Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД: «Вода» для старшего дошкольного возраста

Конспект НОД: «Вода» для старшего дошкольного возраста

Яковлева Елена Викторовна
Яковлева Елена Викторовна
DOCX
78
1

В данном конспекте НОД на тему «Вода» стараемся познакомить детей старшего дошкольного возраста с удивительными свойствами и качествами воды. Образовательная деятельность охватывает интеграцию нескольких областей развития детей, включая познавательное, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, физическое и речевое развитие. Воспитатель Яковлева Е.В. предлагает детям в интерактивной форме изучить мир воды через эксперименты и игры, что способствует активному усвоению информации.

Коммуникативные и игровые виды деятельности позволят детям не просто получить знания о воде, но и научиться выражать свои мысли и делать выводы на основе проведенных исследований. Дети будут вовлечены в различные этапы работы с водой — от ее наблюдения до опытов, что делает обучение более динамичным и увлекательным. Как сказать, что вода повсюду? Она в ручьях, реках, морях и даже в кране. Этот простой, но важный факт поможет детям осознать значение воды в жизни человека и природы.

В процессе выполнения увлекательных экспериментов дети смогут самостоятельно выяснить, какие формы воды существуют, как она течет и как реагирует на разные условия. Каждый опыт включает в себя доступные объяснения и простые действия, которые помогут детям понять физические свойства воды — от ее прозрачности до способности растворять различные вещества. Научившись работать с водой, дети развивают свои научные навыкуты и чувствуют себя настоящими исследователями.

Воспитатель не только ознакомит детей с теоретической частью, но и покажет реальные примеры использования воды. Она продемонстрирует, как осуществляется движение воды в природе и в быту. Занятия с детьми будут приняты не только как часть образовательного процесса, но и как знакомство с основными экологическими принципами, связанными с сохранением водных ресурсов и заботой о природе. Воспитатель укрепит в детях бережное отношение к воде и вызовет интерес к научным открытиям в этой области.

Предпросмотр

Конспект НОД: «Вода»
(Старший дошкольный возраст)
Воспитатель: Яковлева Е.В.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие, «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно - исследовательская, двигательная.
Программное содержание: Познакомить детей с водой, ее свойствами и качествами. Продолжить учить детей делать опыты. Учить думать, экспериментировать, высказывать свои мысли. Прививать бережное отношение к природе.
Оборудование: Глобус, ткань голубого цвета (низки.), сок, вода холодная и теплая, соль, песок, 3 стакана и тазик на каждого ребенка, краски, кисти, бумажный кораблик, интерактивная доска, слайды.
Ход образовательной деятельности:
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде?
В луже, море, океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает
На плите у Вас кипит
Паром чайника шипит
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться.
Смею я вам доложить:
Без нее вам не прожить.
Воспитатель: Ребята, где и какую воду вы сегодня видели? (ответы детей) Для чего она нужна, как мы используем? (ответы детей).
Рассказ воспитателя(сопровождается показом слайдов).
Дети, подумайте, откуда берется вода в кране? Мы каждый день пользуемся водой, а она все течет и течет, не кончается. В кране - вода реки. Те капельки которыми мы моем руки, проделали большой путь. Сначала они плавали в реке, потом человек направил их в трубы. К воде, дети, надо относиться бережно, не оставлять без надобности открытые краны. "А как рождаются речки? Хотите узнать?" (Приглашает к себе, кладет самую широкую и длинную голубую полоску ткани).
Воспитатель: На земле, много разных рек, больших и маленьких, все они куда-то бегут. Большая река образуется из множества маленьких речек и ручейков. Хотите сделать свою большую речку? Самая широкая и длинная полоска ткани превратится в главную речку, остальные - в ручейки.
Динамическая пауза: Дети выкладывают речку с ручейками.
Расположите голубые ленточки так, чтобы ручейки впадали в большую реку. Вот как много воды, но надо беречь ее, даже краны не оставлять открытыми.
-Ребята, посмотрите, что у меня в руках? (ответы детей).
-Да это глобус - макет нашей планеты.
-Как называется наша планета, страна, город, улица, где находиться д/с., группа наша.
-Молодцы. Вы все знаете и теперь не заблудитесь.
-Ребята, а кто такие ученые?(ответы детей).
-Давайте и мы станем учеными и я вас приглашаю в нашу лабораторию. Мы с вами проведем интересные опыты с теми капельками, которые текут в наших кранах.
Экспериментальная деятельность:
Опыт№ 1"Вода жидкая, может течь”.
Дать детям 2 стакана - один с водой, другой - пустой, предложить аккуратно перелить воду из одного - в другой.
-Льется вода? Почему? Потому, что она жидкая. Если бы она не могла течь, то она бы не смогла течь в реках и не текла бы из крана.
Опыт №2" Вода прозрачная."
Перед детьми стоит 2 стаканчика - один с водой, другой - с соком.В оба стакана положить чайные ложки. В каком из стаканчиков она видна, а в каком нет? Почему? Перед нами сок (апельсиновый) и вода в стакане, где вода - ложка видна, а в соке - нет.
Опыт №3.”У воды нет запаха”.
Предложить детям понюхать воду и сказать чем она пахнет (или совсем не пахнет), дети пробуют на запах сок.
Вывод: вода не имеет запаха.
Опыт №4."Вода бывает теплой, горячей, холодной."
Предложить детям стаканчики с водой разной температуры. Дети пальчиком пробуют, в каком стаканчике вода самая холодная, самая теплая.
Вывод: воду можно нагревать.
Опыт №5.”В воде одни вещества растворяются, другие - не растворяются.”
1.Дети кладут в тарелку соль и размешивают ее ложечкой, соль - растворяется. Почему? Вода растворяет это вещество.
2.Насыпаем песок. Песок - не растворяется.
Морская вода на вкус соленая, потому что в ней много разных солей, человек ее пить не может. На дне у нас лежит песок, вода немного присоленная. Что это нам напоминает? Море. Какие моря мы знаем?(ответы детей).
Динамическая пауза: Каждый ребенок выбирает свою краску и получает свое "море."-цветную воду. Дети опускают кораблик на воду и дуют на него.