Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие в страну сказок: обучение через игру и движение

Путешествие в страну сказок: обучение через игру и движение

Магдиева Неля Николаевна
Магдиева Неля Николаевна
DOCX
101
1

Эта увлекательная игра-занятие, разработанная воспитателем Магдиевой Н.Н., приглашает ребят в fascinante путешествие по сказочным мирам. Воспитатель служит проводником, который вместе с детьми исследует чудеса сказок, знакомит их с любимыми персонажами и невероятными историями, делая акцент на развитие двигательных умений.

Цель занятия заключается в совершенствовании координации движений и укреплении знаний о сказках. В процессе игры дети выполняют разнообразные задания, передавая в движении характерные черты животных, что не только развлекает, но и улучшает их физическую активность.

Воспитатель организует увлекательные загадки о сказках, которые дети максимально стараются разгадать, тем самым, развивая логику и внимание. Инсценировки любимых народных сказок, таких как «Рукавичка», «Колобок» и «Репка», оживляют процесс обучения, погружая детей в сказочный мир.

Каждый этап занятия приводит к новым открытиям и позволяет детям понимать не только содержание сказок, но и моральные уроки, которые они несут. Воспитатель создаёт теплую и игровую атмосферу, где каждый ребёнок может проявить себя и найти пространство для творчества.

Предпросмотр






Игра - занятие
«ПУТЕШЕСТВИЕ В
СТРАНУ СКАЗОК»
(средняя группа)
Воспитатель
Магдиева Н.Н.
Детский сад №231
ОАО «РЖД»
cm. Таксимо




2016г.


Цель: совершенствовать двигательные умения и навыки детей; учить передавать в движении характерные особенности некоторых животных; закреплять знания детей о прочитанных сказках.
Задачи:
Образовательные: закреплять знания о народных сказках, о сказочных героях, о животных.
Развивающие: развивать внимание, мышление, ориентировку в пространстве, координацию движений.
Воспитательные: воспитывать у детей желание взаимодействовать в совместной деятельности.


Ход игры – занятия:


Воспитатель:Ребята, а вы хотите совершить путешествие по волшебной, удивительной стране сказок.
Дети отвечают - ДА!
Воспитатель:Ну, давайте, попробуем попасть в страну сказок.
Один, и два, и пять, и восемь, в сказку всех мы переносим (дети кружатся на месте).
Вот мы и попали в волшебную страну. Давайте погуляем по ней. Посмотрите, что вы видите на чудесной полянке? (игрушки - герои сказок: мишка, зайчик, лиса и т.д.)
Дети проходят на стульчики
Воспитатель:Ребята! А здесь, в сказочной стране живет сорока, она узнала, что вы путешествуете, и предложила мне загадать вам несколько загадок о сказках. Слушайте внимательно!

  1. Ушки мои ушки,

Что вы делали?
-Мы все слушали
А ты хвост?
Я тебе бежать мешал. («Лисичка со скалочкой»)

  1. Сидит в корзине девочка У Мишки за спиной

Он сам того не ведая,
Несет ее домой.
Ну, отгадал загадку?
Тогда скорей ответь
Названье этой сказки. («Маша и медведь»)

  1. Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом...
Кем же были эти
Маленькие дети? («Волк и семеро козлят»)
Воспитатель:Молодцы, ребята. А сейчас попробуйте отгадать следующую загадку. Смотрите и слушайте внимательно.
Инсценировка сказки «Рукавичка»
На полу лежит рукавичка. Бежит мышка,с удивлением останавливается перед рукавичкой:
Мышка:Стало холодно зимой.
Что за домик меховой
На тропиночке лежит?
Буду здесь теперь я жить.
Скачет лягушка
Лягушка: Ква - ква - ква! Красивый дом!
Вот бы поселиться в нем
Скоро, скоро снег пойдет
В рукавичке кто живет?
Мышка:Я мышка — норушка, а ты кто?
Лягушка:Я лягушка - квакушка, пусти меня в рукавичку жить.
Мышка:Заходи!
Бежит зайчик
Зайчик:Я трусишка серый зайчик,
Серый зайчик — побегайчик,
Я от волка убежал,
Сразу норку потерял.
Эй, друзья, меня пустите,
В рукавичку пригласите.
Мышка:Я мышка — норушка.
Лягушка:А я лягушкаквакушка, а ты кто?
Заяц:А я зайчик - побегайчик.
Мышка и лягушка: Заходи скорее в дом. Будем жить теперь втроем.
Бежит лисичка
Лиса:Кто, кто в рукавичке живет?
Мышка:Я мышка — норушка.
Лягушка:А я лягушка - квакушка
Заяц:А я зайчик - побегайчик.
Вместе:А ты кто?
Лиса:А я лиса, всему лесу краса, пустите меня в рукавичку жить.
Вместе:Заходи скорее в дом, будем жить в нем вчетвером.
Идет медведь
Медведь:Кто - кто в рукавичке живет?
Воспитатель:Мишка, тебя ребята знают,
Но в дом не приглашают.
Рукавичку ты порвешь!
Разве сам ты не поймешь?
Рукавичка очень уж мала
Ну, а ты, большой такой.
Никого не обижай
Лучше с нами поиграй.



