Игра-путешествие «Осенние тропинки» для детей: познаем осень
Документ представляет собой подробное описание игры-путешествия «Осенние тропинки», направленной на детское восприятие осени как уникального времени года. Воспитатель предлагает детям поразмышлять о том, что происходит в природе с приходом осени. Такой подход помогает детям напоминать об изменениях в окружающем мире и развивать умения наблюдать.
По ходу занятия дети играют в различные игры, например, «Хорошо – плохо», где они учатся выражать свои впечатления об осеннем времени года, строя предложения о том, что хорошего и плохого несет с собой осень. Это развивает их критическое мышление и способность к аргументации.
Кроме того, в ходе занятия проводится беседа, во время которой дети отгадывают загадку, связанную с осенью, а также читают письмо от лесных ежиков, что добавляет элемент увлечения и взаимодействия с природой. Ребята активно участвуют в сборе опавших листьев, работая в парах и взаимодействуя друг с другом.
Игры, такие как «Листья, летайте», способствуют физической активности, развивают координацию и слаженность движений. Во время каждой игры дети получают возможность проявить свою индивидуальность, импровизировать и взаимодействовать с окружающим миром, что делает процесс обучения активным и увлекательным.
В завершение занятия воспитатель включает копилку народных мудростей, собирая пословицы и поговорки, связанные с осенью, что позволяет детям обогатить свой лексикон образными выражениями и формировать уважительное отношение к народным традициям и мудрости.
Игра – путешествие «Осенние тропинки».
Цели: отработка понятия «Осень – время года», приметы осени, изменения в природе с приходом осени. Учить детей называть приметы осени, используя образные слова и выражения. Продолжать развивать память, внимание, мышление через игры и игровые упражнения. Воспитывать любовь к природе.
Словарная работа: листопад, клен, береза, хмурый, дождливый, кружатся, опускаются и др..
Материал: кукла-перчатка «Ежик», иллюстрации на тему «Золотая осень», листочки, модели веточек.
Ход занятия Водная часть.
Воспитатель: Знаете, когда я утром шла в детский сад, надела кофту потеплее и взяла зонтик. А совсем недавно мы с вами ходили в легких платьицах. Почему мы стали одеваться теплее? (Ответы детей)
-Что изменилось в природе с наступлением осени? (Воспитатель предлагает детям подойти и понаблюдать за небом и солнышком, за деревьями, кустарниками и травой, за тем, как одеты люди на улице).
Игра «Хорошо – плохо»
- В народе говорят: «Мигнула липа желтым листом – осень позвала» А хорошо или плохо, что пришла осень?
Каждый ребенок строит предложение, начиная со слов «Хорошо, что осень пришла, она…» или «Плохо, потому что осенью…»
Беседа
Сегодня мы с вами совершим путешествие. А куда вы узнаете, если отгадаете загадку: Пошла по лугам По лесам, по полям Припасы она заготовила нам. Упрятала их в погреба, закрома, Сказала, за мною нагрянет зима!
Чтение письма
(Открывается дверь и выглядывает мордочка ежика. Он приносит письмо. Посмотрим от кого же это письмо? (читает). Детям подготовительной группы от лесных ежей.
-Здравствуйте! На лесной поляне состоялось собрание ежиков. Мы хотели принять решение, пора ли нам готовиться к зимней спячке? Получилось так, что одни считают, что пора, а другие говорят , что рано. Мы не знаем. Что нам делать? Посоветуйте! Ведь готовиться к спячке, делать теплую постельку на зиму из листьев дело для ежей не простое».
Ежик просит детей набрать ему опавших листьев. Дети собирают листья, выбирают самые красивые, определяют с какого дерева лист.
- Ребята, представьте себе, что мы с вами – листочки и тихонько кружимся и опускаемся на землю.
Игра «Листья, летайте»
1, 2, 3, 4, 5 – будем листья собирать (берут по одному).
