Путешествие в волшебный лес: сенсорные приключения для детей
Путешествие в волшебный лес — это уникальный опыт, который позволит детям развивать свои сенсомоторные навыки, повышая уровень уверенности и снижая психоэмоциональное напряжение. В этой сенсорной комнате средняя группа детей сможет не только отдыхать, но и активно участвовать в увлекательной программе, где каждая деталь продумана до мелочей.
Занятия направлены на развитие когнитивных функций, активизацию произвольного внимания и мелкой моторики. Дети учатся выделять важные детали, соотносить разные аспекты восприятия и передавать свои чувства через речь. Программа включает разнообразные упражнения с тактильными дорожками, балансировочными досками и даже с волшебной палочкой!
Одним из ключевых моментов занятия является активное использование звуковых эффектов — аудиозаписи будут сопровождать ребят в их путешествии по «диким лесам» и вокруг философских водопадов. Это создает нужную атмосферу и помогает детям психологически настроиться на впечатления.
Волшебный лес — это не просто место для игр; это пространство для самовыражения, где каждый ребенок может ощутить себя частью чего-то большего. Учителя используются приемы релаксации и визуализации, чтобы помочь детям расслабиться, побыть в гармонии с собой и окружающим миром.
Путешествие в волшебный лес. Сенсорная комната. Средняя группа.
Цель: способствовать развитию сенсомоторных способностей детей, снижению уровня тревожности и снятия психоэмоционального напряжения детей.
Задачи:
· развивать когнитивную сферу детей;
· активизировать произвольное внимание, умственные способности;
развивать проприоцептивную и тактильную чувствительность, мелкую моторику;
· формировать умение соотносить зрительно-моторную и слухо - моторную координацию;
· развивать органы чувств и вестибулярный аппарат;
· закреплять умение передавать свои чувства и ощущения в связной речи;
· развивать коммуникативные навыки;
· формировать умение расслабляться в процессе идеомоторных движений и представлений образов;
· формировать навыки саморегуляции.
Материалы и оборудование: напольные тактильные дорожки; балансировочная доска; проектор направленного света; зеркальный шар; мягкое напольное покрытие; аудиозапись, кресла-неваляшки, волшебная палочка.
Ход занятия
«Приветствие»:
- Ребята, сейчас мы с вами попали в волшебный лес. Давайте прислушаемся, как поют птички... Может вы услышали звуки животных? (включена аудизапись «дикий лес»). Улыбнитесь им и весело их поприветствуйте, помашите рукой и скажите: «Здравствуйте!»
- А теперь мы с вами отправимся в путешествие… Будет подниматься по горам, подойдем к водопаду. Посмотрим какие животные здесь живут и какие птицы обитают. (идут по маленьким коврикам, где произносится звук животного). Посмотрите, какие маленькие яркие птички живут в нашем лесу, как звонко они щебечут! (Звучит аудиозапись «Голоса леса».)
Упражнение «сенсорный коврик»
- Пригревает солнышко, стало жарко. Давайте снимем обувь и пойдем в лес по тропинке босиком. ( Ходьба по сенсорным напольным дорожкам.) Идти будем друг за другом, чтобы не сбиться с пути. Дети прыгают вдоль дорожки на правой (левой) ноге в заданном педагогом направлении. Затем перепрыгивает через дорожку то на левой, то на правой ноге. Наш путь начинается с этой большой зеленой полянки, затем – по дну лесного озерка, по камешкам…- и дальше в лес по тропинке, по мостику. (По ходу педагог спрашивает детей об их ощущениях.)
- Что чувствуют ваши ножки?
- А теперь мы пойдем по волшебному лесу. Посмотрите, какие веселые кочки. (Дети прыгают по ним на указанной педагогом ноге)
- Ребята! Смотрите, какой красивый лес! (Педагог показывает вырезанные из цветного картона листья).
- Посмотрите какие разные листочки, непохожие друг на друга
Упражнение «Релаксация»
Давайте сядем на большие камни и рассмотрим их поближе. (Включается музыка для релаксации).
- И этот листочек и другой очень красивые, правда?
Физкультминутка
- А листочки еще и умеют летать! Хотите, я превращу сейчас всех нас в листочки? (Педагог достает «волшебную палочку»).
- Один, два, три!
- Ой, мы уже листочки!
- Вот как мы висим на веточке! (Дети вместе с педагогом выполняют движения: руки подняты вверх, ладони сжаты).
- Нас качает ветерок! Он так любит поиграть с нами!
- Как он нас качает?
- А теперь ветерок подул особенно сильно и оторвал листочки от веточки! Листочки полетели, закружились, затанцевали с ветерком… (Раскачиваются. Раскачиваются сильнее. Кружатся, танцуют).
- А теперь ветерок устал, стал дуть все тише, тише…Листики успокаиваются, кружатся все медленнее, и …Опускаются на землю. (Садятся на камни)
Хорошо быть листочками! И ребятками тоже быть хорошо! И сейчас мы снова превратимся в ребят: вот моя волшебная палочка – один, два, три! (Дети открывают глаза. Садятся)
Упражнение «мостик»
-Ребята, нам надо перейти волшебный мостик, чтобы попасть к водопаду. Мостик такой тоненький, что придется идти на носочках. Давайте по очереди друг за другом. Не толкайтесь, уважайте друг друга, чтобы не упасть в пропасть… Все перешли мости? Никого не забыли? А сейчас, мы с вами подошли к водопаду…
Упражнение «Водопад-релаксация» (включается музыка «водопад»)
Правда водопад красивый? Почувствуйте, как пахнет свежестью…
-А сейчас стемнело и на небе появились звезды. Предлагаю сесть на полянку и посмотреть на них. Выберете себе звезду, которая больше всего понравится. А теперь можно загадать желание и оно обязательно сбудется. Только об этом никому нельзя говорить, это ваш секрет!
-Ну, а теперь пришло время возвращаться в сад. Закрывайте глазки, я взмахну своей волшебной палочкой и мы окажемся в саду.
-Крекс, пекс и мы в родном, любимом садике!
- Целый день мы путешествовали с вами по волшебному лесу!
- Настроение стало бодрым и жизнерадостным. Потянуться, улыбнуться, всем открыть глаза и встать! Мы полны сил и энергии. Постарайтесь сохранить это ощущение на весь день.