НИТКОПИСЬ «ВАЗА С ЦВЕТАМИ»
Занятие по ниткописи «ВАЗА С ЦВЕТАМИ» направлено на развитие мелкой моторики у детей и их художественного восприятия. С помощью этого увлекательного процесса дети знакомятся с необычной техникой создания изображений при помощи ниток на бархатной бумаге. Необъятный мир творчества открывает перед ними новые горизонты, что позволяет развивать их воображение и художественный вкус.
Цель занятия состоит в том, чтобы дети научились использовать не только краски и карандаши, но и нитки, придавая своим работам уникальность и выразительность. Специальные нитки различных цветов позволяют детям создавать удивительные композиции и превращать простые идеи в настоящие произведения искусства. В процессе занятия детям будет предложена творческая гимнастика, что сделает процесс создания рисунков не только обучающим, но и веселым.
Обсуждая особенности бархатной бумаги, дети смогут оценить текстуру и тактильные ощущения, что также способствует развитию мелкой моторики. Каждый шаг этого занятия направлен на вдохновение юных творцов. В ходе выполнения работы они смогут увидеть, как при помощи простых движений и немного волшебства можно создать замечательное произведение, которое они смогут подарить своим близким.
По завершении занятия будет проведен анализ работ, который поможет детям сравнить свои достижения и порадоваться результатам. Важно, что созданные ими картины могут стать настоящими подарками для мам и близких, что добавляет еще больше радости от процесса творчества. Благодаря занятиям по ниткописи, дети знакомятся с искусством, развивают свои навыки и становятся более уверенными в себе.
«НИТКОПИСЬ «ВАЗА С ЦВЕТАМИ»
Средняя группа
ЦЕЛЬ: Развитие мелкой моторики пальцев рук, знакомство детей с ниткописью, развитие творчества, воображения, прививать любовь к искусству.
ОБОРУДОВАНИЕ: Лист бархатной бумаги, нитки шерстяные, синтетические, разного цвета, ваза с цветами.
ХОД ЗАНЯТИЯ: Сегодня я буду феей. Вот моя волшебная палочка. Сейчас я взмахну ею и превращу вас в волшебников. Мы с вами будем учиться вот из этих волшебных ниточек разного цвета рисовать вазу с цветами, которая стоит перед вами. Оказывается рисунки можно создавать не только с помощью красок и карандашей. Имея волшебные нитки и волшебную бумагу, можно сделать волшебный рисунок. Потрогайте пальчиками бумагу. Какая она? (гладкая, шершавая, колючая). Эта бумага называется бархатная. На нее очень хорошо лежаться нитки, из них можно сделать любой рисунок, какой вы хотите. Можно выложить цветок. Посмотрите как это сделаю я. А чтобы цветок лучше держался на бумаге, нужно провести пальчиком, как можно сильнее по нитке, прижимая ее к бумаге. Вот так можно сделать любой рисунок. Чтобы ваши пальчики выложили красивые вазы с цветами, сделаем волшебную гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «ЦВЕТОЧЕК»
Вырос высокий цветок на поляне, (руки в вертикальном положении,
Ладони прижаты друг к другу, (Развести пальцы и слегка округлить их)
Утром весенним раскрыл лепестки (развести пальчики)
Всем лепесткам красоту и питанье
(ритмичное движение пальцамивместе - врозь).
Дружно дают под землей корешки
(ладони опустить вниз и тыльнойстороной прижать друг к другу, пальцы развести).
Ну, а теперь, маленькие волшебники, приступайте к работе. Сначала выложите ниточками весь рисунок, а потом, когда вы увидите, что получилось все хорошо, закрепите его на бумаге с помощью пальчиков.
Самостоятельная работа. Индивидуальная помощь.
Физминутка «ЦВЕТЫ»
К солнцу потянулись высоко,
Стало им приятно и тепло! Ветерок прилетел, Стебельки покачал. Влево качнулись, Низко пригнулись. Вправо качнулись, Низко пригнулись. Ветерок, убегай! Ты цветочки не сломай! Пусть они цветут, растут, Детям радость принесут.
(присели, имитируя нераскрывшиеся бутоны цветов)
(руки медленно поднимаются вверх,
ладони раскрывают(встают)
(качаются влево) (качаются вправо)
(грозят пальчиком).
Анализ работ. Какие прекрасные картины получились у вас. Я думаю, что такой подарок тоже очень понравится вашим мамам.