Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Интеграция исторического содержания в физкультуре для детей 5-6 лет

Интеграция исторического содержания в физкультуре для детей 5-6 лет

Романюк Ольга Ивановна
Романюк Ольга Ивановна
DOC
287
0

В данном материале мы подробно рассмотрим физкультурное занятие для детей 5-6 лет, в котором осуществляется интеграция исторического содержания через народные игры. Занятие направлено на развитие физических навыков детей и знакомство их с историческими понятиями, используя элементы игры как ключевые точки вовлечения. Мы постараемся в увлекательной форме показать, как можно соединить физическую активность с познавательным элементом, что позволит детям не только весело провести время, но и расширить свои знания о культуре и истории своего народа.

Начнем с того, что само занятие организовано таким образом, чтобы ввести детей в атмосферу древнерусской культуры. Воспитатель проводит вводную беседу, рассказывая детям о жизни славян, об их богатырях и подвигах, что создает контекст для выполнения физкультурных упражнений. Игры, такие как «Стежки-дорожки» и «Ловкий богатырь», помогают развивать не только физическую ловкость и координацию, но также и воображение детей.

Важным аспектом этого занятия является использование реквизита, который поможет детям лучше усвоить материал. Например, гимнастические палки и бревна служат не только элементами для игр, но и иллюстрируют оружие и доспехи, которые использовали наши предки. Воспитатель побуждает детей представить себя на месте славянских воинов, что добавляет игрового контекста.

После завершения основных упражнений проводится обобщение результатов занятия через обсуждение. Это как раз тот момент, когда дети могут поделиться своими впечатлениями, узнать что-то новое о богатырях и их подвигах. Подводя итог, мы можем сказать, что данное занятие не только развивает физическую активность, но и углубляет знания детей о культурном наследии России, что является важной частью их общего развития.

Предпросмотр

Физкультурное занятие с детьми 5-6 лет.
(интеграция исторического содержания)


