы.
- Воспитывать бережное отношение к природе.
- Развивать наблюдательность, познавательную активность, инициативу.
- Содействовать формированию сотрудничества в детско-родительских отношениях.
Содержание проекта:
-Накопление информационной базы по изучаемой проблеме в ходе практической деятельности на прогулке.
-Систематизация этапов взаимодействия живой и неживой природы в процессе наблюдений и экспериментирования.
-Анализ поведения человека в природе осенью.
-Отражение знаний, полученных опытным путём в различных видах деятельности (игровой, продуктивной, коммуникативной, познавательно-исследовательской).
-Организация непосредственно образовательной деятельности и режимных моментов, направленных на воспитание экологического сознания.
-Обогащение стимулирующим и активизирующим дидактическим материалом.
Продолжительность проекта: 5 дней
Количество участников проекта:16 детей и 2 воспитателя
Возраст детей:с 4до 5 лет (средняя группа).
Форма проведения:дневная (в рамках организации педагогического процесса на занятиях и в повседневной жизни с учётом принципов частичной интеграции).
Ожидаемые результаты:
• Формирование у детей разносторонних представлений о взаимосвязи живой и неживой природы в зимний период.
• Воспитание бережного отношения к природе.
• Привлечение родителей воспитанников к сотрудничеству и взаимодействию.
Алгоритм действия
I этап (подготовительный):
-выделение проблемы отвечающей потребностям детей;
-совместное определение ели проекта, прогнозирование результата;
-планирование деятельности детьми при помощи педагога (как партнера), определение средств и способов реализации проекта;
II этап (основной):
-выполнение проекта, достижение договоренности, взаимообучение, помощь детей друг другу, индивидуально-дифференцированная помощь детям; работа с родителями по изготовлению кормушек
III этап (итоговый):
-обсуждение результата действий каждого, выяснение причин успехов и неудач;
-совместное с детьми определение перспектив.
План-осуществления проекта «Зимушка - зима»
(средняя группа «Почемучки»)
Подготовительный | Беседа о зиме. Рассматривание иллюстраций и картин «Художники о зиме»,ознакомление детей с приметами о погоде зимой. (Приложение 1) |
Основной | Слушание музыкального произведения «Раз морозною зимой». Наблюдение за зимующими птицами. |
Итоговый | Аппликация «Зимние снежинки» - техника работы с ножницами, вырезание узоров. |
Использованная литература:
1.Иванова А.И. Естественно-научные наблюдения и эксперименты в детском саду:
Человек.- М.: ТЦ Сфера,2004.-224 с.-(Серия «Программа развития»).
2. Методические рекомендации к «Программе воспитания и обучения в детском саду».
3.Марковская М.М. Уголок природы в детском саду: Книга для воспитателя детского сада.- М.: Просвещение
4.Молодова Л.П. Игровые экологические занятия с детьми: Учебно-методическое
пособие для воспитателей детских садов и учителей
5.Рыжова Н.А. Воздух- невидимка. Пособие по экологическому образованию дошкольников.- М.: ЛИНКА-ПРЕСС,1998.- 128 с.
6. Программа «От рождения до школы» Под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой
Приложение 1
Беседы. Знакомство с приметами зимы.
Зима – удивительная пора года. Ее с нетерпением ждут все дети, чтобы получить долгожданный подарок под елочкой, вдоволь накататься на санках, лыжах, коньках, полепить снеговиков, поиграть в снежки. Зимой природа спит, нежно укутавшись в снежное одеяло. Зима – девушка с характером: может и морозами сильными напугать, и гололедом, и холодными ветрами или метелями. Есть такая поговорка про это время года: «Солнце светит, но не греет». Также существует множество народных примет зимы, которые помогают предсказать, каким будет лето, какую погоду ожидать в ближайшие дни, к какому явлению природы готовиться.
Приметы о погоде зимой
Теплая зима — к холодному лету.
Сухая и холодная зима — к сухому и жаркому лету.
Снежная зима — к затяжной весне и дождливому лету.
Обильные снегопады в начале зимы — к сильным дождям в начале лета.
Если самые сильные морозы за всю зиму приходятся на праздник Крещения, то год будет урожайным.
Множество больших сосулек означают хороший сбор овощей.
Гром зимой — к сильным ветрам и морозам, молния – к буре.
Месяц рожками кверху – к морозу.
Дым стелется по земле в безветренную погоду, луна имеет чуть красноватый оттенок – к снегу.
Если тучи идут против ветра, ждите снега.
Туманный круг около солнца - к метели.
Пушистый иней на деревьях и кустах – будет солнечный день.
Если ночью или рано утром при слабом ветре идет сильный снег, днем установится ясная, солнечная погода.
Облака плывут быстро - к хорошей погоде.
Снежная крупа – признак близкой оттепели.
Падают большие снежинки – к оттепели.
В мороз на льду выступает вода – скоро наступит оттепель.
Приложение 2
ООД по духовно-нравственному развитию «Православный праздник «Крещение Господне»
Актуальность:
Сегодня в России очень сложная экономическая и политическая обстановка, и поэтому я считаю, что возрождение духовно-нравственного воспитания приведет к возрождению духовных ценностей, а, следовательно, станет источником выздоровления нашего общества.
