Занятие с детьми 3-4 лет: «Комнатные растения»
В нашем увлекательном конспекте занятия для детей 3-4 лет мы погружаемся в удивительный мир комнатных растений. Это занятие будет не только образовательным, но и развивающим, способствующим формированию у детей заботливого отношения к живой природе. Мы начнем с наблюдения за растениями в группе и сравнения чахлого цветка и здорового растения, что позволит детям понять важность ухода за живыми существами.
Далее, познакомив детей с основами ботаники, мы расскажем о том, как растут растения из семян. Занятие включает аспекты познания, такие как определение, что именно нужно растению: вода, свет и забота. Используя карточки и демонстрации, дети наглядно увидят, как вода поднимается по корням, а также нарисуют, что находится в земле и над землёй.
Мы убедимся, что такие важные навыки, как наблюдение и выводы, развиваются у детей. Совместная работа по уходу за растениями станет отличным окончанием нашего занятия. Мы даже научим детей сочинять стихи о растениях, что поможет им выразить свои чувства и отношение к окружающему миру.
Это занятие станет настоящим праздником для малышей, оставив яркие впечатления и новые знания о растениях и их важности в нашем мире. Профессионально разработанный конспект включает в себя все необходимое для успешного проведения темы, что облегчает подготовку и даёт возможность воспитателям уделить внимание на практике.
Конспект занятия с детьми 3-4 лет. «Комнатные растения».
Образовательная деятельность
Тема:«Комнатные растения»
Предварительная работа:
Рассматривание комнатных растений;
Совместная работа по уходу за растениями;
Посев семян гороха, фасоли.
Цель: Изучение детьми объектов живой природы во взаимосвязи со средой обитания.
Задачи:
Учить детей вести наблюдение за объектом живой природы;
Развивать умение делать выводы, устанавливая причинно-следственные связи между объектами природы, используя развивающие модели.
Воспитывать чувство сопереживания и желания помочь нуждающимся объектам природы. Формировать навыки ухода за растениями.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
Воспитатель:
— Ребята, я сегодня нашла в коридоре в самом углу цветок в горшочке и принесла его к нам в группу (демонстрирует чахлый цветок).
— Вы знаете, как он называется? (Хлорофитум)
— А у нас есть такой цветок в группе? (Да)
(на стол выставляются два цветка. Дети сравнивают их. Отмечают, что чахлому цветку нужна помощь, т.к. у него тусклые, вялые листочки, земля сухая)
— Прежде чем помочь нашему новому другу давайте вспомним — цветок, — это растение? (Да)
— А какие растения еще вы знаете? (деревья, кустарники, трава и т.д.)
— А вы знаете, что все растения растут из семечка? (Да)
— Давайте сейчас, используя карточки, посмотрим, что происходит с семечком, когда его сажают в землю.
— Когда цветочек вянет, на его месте появляются плоды. Какие плоды вы знаете? (яблоки, груши, клубника, малина)
— А зачем растениям корни? (чтобы пить водичку)
(демонстрация корней лука)
— Ребята, а вы знаете как водичка по корням поднимается к растению
Демонстрация опыта:
В стакан с подкрашенной водой опустить краешек белой ткани, вода начинает подниматься по ткани вверх.
— На листе бумаги я нарисовала землю, кто из вас может нарисовать что у растения находится в земле, а что над землей. (дети рисуют корни, стебель с листочками и цветок).
-Скажите, пожалуйста, а у всех растений есть стебель? (Нет, у дерева ствол.)
Давайте рассмотрим растения. которые мы с вами вырастили.
расскажите, как мы с вами выращивали эти растения. Что делали сначала, что потом?
-Скажите, пожалуйста, что нужно растениям для роста? (свет, вода, уход, доброе отношение).
-Мы с вами все повторили, а теперь пришло время помочь нашему новому другу. Что мы будем делать? (поливать, говорить ласковые слова)
— А еще можно рассказать стихотворение (воспитатель читает стихотворение):
Цветовод
Цветочный горшок я использовал классно,
Теперь это всем окружающим ясно.
А раньше казалось — горшок и горшок–
Насыпал земли, посадил корешок.
Сиди, дожидайся: взойдет- не взойдет…
Нет! Был у меня свой особый подход,
Не ждал день-деньской, рано утром вставал,
Водой из кувшина росток поливал,
Держал на свету его, землю рыхлил,
Заботился так, словно друга растил.
А самое главное было потом:
Вверх стебель метнулся и вырос бутон,
И с гордостью можно поведать друзьям:
«Для мамы цветок я выращивал сам!»
(В.Борисов)
-Давайте найдем самое светлое место в группе и поставим туда наш цветочек. Будем каждый день за ним ухаживать, любить и посмотрим, что с ним произойдет.
Приложение:
В свободное от занятий время при рассматривании растений детям можно прочитать стихотворения:
***
Люблю я маме помогать,
Люблю цветочки поливать.
Цветочкам надо воду пить.
Ведь без водички им не жить.
Прожить не могут без водички
Ни звери, ни жучки, ни птички.
Пьют воду взрослые и дети,
Короче, все на этом свете!
Я буду маме помогать
И кран с водичкой закрывать.
***
Мы с приятелем Антошкой
Целый день растим картошку.
Утром рано посадили,
Пропололи и полили,
И окучили немножко:
— Ты расти, расти картошка!
А картошка не растет.
Мы всё время проверяли,
Доставали, измеряли,
А потом её рыхлили,
Пропололи и полили…
Так до вечера с Антошкой
Провозились мы с картошкой.
И сказал мой друг Антошка:
— Что-то не растет картошка.
Завтра встанем рано-рано
И начнём растить бананы.
***
Меня послали в огород
За луковым пером.
Смотрю, на грядках лук растёт,
А перьев нет кругом.
Они на курицах растут,
Я точно знаю это,
Какая-то ошибка тут –
У лука перьев нету!