Игра «У медведя во бору»
Цель: развитие у детей скорости реакции на словесный сигнал, развитие внимания; упражнять детей в беге.
Из всех участников игры выбирают одного водящего, которого назначают «медведем». На площадке для игры очерчивают два круга. Первый круг – это берлога «медведя»,второй – это дом, для всех остальных участников игры. Начинается игра, и дети выходят из дома со словами:
У медведя во бору
Грибы, ягоды беру.
А медведь не спит,
И на нас рычит.
После того, как дети произносят эти слова,«медведь» выбегает из берлоги и старается поймать кого-либо из деток. Если кто-то не успевает убежать в дом и «медведь»ловит его, то уже сам становится «медведем».


Воспитатель:Все зверята - подружились,
Вот как в сказке получилось
Тут и сказочке конец!
А кто слушал - молодец!


Что это за сказка? Молодцы, отгадали!


Воспитатель:А у меня для вас есть еще одна загадка. Смотрите и отгадывайте.


Инсценировка сказки «Репка»
Воспитатель:Тянет, тянет репку дедка.
Не дается дедке репка.
Бабку дедушка зовет.
Дед:Бабка!
Воспитатель:Вот и бабушка идет!
Бабка за дедку, дедка за репку
Тянут, тянут понемногу
Силы не хватает!
Дед кряхтит и на подмогу
Внучку вызывает!
Дед:Где ты Маша? Помощница наша?
(внучка прибежала)
Воспитатель:Внучка за бабку, Бабка за дедку, дедка за репку
Тянут, тянут понемногу силы не хватает!
Оглянулась внучка Маша! Жучку подзывает!
Внучка:Жучка ты ко мне беги, и в работе помоги!
Воспитатель: Жучка за внучку, внучка за бабку,
бабка за дедку, дедка за репку,
тянут - потянут, вытянуть не могут.
Жучка зовет кота
Жучка:Кот Васька, иди сюда! Гав — гав!
Василий, не ленись!
А крепче за меня держись!
Воспитатель:Васька за Жучку, жучка за внучку,
внучка за бабку, Бабка за дедку,
дедка за репку, тянут, тянут понемногу силы не хватает!
Котик Мышку на подмогу срочно вызывает!
Кот:Мяу, мышка, к нам иди! Да скорее помоги!
Мышка:Дернем раз и другой и еще раз дернем!
Эй дружней! Эй сильней! Вырвем репку с корнем!
Воспитатель: Ну, кто догадался, как сказка называется?Ай да ребятки, ай да молодцы! Все загадки отгадали!
Ой, нет, не все, у меня еще одна, последняя загадка в запасе осталась, попробуйте ее разгадать.


Инсценировка сказки «Колобок»(отрывок)
Воспитатель:Дед и баба жилибыли
Колобок они слепили.
В жаркой печке испекли
И к окошку поднесли.
Положили, чтоб остыл, -
Колобка и след простыл!
Он катился, не скучал,
Вот и зайца повстречал.
Заяц:Ты откуда колобок, колобок, румяный бок?
Колобок:Слушай, зайчик, мой ответ,
У меня секретов нет.
Я колобок, колобок
Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел.
А от зайца на лугу, и подавно убегу!
Воспитатель:Покатился он туда,
Где и не был никогда
Он катился, не скучал,
Там и волка повстречал,
А потом встречал медведя...
Вскоре встретил он в лесу,
Очень хитрую лису!
Лиса:Ах, румяный колобок! Ты куда бежишь, дружок?
Колобок:Я колобок, колобок
Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел.
И от хитренькой лисы, бок румяный унесу!
Лиса:Яуслышать не могу, сядь на верхнюю губу.
Воспитатель (медленно): Колобок покорно сел,
Нет, не буду продолжать
Сказку будем завершать.
Воспитатель: Что за сказка?
Как много вы знаете интересных сказок.
Мне было очень весело с вами,
Я к вам обращаюсь, дорогие дети.
Полезнее книги нет вещи на свете
Пусть книги друзьями заходят в дома Читайте всю жизнь, набирайтесь ума.


Путешествие наше закончилось, пора возвращаться в детский сад. Раз, и два, и пять, и восемь - В детский сад всех переносим!
(дети кружатся и уходят из зала).