Цель: Знакомство детей старшего дошкольного возраста с православным праздником «Крещение Господне».
Задачи:
Социально – коммуникативное развитие :
• Развивать коммуникативные способности дошкольников;
• Развивать у детей эмоциональный интеллект, отзывчивость.
Познавательное развитие:
• Расширять представление детей о Православных праздниках;
• Обогащать представления детей о православных традициях.
Речевое развитие:
• Расширять у детей словарный запас;
• Развивать умение детей отвечать на вопросы;
• Поддерживать стремление детей к общению с окружающими.
Художественно – эстетическое развитие:
• Развивать у детей эмоционально откликаться на художественное слово.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте, дети!
(Дети встают в полукруг)
Дай бог нам счастья, избави от бедствия,
Дай Бог невзгоды не знать.
(Дети садятся на стульчики, расставленные полукругом.)
Воспитатель: Сегодня я вам расскажу про один из двенадцати главных христианских праздников - Крещение Господне или Богоявление. А отмечают его 19 января. Крещение Господне еще называют Богоявлением, потому что в этот день явился Бог, во Святой Троице поклоняемый: Бог Отец - во гласе, Сын Божий во плоти и Дух Святый - в виде голубя, и еще
Просвещением, так как Христос с этого дня явился светом, просвещающим мир.
(Показ иллюстраций «Крещение Господне»)
В воспоминание крещения Христова в реке Иордане, в этот праздник бывает крестный ход на реки для освящения воды, он называется ходомна Иордан. Водоосвящение проходит и накануне праздника во храмах. Воду, освященную в этот день, берут по домам и хранят. Она - святыня у христиан, не портится целые годы, исцеляет болезни. В семье этот праздник отмечают чаепитием, и капают в чайник, когда он вскипит, немного святой воды. Чаепитие располагает к душевное и спокойной беседе.
(Показ иллюстраций «купель»)
В Крещение человек погружается в купель, он отрекается от дьявола и «сочетается»Христу. «Сочетание» - это присяга в верности Христу и Его учению, и есть главное отличие нашего крещения от того, что принял Христос.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю нам немного поиграть. А игра это называется «Продолжи правильно».
(Дети встают в круг, воспитатель бросает мяч в руки ребенку, а он продолжает правильно фразу)
Как с кроватки свесим ногу, сразу скажем СЛАВА БОГУ!
Перед тем как подкрепиться, надо БОГУ ПОМОЛИТЬСЯ!
Кончил кушать или пить надо ПОБЛАГОДАРИТЬ!
Перед делом говори ГОСПОДИ БЛАГОСЛАВИ!
ЧТОБЫ бог прибавил силы, скажем ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ!
Если рядом кто- то злиться, надо за него МОЛИТЬСЯ!
Если будешь уступать, будет ангел ПОМОГАТЬ!
Ангел - это вестник божий, тот кто нам в добре ПОМОЖЕТ!
Если что- то страшное сниться, надо сразу же КРЕСТИТЬСЯ!
Если страшно, то проси МАТЕРЬ БОЖЬЯ ПОМОГИ!
Перед сном произнесем СЛАВА БОЖЕНЬКЕ ЗА ВСЕ!
Воспитатель: Сейчас послушайте и постарайтесь запомнить приметы!
Много снега – много хлеба.
Утром снег – хороший урожай гречихи.
В Крещенскую ночь снятся вещие сны
Воспитатель: Вот такие интересные приметы были в этот день!
Воспитатель: Как вы думаете, а что принято дарить на Крещение?
(ответы детей)
На крещение можно подарить небольшие сувениры. А родных можно поздравить стихами, ведь именно самые добрые и теплые слова в этот день имеют особую силу! И мы с вами выучим поздравление к этому Великому Христианскому празднику, чтобы потом поздравить своих родных.
Конспект занятия в средней группе «Зимушка-зима»
Цель: Формировать умение детей называть признаки зимы.
Задачи:
1. Расширять и конкретизировать представление детей о зиме, явлениях живой и неживой природы; уточнить и активизировать словарь по теме (лед, снег, мороз, идти, дуть, падать, белый, холодный, холодно).
2. Совершенствовать лексико - грамматический строй речи, формировать умение образовывать качественные прилагательные, существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами, развивать речевой слух, зрительное внимание и восприятие, развивать общую и мелкую моторику пальцев рук, координацию речи и движения.
3. Воспитывать нравственно - эстетические чувства в общении с природой, положительную установку на участие в занятии.
Предварительная работа: рассматривание снежинок, иллюстраций о зиме. чтение Артюховой Н. "Белый лед", Е. Чарушин "Кто чем занят зимой?", А. Фет "Чудная картина", А. Пушкин "Зимний вечер".
Развивающая среда: Иллюстрации зимних пейзажей, картинки с изображением зимы, спортивного инвентаря, снежинки из тонкой белой бумаги на ниточках.
Ход образовательной деятельности:
Ребята когда вы шли в детский сад, вы заметили, какое сегодня утро?
