Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Занятие по ориентировке в пространстве

Ходюш Ирина Игоревна Ходюш Ирина Игоревна
DOCX
94
0
Предпросмотр

Занятие по ориентировке в пространстве в средней группе.
«Лесное путешествие»


Задачи:
-Продолжать учить детей передвигаться в названном направлении (в соответствии с инструкциями тифлопедагога) на основе зрительного и слухового восприятия, закрепляя умения выделять парнопротивоположные направления окружающего пространства (налево - направо, вперед -назад, вверх - вниз) с точкой отсчета «от себя».
-Развивать прослеживающую функцию глаза, умение фиксировать взор на предмете.
-Воспитывать учебные навыки, поддерживать интерес к играм математического содержания.
-Учить грамматически правильно составлять предложения, употреблять в речи слова, обозначающие пространственные отношения.


Материал: Доска, плоскостной театр, панно - игрушка из геометрических фигур, карточки с заданиями, альбомный лист бумаги, раздаточный материал, фломастеры. Словарная работа.
 Слова«треугольник»«квадрат»«овал»«прямоугольник»«круг»«вверх»«внизу»«центр»«середина».
Предварительная работа.
Чтение р. н. сказки «Колобок». Рассматривание иллюстраций. Разгадывание загадок. Беседы с детьми.
Дидактические игры. Зрительные диктанты.






Ход занятия.

Тифлопедагог

Ребенок

- Маша, а ты любишь сказки?
- А какие сказки ты знаешь?


- Сейчас я загадаю тебе загадку, а ты отгадайте её:
Не лежалось на окошке. Покатился по дорожке.
- Ты знаешь эту сказку. Кого повстречал Колобок на своем пути?
- Что случилось в конце сказки?
- Сегодня мы познакомимся с новой сказкой о Колобке, который подружился с героями этой сказки и очень им помог.
(прикрепляю к доске плоскостное изображение Колобка).
Жил веселый Колобок,
у него румяный бок.
По дорожке покатился
И в лесу вдруг заблудился….
Стал искать дорогу, видит идет Заяц и плачет.
-Колобок: Зайчик, почему ты плачешь?
Зайчик: Помоги найти маленьких зайчат, которые спрятались от меня!
- Маша, давай, и мы поможем Зайцу найти зайчат!
Упражнение на ориентировку в макропространстве «Найди зайчонка».
( Плоскостные изображения зайчат «спрятаны» в группе: на окне, на стола, под стулом, на полочке, на шкафу.)
- Чтобы найти зайчат, надо меня внимательно слушать, куда, в каком направлении тебе надо идти.
( Когда ребенок находит игрушку, предлагаю его рассказать, в каком направлении он шел, в какую сторону поворачивал, где нашел игрушку).
- Поблагодарил Заяц Колобка, и Колобок покатился дальше.
Навстречу ему Волк идет.
Колобок: Волк, а почему ты такой грустный?
Волк: Колобок, мне в лесной школе задание дали, чтобы я правильно называл, что находится справа от меня, что слева? А я всегда путаю левую и правую лапы. Научишь меня? Поможешь?
- Маша, поможем Волку! А вы, ребята, знаете?
Давайте поиграем в игру «Что справа, а что слева?» 
(Предлагаем ребенка назвать все, что находится от нее слева, справа. Объясняем, что нужно отвести правую (левую) руку в сторону, посмотреть в эту же сторону, и назвать то, что видишь).
Волк: Спасибо Колобок, вы мне так помогли!
- Пока Колобок катится, мы немного отдохнем


проводится физкультминутка:
Мы становимся все выше,


Достаем руками крыши.


Раз-два — поднялись,


Раз-два — руки вниз.


- Колобок покатился дальше.
Вдруг ему навстречу бежит Лиса.
Лиса: Колобок, Колобок, я тебя съем!
Колобок: Не ешь меня Лиса, я тебе песенку спою.
Лиса: Не надо мне песню петь! Ты мне лучше помоги выполнить домашнее задание-украсить платочек.
Игровое упражнение «Составь узор».
(Девочка раскладывает цветные кружки на листе квадратной форме по инструкции; во время выполнения заданий, предлагаем рассказывать о своих действиях).
Лиса: Спасибо Колобок тебе и Маше, что вы помогли мне выполнить задание. А платочек я, Колобок, подарю Маше.
Колобок: И мне пора возвращаться к дедушке с бабушкой.
- Ну вот, Маша. Сегодня мы с тобой познакомились с новой сказкой, помогли зверям выполнить задания. Они, как и мы, также учатся только в лесной школе.


- Да
- Красная шапочка, Колобок, Курочка Ряба, Золушка


- Колобок
- Зайца, Волка, Медведя, Лису.
- Лиса съела Колобка.