Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Мое любимое осеннее дерево

Мое любимое осеннее дерево

Забенько Александра Михайловна
Забенько Александра Михайловна
DOCX
106
2

Этот конспект занятия познакомит детей старшей группы с уникальным методом рисования – печатью листьями. Цель занятия – пробудить в детях интерес к экспериментальным техникам художественного творчества, ведь осень, с её разноцветными листьями и загадочной атмосферой, предоставляет массу возможностей для творчества.

В рамках занятия дети узнают о цветах осенних листьев и познакомятся с гуашью, которая отлично подходит для создания ярких впечатлений. Учитель проведет небольшую беседу о красоте осенних изменений в природе, что поможет детям лучше понимать окружающий мир и развивать познавательные навыки.

Наблюдая за осенними деревьями и собирая листья во время прогулки, дети смогут глубже ощутить связь с природой. Во время работы с красками они научатся аккуратности и самостоятельности, а также развивают мелкую моторику. Кроме того, они смогут проявить свою креативность и самовыражение, создавая уникальные осенние картины.

После завершения занятия будет организована выставка детских работ, что даст возможность поделиться эмоциями и впечатлениями. Это занятие не только научит детей новым техникам рисования, но и поспособствует развитию доброжелательности и отзывчивости через совместное творчество.

Предпросмотр

Конспект НОД  по нетрадиционному рисованию для старшей группы по теме:«Мое любимое осеннее дерево »
Образовательные области
Познание, коммуникация, художественное творчество
        
Задачи
Обучающие:
*познакомить детей с рисованием гуашью, способом – печать листьями
* способствовать возникновения  интереса к экспериментированию
Развивающие:
*
Развивать интерес к нетрадиционному  изображению предметов (листьев) на бумаге
* закреплять умение узнавать и называть цвета
* развивать мелкую моторику рук
Воспитательные: *воспитывать отзывчивость, доброжелательность, аккуратность, самостоятельность
*формировать познавательный интерес
Материалы и оборудование:
Листы белой бумаги, кисти, салфетка, клеенка, листья, краски осенних цветов, банка – непроливайка, емкость для использованных листьев.
Предварительная работа:
Наблюдение за осенней природой, рассматривание деревьев, разучивание  стихов об осени, чтение художественных произведений.  Рассматривание репродукции картины Левитана «Золотая осень», а также эскизов и иллюстраций с изображением различных деревьев осенью, сбор листьев на прогулке.




Ход НОД:
Воспитатель:
Ребята, скажите мне, пожалуйста, какое  у нас сейчас время года?
Дети:
Осень.
Воспитатель:
Назовите  ее приметы?
Дети: 
Похолодало, листья пожелтели, начали опадать; пошли дожди, птицы собираются улетать в теплые края.
Воспитатель:
А вам нравится осень? Чем?  Мне нравится ходить по опавшим  листьям как по золотому ковру. Вот послушайте стихотворение, писателя М.Иверсена:
Падают, падают листья
В нашем саду листопад.
Красные, желтые листья
По ветру вьются, летят.
Приходилось ли вам гулять по осеннему городу? Не правда ли, осенью очень красиво. Как будто добрый волшебник раскрасил все вокруг яркими красками. Сегодня я предлагаю вам самим стать волшебниками и нарисовать волшебную  осеннюю картину.
А почему волшебную? А потому, что  рисовать мы будем необычным способом – печать листьями. Что это такое? Это отпечатывание, с каких – либо форм, в данном случае с листьев, на бумагу. А как же мы это будем делать?
Берем клееночку. Кладем на неё наш лист и покрываем его краской с помощью кисти. Затем окрашенной стороной осторожно кладем на наш лист бумаги, прижимаем салфеткой, а затем аккуратно все убираем. (В процессе рассказа, воспитатель все показывает)
Но прежде чем мы приступим к  работе, предлагаю вам немного  отдохнуть.
Физкультминутка:
Падают, падают листья -  
(Дети кружатся, подняв руки вверх, приседают)    
В нашем саду листопад.
Желтые, красные листья    
(Опять кружатся)      
По ветру вьются, летят.
Птицы на юг улетают -    
(Бегут по кругу, машут руками)      
Гуси, грачи, журавли.
Вот уж последняя стая
Крыльями машет вдали.
Воспитатель:
Отдохнули, а теперь давайте сядем на свои места, возьмем кисть в руку и аккуратно приступим к работе.



Итог занятия:
Рисунки размещаются на стенде, дети рассматривают их. Проводится беседа с детьми о рисунках.