Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Культурно-гигиенические навыки в творческой деятельности с детьми

Культурно-гигиенические навыки в творческой деятельности с детьми

Будянская Ирина Борисовна
Будянская Ирина Борисовна
DOCX
107
0

В данном документе представлен конспект непосредственно образовательной деятельности во 2 мл группе, посвященной физическому развитию детей через культивирование культурно-гигиенических навыков. Основная тема занятия - «Водичка-водичка», что делает процесс обучения увлекательным и запоминающимся. Цель занятия заключается в не только в закреплении навыков умывания, но и в формировании у детей понимания важных аспектов личной гигиены.

Задачи занятия включают в себя воспитание у детей желания быть аккуратными и чистыми, что помогает развивать их осознание собственного тела и необходимость заботы о нем. Используемые материалы, такие как кукла, тазик с водой и предметы туалета, позволяют сделать процесс игры динамичным и интересным. Воспитатель читает отрывок из произведения В. Маяковского, что создает дополнительную атмосферу и помогает детям осознать разницу между чистотой и грязью.

В ходе занятия предполагается активное вовлечение детей в процесс обсуждения, что способствует развитию их мышления и эмоционального интеллекта. Ребята описывают куклу Катю, которая требует помощи в умывании, и в процессе совместной игры осознают важность использования воды и мыла для поддержания чистоты. Игра «Чудесный мешочек» позволяет детям не только освежить свои знания о предметах туалета, но и повысить самосознание.

Упражнения, такие как проверка температуры воды и процесс купания куклы, не только учат детей правилам безопасности, но и вносят элемент веселья в процесс обучения. Наконец, завершение занятия подчеркивает важность взаимодействия с водой и регулярного умывания, формируя у детей правильные привычки. Таким образом, занятие направлено на всестороннее развитие культурно-гигиенических навыков в игровой и увлекательной форме.

Предпросмотр

Конспект непосредственно образовательной деятельности во 2 мл группе. Образовательная область Физическое развитие по теме культурно-гигиенические навыки «Водичка- водичка».
Задачи: Закрепить навыки детей в умывании, знание предметов туалета и их назначении. Воспитывать у детей культурно гигиенические навыки, желание всегда быть чистым, аккуратным, здоровым.
Материалы: Кукла, тазик с водой, чудесный мешочек, предметы туалета (губка, мочалка, мыло, полотенце).
Ход НоД:
Воспитатель читает отрывок из произведения В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо».
Этот мальчик любит мыло и зубной порошок.
Этот мальчик очень милый, поступает хорошо.
Этот в грязь залез и рад, что грязна рубаха.
Про такого говорят: «Он плохой. Неряха!»
Воспитатель: Какой вам из двух мальчиков больше нравится.
Дети отвечают.
Воспитатель: Вы все чистые, красивые. Но у нас в группе есть кукла Катя и она не такая как мы чистая. Что мы можем про Катю сказать. Показать куклу Катю.
Дети: Грязная, чумазая.
Воспитатель: Что надо сделать, чтобы Катя стала чистой.
Дети: Помыть.
Воспитатель: А давайте поиграем. В мешочке лежат предметы, которые необходимо, что бы быть чистым. Вы будете доставать и объяснять. «Чудесный мешочек».
Воспитатель: Чем можно отмыть грязь? Кроме предметов, которые вы достали из мешочка.
Дети: Водой.
Воспитатель: Какую песенку поёт водичка, когда мы включаем кран.
Дети: С-с-с.
Воспитатель: Водичка, когда льётся из крана, журчит веселее, моет чище. Вода очень любит, когда дети про неё потешку повторяют. Перед тем, как включить воду мы с вами закатываем рукава. Покажите, как закатать рукава.
Вот теперь расскажем водичке потешку. Водичка, водичка,
Умой моё личико.
Чтобы глазки блестели.
Чтобы щёчки краснели.
Чтоб смеялся роток.
Чтоб кусался зубок.
Давайте все вместе будем купать нашу куклу Катю. Но нам надо проверить, в какой воде можно купать.
Дети проверяют воду холодную и горячую. Решают, что горячую.
Воспитатель вместе с детьми и куклой подходят к тазику с водой. Обратить внимание, что вода пока чистая. Посадить Катю в таз с водой и помыть, проговаривая каждое движение. Дети повторяют.
Воспитатель: Ребята, какая наша Катя стала красивая, чистая. Посмотрите, что стало с водой, в которой мы её купали.
Дети: Вода грязная.
Воспитатель: Вы все большие молодцы! Надо всегда дружить с водой. Катя тоже будет всегда чистой и красивой. Она все благодарит.
Все вместе.
Надо чаще умываться
По утрам и вечерам.
А нечистым трубочистам
Стыд и срам, стыд и срам.