Конспект НОД по оригами «Красивые рыбки в аквариуме»
В данном документе представлен конспект непосредственно образовательной деятельности (НОД) по конструированию и ручному труду для детей, в рамках которой малыши будут создавать оригинальные поделки в виде аквариумных рыбок. Используя технику оригами, дети не только развивают свои творческие навыки, но и знакомятся с основами искусства бумажной скульптуры.
Целью занятия является формирование умения создавать образ аквариумной рыбки, а также развитие мелкой моторики рук и зрительно-двигательной координации. В процессе работы ребята научатся выполнять аккуратные и точные сгибы, что поспособствует улучшению их моторных навыков и внимательности. Задачи занятия разнообразны и нацелены на комплексное развитие личности детей.
Предусмотрены различные формы работы: беседы о рыбах, показ различных иллюстраций, а также практические занятия по созданию бумажных рыбок. Каждый этап занятия будет выполнен в непринужденной атмосфере, что позволит детям проявить свою индивидуальность и креативность. В качестве вспомогательных материалов используются квадратные листы цветной бумаги, ножницы, клей и различные подручные материалы для украшения поделок.
Занятие также включает в себя динамические игры и стихотворения, которые добавят элементы игры в процесс обучения. Например, воспитатель использует гимнастику для глаз и различные дидактические игры, чтобы поддерживать интерес детей на протяжении всего занятия. Насколько важно вовлечь детей в диалог и обсуждение во время работы! Это поможет не только усвоить теоретические знания, но также укрепит навыки коллективного общения и совместной работы.
Таким образом, данный конспект НОД по конструированию и ручному труду тем самым способствует более глубокому пониманию детьми окружающего мира и развивает их способности быть внимательными и аккуратными. На выходе у ребят будут красивые «рыбки», которые впоследствии займут свое место в общем аквариуме, радуя всех участников занятия своим ярким стилем и творческим подходом к созданию.
Полякова Наталья Александровна
МБДОУ «Детский сад №105»
Г. Дзержинск
Конспект НОД по конструированию и ручному труду
«Красивые рыбки в аквариуме»
Техника: оригами
Цель: формировать умение создавать образ аквариумной рыбки, передавать в поделке ее форму, части тела.
Задачи:
- развивать навыки работы с бумагой, выполнения аккуратных точных сгибов; отрабатывать навыки сгибания квадратного листа бумаги по диагонали, по горизонтали и вертикали пополам;
- обучить детей выполнению базовой формы «двойной треугольник» в техники оригами;
- совершенствовать мелкую моторику рук и зрительно-двигательную координацию;
- развивать навыки коллективной работы при составлении композиции из готовых форм;
- воспитывать аккуратность, умение находить нестандартные решения творческих задач.
Предварительная работа:
- по возможности совершить экскурсию в зоомагазин (показать различных аквариумных рыбок, обратить внимание на особенности строения тела) ;
- рассмотреть иллюстративный материал с изображением различных рыб;
- беседа о рыбах (где живут речные, морские, аквариумные рыбы) ;
- вспомнить сказки, в которых упоминаются рыбы.
Способы: беседа, показ, дидактические игры, художественное слово
Средства:
квадратные листы различной цветной бумаги; ножницы; клей ПВА, кисточка и подставка для кисточки; салфетка для промакивания лишнего клея; различный подручный материал для украшения поделок; большой лист бумаги (аквариум) с заранее нарисованным на нем подводным пейзажем (голубой фон, зеленые водоросли, желтый песок, кораллы, камушки или ракушки на дне)
Ход занятия:
- Что у меня в руке? (удочка)
Гимнастика для глаз (следить глазами за удочкой)
Дидактическая игра «Удочка» - воспитатель предлагает детям взять из коробки любую рыбку. Дети стоят в кругу с рыбками в руках. Воспитатель забрасывает удочку к ребенку и говорит: «Саша, подари мне рыбку», ребенок отвечает: «Я дарю Вам желтую рыбку» и т. д. (меняется цвет рыбки)
Беседа
- Где живут рыбки?
- Рыбы живут в реке, в пруду, в море, в аквариуме.
- Аквариумы бывают разными: большие и маленькие, круглые и квадратные, прямоугольные, а могут быть сказочные. У моего дедушки тоже был аквариум.
Стихотворение «Красивые рыбки»
Уж я - то знаю:
Не для кошек
И не для собственной еды
Разводит дедушка рыбешек.
Разводит их -
Для красоты!
Он сеял рыбок, как рассаду,
Не поливал (росли в воде) .
И только взглядом, только взглядом
К их прикасался красоте.
- Для чего дедушка разводил рыбок?
- Для красоты.
- А вы бы хотели иметь свой аквариум, где бы жили только ваши рыбки?
- Да.
-Тогда я вам предлагаю сделать свою рыбку, которая в дальнейшем окажется в нашем общем аквариуме, и будет радовать своей красотой.
- У вас на столе лежат квадратные листочки цветной бумаги, вы выберите тот, который вам больше всего понравится.
Для выполнения сегодняшней работы вам потребуется быть очень внимательными и старательными.
Мы начнем работу дружно
Будем делать всё как нужно
2. Берите вы все свой квадрат
И начать работу каждый будет рад.
Стороной цветною вниз
И за дело принялись.
3. С уголка на уголок
Наш квадратик мы загнем
И по сгибу проведем.
(что получилось – какая геометрическая фигура)
4. Наш квадратик развернем
И снова - с уголка на уголок (другие углы)
Наш квадратик мы загнем
И по сгибу проведем
(что получилось – какая геометрическая фигура)
5. А сейчас белой стороною вниз
И пополам квадрат согнем
И по сгибу проведем
(что получилось – какая геометрическая фигура)
6. За вершинку мы возьмем
Треугольники согнем
Треугольники сгибаем,
Внутрь квадрата подгибаем.
Это трудно нам дается
Но мы с силой соберемся (помощь детей друг другу)
7. Такая базовая форма в оригами называется двойной треугольник
Проведите, ребята, свое расследование и объясните «почему так назвали такую форму – двойной треугольник»
8. Серединку отмечаем –
Так мы хвостик получаем.
9. На том еще не кончилось сложенье
И пусть хватит вам терпенья для самостоятельной работы.
(самостоятельный выбор детьми способов сложения хвоста и плавников (даны образцы готового сложения, проявление творчества и фантазии)
10. Вот и кончилось сложенье
И хватило нам терпенья
Чтобы рыбку получить.
Только надо не забыть
Глазки сделать
Как тут быть?
А на помощь тут как тут
Заготовочки придут (выбирайте заготовочки: паетки-глазки или смайлики)
11. Что за рыбки получились
Аккуратны и красивы
(демонстрация работ друг другу)
Сколько рыбок 1, 2, 3
До чего же рыбки у всех получились хороши
(Под спокойную музыку дети складывают рыбок, при необходимости пользуясь ножницами.)
Пальчиковая гимнастика
Жил да был один налим,
Два ерша дружили с ним.
Прилетали к ним три утки
По четыре раза в сутки,
И учили их считать:
Один, два, три, четыре, пять
-Ребята, давайте поселим наших рыбок в аквариум. Очень здорово получилось. Ярко и необычно.
Итог
После того, как дети заселили аквариум своими рыбками (приклеили, рассматриваем их, обращая внимание на яркость, красочность, нетрадиционные приемы изображения и аккуратность выполнения работы