А какой воздух прозрачный, свежий и чистый. Солнце яркое и лучистое. Небо высокое и лазурное.
Посмотрите, какой волшебный сундучок! Хотите узнать что там? (да)
Посмотрите что это? (снежинки)
А снежинки непростые, на них загадки:
Перестал медведь реветь,
В спячку впал в бору медведь
Кто скажет, кто знает?
Когда это бывает? (Зимой)
Что за звездочка такая,
На пальто и на платке-
Вся сквозная, вырезная,
А возьмешь - вода в руке? (Снежинка)
Наступили холода,
Обернулась в лед вода,
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым,
Кто-то к дому подходил
И нигде не наследил
Но забавные картины
Появились на окне:
Пьют медведи чай с малиной;
Едут зайцы на коне, Во дворе катали ком, Кто же он, что ночь не спал
И на окнах рисовал? (Мороз)
Шляпа старая на нем,
Нос приделали и вмиг.
Получился? (Снеговик)
Все загадки отгадали
Как Вы думаете, какое сейчас время года? (зима)
Как вы догадались?)снег идет, деревья голые, солнышко не греет.)
Что можно сказать о снеге? (белый, легкий, пушистый, воздушный.)
Какой бывает лед? (скользкий, холодный, твердый.)
Какой день зимой? (короткий)
Какая ночь? (длинная)
Зима - владычица трех месяцев. Как вы думаете каких? (декабрь, январь, февраль).
Вспомните пожалуйста какие вы знаете пословицы о зимних месяцах?
"Декабрь год кончает, а зиму начинает"
"Январь - крыша зимы"
"В феврале два друга: мороз да вьюга"
"В феврале, в феврале много снега на дворе"
Природа зимой замирает, но жизнь в природе не останавливается! Снег пушистым покрывалом защищает землю от мороза. Очень красиво написал в своем стихотворении о зиме С. Есенин "Белая береза. "
Подвижная игра "Мы с тобой. "
Поиграем со снежками? -только снежки у нас будут бумажные.
Раз, два, три, четыре,
мы с тобой снежок лепили
Круглый, крепкий, очень гладкий,
И совсем, совсем не сладкий
Раз - подбросим,
Два - поймали,
Три - уроним,
Ой - сломали.
Как весело мы поиграли в снежки.
А какие птицы остались зимовать? И что надо делать, что бы птицы не погибли?
Чтобы подкармливать птиц, необходимо соблюдать некоторые правила:
-Во время подкормки не сорить,
-Подкармливать птиц надо в одном и том же месте,
-Кормить птиц нужно регулярно.
"Покормите птиц зимой"
Пусть со всех концов
К нам слетятся как домой
Стайки на крыльцо. "
И может быть мы спасем не одну птичью жизнь. А летом птицы помогут людям - они будут поедать вредных насекомых и продолжать охранять сады, парки, скверы и радовать нас своим пением.
Посмотрите на столах лежат картинки, на которых изображены времена года. Вы должны подойти к тому времени года, про которое мы сейчас с Вами говорили. По каким признакам, вы решили, что здесь изображены зимние явления природы? (иней, метель, снегопад, гололед, мороз)
Что Вы можете рассказать о зиме? Какая она? (холодная, суровая, морозная, лютая, вьюжная, злая, длинная)
Что изменилось в одежде людей с приходом зимы? (стали одевать теплую одежду)
Чем заняты люди в зимнее время? (чистят снег, подкармливают птиц.)
Какие зимние виды спорта Вы знаете? (хоккей, фигурное катание.)
Ребята кто любит зиму?
За что Вы любите зиму? Свои высказывания начнем со слов:
Я люблю зиму, потому что.
Какая у нас получилась зима? Просто чудесное время года!
Пальчиковая игра "Мы во двор пошли гулять":
Раз, два, три, четыре, пять
(все пальчики под счет по очереди загибаются)
Мы во двор пришли гулять.
(«идем» указательным и средним пальчиками)
Бабу снежную лепили,
(лепим комочек двумя ладошками)
Птичек крошками кормили,
(показываем всеми пальчиками, как «крошим» пальцами хлеб)
С горки мы потом катались,
(указательным пальцем правой руки ведем по ладошке левой руки)
А ещё в снегу валялись.
(кладем ладошки на стол по очереди то одной, то другой стороной)
Все в снегу домой пришли.
(отряхиваем ладошки друг об друга)
Съели суп и спать легли.
(изобразили движения ложкой и положили руки под щеку)
Словесная игра с мячом:
Назови ласково:
Снег -снежок,
Мороз -морозец,
Ветер -ветерок,
Санки -саночки,
Лед -ледок,
Зима -зимушка
Гора -горка,
Холод -холодок.
Что сегодня Вы узнали нового? Вам нравится зима? А почему? Можно играть в снежки, кататься на лыжах, санках, коньках, лепить снеговика. А что такое снежки? Хорошо зимой!
Приложение 3
Изготовление снежинок
Акция «Покормите птиц зимой»
Изготовление кормушек
Наблюдение на участке «Участок нашей группы»
Наряд «Королевы-Зимы»
Акция «Не рубите деревья»