Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Берегите лес- он источник всех чудес

Кузикова Людмила Сергеевна Кузикова Людмила Сергеевна
DOC
99
1
Предпросмотр

Делимся с педагогами опытом работы.
Конспект занятия в подготовительной группе «Зайчик»
«Берегите добрый лес – он источник всех чудес»

Цель. Продолжать формировать у детей знания об экологии, об огромном значении леса для людей и животных, воспитывать бережное отношение к природе.
Задачи:
- Обогащать словарь по теме, развивать коммуникативные навыки;
- Закреплять поставленные звуки в свободной речи;
- Совершенствовать словесно – логическое мышление;
- Развивать внимание, память, воображение;
- Развивать крупную и мелкую моторику;
- Воспитывать любовь к природе.
Материал к занятию: демонстрационный материал «Уроки экологии», карандаши, листы бумаги, мяч, дидактические игры: «Кто - где живет», «От какого дерева ветка»
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, посмотрите сколько много разных деревьев. Давайте вспомним их названия. Как называется лес, в котором только деревья с листьями? (лиственные); лес в котором только хвойные деревья? (тайга); лес в котором растут разные деревья? (смешанный).
Игра «От какого дерева ветка»
Цель. Закрепить названия деревьев, учить отличать деревья по листьям, плодам.


ИГРА В СЛОВА
(Хлопни в ладоши, услышав слово подходящее березе (дубу, липе, осине…яблоне).



Почему говорят: «Лес – наше богатство?» (ответы детей). Давайте вспомним, какие мы знаем пословицы о лесе.
( Дети по очереди говорят пословицы)
1) «Лесополоса – всему лесу краса»
2) «Береги лес, люби природу – будешь вечно мил народу»
3) «Много леса не губи, мало леса – береги, нет леса – посади»
4) «Лес с огнём не дружит!»
5) «Враг природы тот, кто леса не бережёт»
Воспитатель. Ребята, бывают ли случаи, когда у вас появляются слезы? Когда это происходит?
Обсуждение ситуации «Разве дереву не больно?!»
(Дерево живое, оно растет, как и все живые существа, питается, спит, размножается и дышит. Деревья и все растения вдыхают углекислый газ, а выдыхают кислород обеспечивая нас чистым воздухом. Вот почему надо беречь каждое деревце, каждую травинку)



Воспитатель. Нас лес угощает орешками, грибами, ягодами. Лес – Это дом для животных.
Настольная игра «Кто - где живет»
Цель. Напомнить детям, что хозяева леса - это животные и у каждого есть свой дом.


Воспитатель. Ребята, нам принесли письмо от Лесовичка.Давайте прочитаем его.
(В лесу много больных, поломанных деревьев. Люди оставляют после себя мусор, не потушенные костры. Помогите!)
Воспитатель. Как вы думаете, ребята, как можно помочь лесу?
(Каждому человеку бережно относиться к лесным богатствам, не оставлять после себя мусор, не ломать ветки, не вырывать с корнем грибы и т.д.)
Воспитатель. Давайте нарисуем плакаты в защиту леса и отправим Лесовичку, а он их развешает по лесу.

Берегите добрый лес, он источник всех чудес!
Чтобы всюду зеленели сосны, вязы, клены, ели-
Берегите лес!

Белке, кунице, зайцу, лисице лес дом родной.
Птице и зверю хочется верить
В мир и покой!


Авторы: Погодаева С.А., воспитатель первой квалификационной категории;
Кузикова Л.С., воспитатель первой квалификационной категории;


Фотографии детей размещены с письменного согласия их родителей (законных представителей)