Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Земля- наш общий дом.

Погодаева Светлана Александровна Погодаева Светлана Александровна
DOC
55
0
Предпросмотр

Делимся с педагогами опытом работы.
Конспект занятия в подготовительной группе «Зайчик»
«Земля – нас общий дом»
Цель. Формирование экологически грамотного поведения, бережного отношения к природе, желания детей конкретными делами и поступками украшать и любить землю.
Задачи:
- Обогащать словарь по теме, развивать коммуникативные навыки;
- Закреплять поставленные звуки в свободной речи;
- Совершенствовать словесно – логическое мышление;
- Развивать внимание, память, воображение;
- Развивать крупную и мелкую моторику;
- Воспитывать любовь к природе.
Материал к занятию: демонстрационный материал «Уроки экологии», карандаши, листы бумаги, глобус, красная книга, мяч, дидактическая игра «Живая и не живая природа».
Ход занятия.
Воспитатель. На нашей планете Земля есть много интересного и увлекательного! Давайте рассмотрим глобус и полюбуемся нашей планетой.
(много рек, морей, горы, леса и т.д.)



Но если все люди все время будут только любоваться – красота постепенно будет уменьшаться. А что нужно делать, чтобы сохранить нашу планету?
Ответы детей: (беречь природу, сажать деревья, подкармливать птиц, охранять животных, не сорить в лесу…)
Воспитатель. Для того чтобы сохранить природу надо ее знать.
Конкурс знатоков – экологов «Что мы знаем о природе»
- Чего не любит природа? (Костров, мусора, пожара и т.д.)
- Могут ли животные жить без растений?
- Почему надо охранять животных?
- О чем просят нас птицы?
- Для чего красный цвет божьей коровке, зеленый- лягушке, серый черепахе, и т.д.
- Для чего длинная шея – жирафу, пушистый хвост – белке, длинные уши зайчику?
- Что случилось бы с природой, если бы не было дождей?
(воспитатель достает и показывает детям красную книгу)
Воспитатель. А вы знаете – что такое красная книга? (ответы детей)
Красная книга рассказывает нам о редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, животных, грибов и местах их обитания.
Каждый из нас перелистывая ее страницы, узнает для себя не только важные сведения, но и ощутит личную ответственность за сохранение родной природы. Давайте и мы полистаем и рассмотрим ее странички.
Красная книга Новосибирской области



(узнали, что подснежники, колокольчики – охраняемые цветы, орел степной, шмель, ежик ушастый, журавль, зубр – охраняемые животные и мн. др.)
Игра «Если я приду в лесок…
(если можно, то дети ловят мяч, если нет, то отбивают)

Если я приду в лесок и сорву ромашку? (нет)
Если съем я пирожок и выброшу бумажку? (нет)
Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (да)
Если ветку подвяжу, колышек подставлю? (да)
Если сильно насорю, и убрать забуду? (нет)
Если разведу костер, а тушить не буду? (нет)
Я люблю свою природу, ей я помогаю? (да)
Воспитатель. Ребята, а вы знаете, что природа бывает живая и неживая. Давайте подойдем к столу и разберемся, что значит живая и не живая природа.
Игра «Живая и неживая природа»



Воспитатель. Сегодня мы с вами действительно узнали много интересного и увлекательного. А сейчас я предлагаю вам самим нарисовать нашу землю.
Рисование «Планета - Земля глазами детей»




Давайте вместе землю украшать,
Сажать сады, цветы сажать повсюду.
Давайте вместе землю украшать,
И относиться с нежностью, как к чуду!
Авторы: Погодаева С.А., воспитатель первой квалификационной категории;
Кузикова Л.С., воспитатель первой квалификационной категории;


Фотографии детей размещены с письменного согласия их родителей (законных представителей)