Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по математике для II младшей группы «Помощники»

Конспект занятия по математике для II младшей группы «Помощники»

Кондрашова Елена Александровна
Кондрашова Елена Александровна
DOCX
100
1

Данный документ представляет собой конспект интегрированной образовательной ситуации на тему «Помощники», специально разработанный для детей II младшей группы МДОУ № 16 «Родничок». Основная цель занятия заключается в формировании математических представлений у маленьких детей. Занятие планируется провести в непринужденной и игривой атмосфере, что помогает создать у детей интерес к изучаемым материалам.

В ходе занятия предполагается использовать разнообразные наглядные материалы, включая геометрические фигуры и различные овощи, что сделает обучение более визуальным. Воспитатель будет взаимодействовать с детьми через игру с бабушкой, которая просит их помощи в выборе правильной дорожки в магазин. Это поможет закрепить понятия «длинный», «короткий», «больше» и «меньше» в занимательной форме.

Также важной задачей является развитие мелкой моторики и слухового восприятия. Через увлекательные физкультминутки, такие как пальчиковая игра, воспитатель сможет направить внимание детей на важность движений и ритма, что будет способствовать их общей физической активности и концентрации.

В процессе занятия ребенок не только учится различать цвет и форму, но и практикует счет до 5. Это заложит основы математической грамотности и поможет в будущем лучше воспринимать более сложные математические концепции. Рисование овощей и их раскрашивание станет завершающим этапом, что подпитывает креативность и заверяет усвоение знаний.

Предпросмотр

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 16 «Родничок» комбинированного вида
Павлово-Посадского муниципального района Московской области
Г. Павловский Посад, пер. Герцена 34, тел. 5-55-98




Конспект интегрированной образовательной ситуации по математическому развитию на тему «Помощники»
вторая младшая группа.











Воспитатель МДОУ № 16
Кондрашова Е. А.


Апрель 2017г.


ЦЕЛЬ: формирование пройденных математических представлений у детей II младшей группы.
ЗАДАЧИ:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ:
Закрепить понятия: один, много, больше, меньше, поровну.
длинный, короткий, широкий, узкий.
Цвет: красный, синий, зелёный, желтый,
Форма: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник
Величина: большой, маленький
Счёт до 5
Закрепить умение соотносить цифру с количеством.
РАЗВИВАЮЩАЯ:
Формировать внимание, мышление, воображение, память.
Развивать слуховое восприятие.
Развивать мелкую моторику.
Развивать связную речь.
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ:
Воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи.
Воспитывать аккуратность.
МАТЕРИАЛ: две полоски разной длины и ширины (дорожки), геометрические фигуры, овощи и фрукты, корзинка, игрушка бабушка, распечатанные картинки овощей и фруктов, цветные карандаши.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Стук в дверь. Заходит бабушка.
Бабушка: - Здравствуйте ребята!
Дети: - Здравствуйте!
Бабушка: - Сегодня пришла я к вам за помощью. Сегодня пошла в «Овощной» магазин за овощами и не нашла нужной дорожки. Мне нужно пройти по длинной и узкой дорожке.
Просит одного ребенка подойти и показать по какой дорожке ей добраться до магазина.
На магнитной доске две дорожки (одна длинная и узкая другая широкая и короткая), в конце одной из них магазин («Овощной») собранный из разных геометрических фигур.
Ребенок показывает нужную дорожку и говорит, какую именно он выбрал.
Бабушка спрашивает у остальных детей, правильно ли ей показали дорожку, благодарит ребенка.
Бабушка: - Какие помощники, помогли мне. А как же нам узнать какая дорожка все же длиннее? (дети с помощью наложения дорожек показывают бабушке правильность своего выбора)
Бабушка: - Наверно знаете и из каких фигур сделан магазин?
Выбирает ребенка, который выходит, показывает и называет геометрические фигуры. (При затруднении ребята помогают, для закрепления называют геометрические фигуры хором)
Бабушка: - Сейчас я покажу, что же я купила. Достает корзину с овощами.
Дети вместе с бабушкой рассматривают овощи, называют форму овоща и цвет. Пересчитывают – 1 помидор, 1 огурец и т.д., а всего? (много) Сколько? (5). Это могут сделать несколько детей и для закрепления считают все хором. Раскладываем овощи по кучкам (поровну, больше в одной и меньше в другой, 1 и много)
Бабушка: - Молодцы! А сейчас поиграем.


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА: Пальчиковая игра «Бабушка очки надела» Дети соединяют большой и указательный палец, прикладывают их к лицу со словами: Бабушка очки надела, на ребяток поглядела.


Бабушка: - А у меня есть еще кое-что для вас.
Достает карандаши и рисунки овощей. Раздает ребятам и просит раскрасить овощи.
Ставим рисунки на выставку, рассматриваем еще раз овощи, закрепляем (название, цвет, форму)
Бабушка благодарит детей за помощь, прощается с ребятами.