Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Главный начальник на улице: занятие по развитию речи для детей

Главный начальник на улице: занятие по развитию речи для детей

Кожокару Елена Алексеевна
Кожокару Елена Алексеевна
DOCX
111
0

В данном документе представлен конспект занятия, направленного на развитие речи у детей второй младшей группы через увлекательную и познавательную игру, посвященную безопасному поведению на улице. Занятие затрагивает важные аспекты, такие как правила дорожного движения, ориентация в городской среде и умение взаимодействовать с окружающей обстановкой. Мы будем использовать знакомые детям образы, в том числе куклу Сашу, чтобы сделать обучение более живым и интересным.

Во время занятия мы усилим понимание детьми таких базовых понятий, как светофор и его значение на улице, а также сформируем у них навыки безопасного перехода дороги. Применение стихов и рассказов о светофоре позволит не только обогатить словарный запас воспитанников, но и вызвать у них интерес к правилам дорожного движения. Специальная игра «Воробышки и автомобиль» поможет детям запомнить основные сигналы светофора и правила поведения, подчеркивая важность соблюдения этих правил в их жизни.

Также в ходе занятия детишки познакомятся с различными видами транспорта, чем будут развивать свои аналитические способности и память. Мы погрузим их в мир грузовых и пассажирских автомобилей, трамваев, автобусов и других средств передвижения. Такой подход способствует комплексному развитию речи, внимания и памяти, а также помогает детям лучше ориентироваться в реальной жизни.

В завершение занятия важно оценить усвоение материала, позаботиться о том, чтобы каждый из детей запомнил, как правильно переходить дорогу и вести себя на улице. Кукла Саша станет хорошим напоминанием о важности безопасного поведения, а сделанные на занятии выводы обязательно закрепятся в сознании детей. Таким образом, наш конспект занятия не только обучает, но и развлекает, создавая положительные ассоциации с изучаемым материалом.

Предпросмотр

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Главный начальник на улице»
Задачи: вырабатывать у детей стереотип безопасного поведения, умение применять правила и ориентироваться на улице; формировать умение правильного поведения на улицеразвивать память, внимание, связную речь, обогащать словарь детей.
Предварительная работа: беседы о правилах дорожного движения, о правилах безопасного поведения на улице; рассматривание иллюстраций, плакатов по правилам дорожного движения; чтение стихов и рассказов о светофоре.
Ход деятельности:
В гости приходит кукла Саша.
Ребята, оказывается, с Сашей опять произошла неприятность. Он собрался погулять по городу один, без взрослых, и с ним чуть не случилась беда. Саша не знал, что по дороге едет очень много машин, а уж как перейти через дорогу - даже и не представлял. И поэтому чуть не попал под машину . Ну что, поможем Саше правильно вести себя на улице?
На улице нашей машины, машины
Машины малютки, машины большие.
А вы знаете, ребята, кто самый главный начальник на дороге, на улице? Ну конечно же, светофор.
Самый главный на дороге, говорили нам друзья, разноглазый, одноногий, с ним шутить никак нельзя. Мы немного испугались, слыша этот разговор, но увидев, догадались. Это ж просто СВЕТОФОР!
Он стоит на перекрестке. Светит для детей и взрослых.
Тот, кто плохо его знает, на дороге пострадает.
У него всего три цвета, светит он для всей планеты.
Он машин решает спор - всем знакомый светофор.
Красный - это остановка.
. А зеленый - путь открыт.
И машина снова мчит.
Давайте поиграем в игру «Воробышки и автомобиль».
У светофора три глаза - фонаря. Один фонарь - красный, он вверху. Другой фонарь –зеленый, он внизу. А в середине фонарь желтый. Все люди должны знать, когда можно переходить улицу. А вы, ребята, знаете? Существуют специальные правила поведения при переходе через дорогу.
Слушай и запоминай и всегда их соблюдай.
Загорелся красный свет - стой, малыш, прохода нет.
Желтый свет, смотри, горит, приготовься, говорит.
А зажегся свет зеленый, проходи, мой друг ученый.
А знаете ли вы, в каком месте можно переходить дорогу?
У светофора есть подружка – полосатая дорожка. Это зебра - пешеходный переход - большой помощник на дороге.
Для чего нужна дорога? Чтобы ехать машинам. А тротуары? Чтобы идти пешеходам.
А какие бывают машины? Правильно, грузовые, легковые.
А какой вы знаете транспорт? Грузовой и пассажирский. Грузовой перевозит разные грузы, а пассажирский перевозит людей. Назовите мне, пожалуйста, пассажирский транспорт. Это автобус, троллейбус, трамвай, метро, электричка, пассажирский поезд, пароход, катер, теплоход. Вот как много названий транспорта вы знаете, молодцы.
Сейчас я вам раздам карточки с различными видами транспорта, а вы определите, какой это транспорт - грузовой или пассажирский?
А можно ли играть на проезжей части? Нет, это очень опасно. И даже если на дороге нет машины, играть все равно нельзя. Ни в мяч, ни в хоккей, и еще нельзя кататься на велосипеде.
Вот какие молодцы ребята! Знают главные правила дорожного движения. И хотя этих правил много, мы еще будем их изучать и соблюдать.
Саша, а ты запомнил, как и где надо переходить дорогу, чтобы избежать опасности? Приходи к нам почаще. Тогда ты будешь знать больше и никогда не попадешь в беду.
Попрощайтесь с Сашей, ребята.