Листочки летайте, (дети импровизируют)
Летайте, летайте! (з раза)
А ну-ка все пары (встают в пары, например скорее вставайте!
Кленовые с кленовыми).
Вопросы к парам: - У вас какие листочки? (березовые) Вот вам ветка березы. - А у вас какие листья? Вот вам ветка клена. (Воспитатель детям раздает модели веточек). - Ребята наш ежик отправился в свою норку устраиваться на зимовку.
Маленький ежик,
Зарывшись в листочки,
Будет под деревцем спать.
В теплой постельке, На мягкой перинке
Будет наш еж зимовать.
Злые метели, ветры, морозы,
Домик не тронут его.
Весна лишь наступит
Здесь у дорожки
Снова мы встретим его.
-Ребята, вы знаете, каждое время года состоит из трех месяцев. Назовите какие осенние месяцы вы знаете?
Что происходит с природой осенью, назовите приметы осени?
- Как называются явления, когда опадают листья?
- Какого цвета листья бывают осенью? (ответы детей)
Ребята, давайте подумаем, как можно узнать, какая погода нас ожидает сегодня? Какая погода бывает осенью? Когда идет дождь – дождливая, Когда дует ветер – ветряная, Когда холодно – холодная, Когда пасмурно – пасмурная, Когда сыро – сырая, Когда хмуро – хмурая, Когда ясно – ясная. Молодцы!
--Ребята, а как вы думаете, вся осень бывает одинаковая? Какие периоды вы знаете? (ранняя, середина и поздняя).
Игра «Осень просим»
В эту игру мы будем играть так: посчитаемся и выберем Осень и Дождик. Дождик куда-нибудь пока спрячется, а Осень выходит в середину круга.. Мы начинаем медленно ходить и петь:
-Здравствуй, Осень! Здравствуй, Осень! Хорошо, что ты пришла. У тебя мы, Осень, спросим, Что в подарок принесла? - Принесла я вам муки! – отвечает Осень. - Значит будут пирожки! – кричим мы хором. - Принесла вам гречки! – говорит Осень. - Каша будет в печке! – радуемся мы. - Принесла вам овощей! – говорит Осень. - И для каши, и для щей! – кричим мы. - Рады ли вы грушам? – спрашивает Осень. - Мы их впрок насушим! – отвечаем мы. - А уж яблоки, что мед! – говорит Осень - На варенье, на компот! – радуемся мы - Принесла и меду! – говорит Осень - Полную колоду! – удивляемся мы. После этого опять кружимся и после: - Ты и яблок, ты и меду, Ты и хлеба принесла. А в хорошую погоду Нам в подарок принесла? - Дождику вы рады? – хитро улыбается Осень. -Не хотим, не надо! – кричим мы и бросаемся врассыпную.
Но Дождик тут как тут: он гоняется за нами, громко приговаривая: Кто под дождик попадет,Тот сейчас водить пойдет! Мы бегаем до тех пор, пока Дождик кого-нибудь не поймает. Тот кого, он поймает, сам становится Дождиком, а Осень мы выбираем новую. Посчитаемся и выберем.
Воспитатель:У нас в детском саду есть копилка народных мудростей, дети складывают в нее пословицы и поговорки всех времен года. А вы хотите положить туда свои наблюдения?
Вкруг ребята становитесь,
Крепко за руки беритесь,
Я шкатулочку возьму,
И приметы соберу.
«Коли ясно, то и осень прекрасна». «Осень идет и дождь за собой несет». «Грибок в кузовок – зимой будет пирожок». «Красна весна цветами, а осень пирогами» «Гром в сентябре – теплая осень».
Итог занятия
Дети вы очень хорошо говорили, наша шкатулочка пополнилась вашими наблюдениями. Мне очень понравились ваши ответы. Вы много знаете об осени.
А сейчас мы с вами поиграем в игру «Осенние слова»
Каждый из вас должен сказать, по очереди, по одному красивому слову об осении передавать другому листочек