Романюк О.И., воспитатель


Цель: освоение исторического содержания в процессе физкультурной деятельности на материале народных игр.
Исторические понятия и объекты: «обувь» - «лапти»; «оружие» - «лук и стрелы», «меч», «щит»; «одежда»- «шлем», «кольчуга».
Материал: гимнастические палки, бревна, наклонная шведская стенка, мишень, мешочки для метания в вертикальную цель, спортивная сетка;
лук и стрелы, меч, шлем, кольчуга.
Предварительная работа: чтение былин о русских богатырях.
Народные игр: «Стежки-дорожки», «Сухие лапти», «Меткий стрелок», «С горки на горку», «Ловкий богатырь», «Жмурки», «Лошадки», «Малечина – калечина».
Ход занятия:
Воспитатель проводит вводную беседу в группе, рассматривание свитка (объяснение понятия), чтение послания, разгадывание карты, прохождение маршрута до физкультурного зала по письменной инструкции…
В физкультурном зале дети рассаживаются на ковер; проводится мини-беседа:
Воспитатель: Сегодня мы совершим небольшое путешествие в историю. Давным –давно на месте городов и деревень стояли непроходимые леса, топкие болота. Жить в таких условиях могли только сильные, здоровые, выносливые люди. Среди них были наши предки- славяне - это были храбрые воины, потому что в то время воевать им приходилось часто. В те далекие времена русичи, так звали древних славян, славились богатырской силой, об их подвигах слагались сказки и былины. Это были настоящие богатыри земли русской.
Воспитатель: Имена каких богатырей вы знаете?
Ответы детей: Никита Кожемяка, Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич).
Воспитатель: Путешествуя, мы с вами узнаем о доспехах русских богатырей, а помогать нам в этом будут народные игры, которые также пришли к нам из прошлого.
Перед дальней дорогой нам нужно хорошенько размяться: ведь мы попробуем пройти испытания для богатырей. Поможет нам это сделать русская народная игра«Стёжки – дорожки»: дети повторяют за воспитателем движения по кругу в ходьбе с заданиями (на носках, с высоким подниманием колен, в присяде и т.д.), в беге (легкий, с захлестыванием ног, змейкой и т.д.), расслабление (отдых перед трудными испытаниями)
Воспитатель: Ребята, на Руси был обычай – перед дальней дорогой нужно сесть и подумать о предстоящем пути.
Релаксационная пауза, поза лотоса. Звучит музыка.
Дети с воспитателем подходят к полосе препятствий. Воспитатель читает задание:
I. ПРЕПЯТСТВИЕ «Болото пройдешь, лук и стрелы найдешь».Пройти это испытание нам поможет русская народная игра «Сухие лапти»
- А вы знаете, что такое лапти? (рассуждения детей.)
Воспитатель обобщает ответы детей.Лапоть – плетеная обувь, охватывающая ступню, к ноге крепится с помощью веревок – «обор», завязываемых чуть ниже колена.
Воспитатель объясняет правила игры: дети должны перебираться через «болото» по брускам. У каждого ребенка два бруска: на один встает, другой кладет перед собой, перешагивая и поочередно перекладывая бруски должен пройти расстояние обозначенного «болота».
Воспитатель показывает, как перейти болото, знакомит с пословицей «В дальнюю дорогу идешь – семь пар лаптей берешь»!
По окончании игрыдети находят лук и стрелы.Воспитатель даетобъяснение понятий «лук», «стрела»: лук - ручное оружие для метания стрел в виде пружинящей дуги, стянутой тетивой; стрелы - тонкий длинный стержень с заостренным наконечником для стрельбы из лука.
Проводится упражнение «Лучники», детиимитируют движения стрельбы из лука ( повороты туловища: 4 раза в одну сторону, 4 раза в другую). Затем тренируются в стрельбе из лука: проводится народная игра «Меткий стрелок» (метание мешочков в вертикальную цель). Правило: при выполнение броска не заступать за черту.
Воспитатель следит за техникой метания в вертикальную цель.
Воспитатель: Молодцы» Мы справились с первым испытанием! Нас ждет новое испытание:
II. ПРЕПЯТСТВИЕ: «Через горку перейдешь, богатырский меч и кольчугу найдешь». Чтобы его пройти нужно поиграть в русскую народную игру «С горки на горку» .
Нужно по очереди перелезать по наклонной шведской стенке. Разрешается оказывать помощь своим товарищам при прохождение маршрута.
Дети проходят препятствие, находят «меч» и «щит». Воспитатель дает понятие «меч»- это оружие богатыря, он тяжелый и острый, каждый берег свой меч. Меч передавался от отца к сыну.
Воспитатель предлагает детям рассмотреть меч.
Далее дается понятие «щит»:защищал воина во время сражения от ударов.
Воспитатель: Для чего нужен щит богатырю? Рассуждения детей.
Проводится богатырская забава «Ловкий богатырь».
Воспитатель: сейчас мы будем прыгать через меч, богатырь должен быть не только сильным, но и ловким!
Правила игры: нужно встать в круг; сначала воспитатель, а потом и ребенок, стоит в центре и кружиться по кругу с мечом; дети должны подпрыгнуть, когда меч приближается к их ногам.
Игра выполняется под музыку.
Воспитатель: И это испытание оказалось нам по плечу! Продолжаем наше путешествие!
III .ПРЕПЯТСТВИЕ «По бревну пройдешь, богатырские шлем и кольчугу найдешь».
Проводится упражнение «Пройди по бревну и не оступись». Правило: идти по бревну соблюдая равновесие (дети проходят по 2 бревнам). Воспитатель страхует, следит за правильным соском с бревна.
После бревна дети находят «шлем» и «кольчугу». Воспитатель объясняет понятие «шлем» - это головной убор из железа в виде высокой стрельчатой формы с острым шпилем вверху, который защищал от ударов; затем понятие «кольчуга» - защитные доспехи богатыря в виде рубахи, сделанной из большого числа, соединенных между собой колец – 18-20 тыс., весом около 12 кг.
Воспитатель: Ребята, а у современных воинов есть шлем и кольчуга? Ответы детей.
Проводится русская народная игра«Жмурки » (вместо платка, закрывающего глаза – шлем).
Правило: воспитатель во время игры несколько раз меняет водящего, одевая шлем следующему игроку. Дети хлопают в ладоши и убегают от водящего. Водящий с закрытыми глазами ловит детей.
Игра выполняется под музыку.
Воспитатель: Молодцы! И это препятствие мы прошли достойно!
IV.«Последнее препятствие пройдешь верного коня обретешь».Воспитатель объясняет, как выполнить это задание:нужно добежать до спортивной сетки, залезть на нее, дотянуться и снять «кнут» (короткая веревка), потом добежать до исходной позиции и «сесть на коней» (гимнастические палки). Проводится народная игра «Лошадки»
Правило: сесть верхом на палку и «скакать» из одного конца зала в другой конец. Движения
выполняются по сигналу, при движении не наталкиваться друг на друга.
(Игра проводится 3 раза)
Воспитатель: Долго ли коротко мы шли, наконец, до конца испытаний дошли. А как узнать, сколько мы были в пути?Рассуждения детей.
Воспитатель: Раньше часов не было, поэтому дети играли в игру «Малечина –калечина». Я и вас научу.
Проводится русская народная игра «Малечина – калечина»
Правила: нужно взять в руки небольшую палку поставить ее на ладонь и пытаться удержать как можно дольше на вытянутой руке после таких слов:
Малечина-калечина
Сколько часов осталось до вечера?
….. 1,2,3,…..(считает педагог)
Игра проводится 3-4 раза
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие в историю. Вы все его выдержали и стали настоящими богатырями. А что вы узнали о богатырях?
Ответы детей.
Воспитатель: А помогли нам в этом народные игры. Всем спасибо! Пора возвращаться в свое время.
Дети с воспитателем уходят в группу.