Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Правила дорожного движения: Конспект занятий для детей 5-6 лет

Правила дорожного движения: Конспект занятий для детей 5-6 лет

Беляева Елена Владимировна
Беляева Елена Владимировна
DOCX
83
0

Данный материал представляет собой развёрнутый конспект занятия по социально-коммуникативному развитию для детей старшей группы (5-6 лет) на тему «Правила дорожного движения». Основная цель данного занятия – закрепление и систематизация знаний детей о правилах дорожного движения, а также формирование у них желания соблюдать эти правила в повседневной жизни. Участники занятия будут активно вовлечены в обучающий процесс через игру и творчество.

Занятие начинается с введения в ситуацию, где дети встречают девочку, которая потерялась и не знает, как перейти дорогу. Это вызывает интерес и желание помочь, что является центральной мотивацией занятия. Воспитатель с детьми погружается в изучение тематики, используя различные методики, такие как раскрашивание, обсуждение и дидактические игры.

Материал богат и разнообразен: используются макеты дорожных знаков, игрушки, картинки и даже стихотворения. Дети смогут не только узнать о значении светофора, но и поучаствовать в увлекательной игре «Светофор», что делает процесс обучения максимально интерактивным и запоминающимся. Воспитатель задаёт вопросы и предлагает загадки, что способствует обсуждению и активному вовлечению всех участников занятия.

В заключении занятия предусмотрена рефлексия, где дети делятся эмоциями и впечатлениями о занятии, а также обсуждают, что нового они узнали и как теперь будут вести себя на улице. Такой подход обеспечивает не только усвоение знаний, но и развитие навыков общения и взаимодействия в группе.

Предпросмотр

Конспект
образовательной деятельности
по социально - коммуникативному развитию
 в старшей группе.
« Правила дорожного движения»
Возраст детей 5-6 лет.
воспитатель Беляева Елена Владимировна.
 
Цель: создать условия для закрепления правил дорожного движения и дорожных знаках.
Задачи:
-закрепить и систематизировать знания и представления детей о правилах дорожного движения и дорожных знаках;
-развивать у детей азы дорожной грамоты, расширять знания детей о светофоре, о значении сигналов светофора и дорожных знаков;
-воспитывать дружеские, доброжелательные отношения между детьми;
-формировать желание соблюдать правила дорожного движения;
_-обогатить словарный запас детей (пешеход, пассажир, тротуар медецинский пункт).
Материалы и оборудование: макеты дорожных знаков; игрушки-рули; картинки по теме «История транспорта»; картинки автомобилей.
Предварительная работа: беседа «Сигнал светофора», «Дорожные знаки», «Правила перехода улиц и дорог», «Пешеходный переход»;
дидактические игры «Я - водитель», «Что дети делают не правильно?»;
составление макета «Дорожное движение».
 
Ход совместной деятельности воспитателя с детьми.
1. Введение в ситуацию.
Ребята заняты игровой деятельностью. Вдруг, в коридоре раздается чей-то плач.
Воспитатель: ребята, вы слышите, кто-то плачет? Кто же это?
В группу входит ребенок и плачет.
Воспитатель: Здравствуй, девочка! Как тебя зовут?
Девочка: Настя.
Воспитатель: Что случилось, почему ты плачешь?
Настя: Я потерялась и не знаю, как вернуться домой!
Воспитатель: А ты знаешь свой адрес?
Настя: Да. Но на дорогах так много машин, а я не знаю, как мне перейти на другую сторону улицы.
Воспитатель: Так ты не знаешь правил дорожного движения?!! Ребята, поможем Настеньке попасть домой? Расскажем ей правила дорожного движения?
Дети: Да!
2Актуализация имеющихся знаний.
Воспитатель: Настя, присаживайся к ребятам и мы все вместе отправимся в путешествие. Для этого сядем в наши воображаемые машины,  возьмем руль и отправимся в путь! Первая наша остановка «Путешествие в историю». Ребята, как вы думаете,  как люди передвигались, когда не было ни поездов, ни автомобилей?
Ответы детей.
Воспитатель: Ходили пешком, ездили на лошадях и повозках. (Рассказ сопровождается показом иллюстраций «История транспорта»). Чтение стихотворения С.Михалкова «От кареты до ракеты».                                                                                  
Вот как люди передвигались в далеком прошлом. Как вы думаете. Это было удобно?
Ответы детей.
Воспитатель: Совершенно верно, людям надоело зависеть от лошадей. И что человек придумал?
Ответы детей.
Воспитатель: верно , ребята. Автомобилей на дорогах становилось все больше и больше, на дорогах творился полный беспорядок. И что тогда люди придумали?
Ответы детей.
Воспитатель: правильно, ребята,  наша следующая остановка так и называется «Светофор».
Светофор - наш главный помощник на улице, знать и понимать его сигналы очень важно. (Выставляется макет светофора)
Ребята, что нам говорит кранный сигнал светофора?
Ответы детей.
Воспитатель: Верно, ребята. А о чем предупреждает желтый сигнал?
Ответы детей.
Воспитатель: А о чем говорит зеленый свет?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, я очень рада, что вы знаете значения сигнала светофора. Настя, ты запомнила на какой сигнал можно переходить дорогу, а на какой нужно стоять?
Ответ Насти.  
Воспитатель: Я предлагаю поиграть в игру «Светофор». Проводится игра .(На красный – стоят, на желтый – хлопают, на зеленый – идут).
А только ли светофор помогает нам на дорогах?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, ребята, нам еще помогают дорожные  знаки. Сейчас мы проверим, знаете вы дорожные знаки или нет. Наша следующая остановка «Загадки о дорожных знаках».
Загадки сопровождаются показом макетов дорожных знаков.
 

Затихают все моторы 
И внимательны шоферы 
Если знаки говорят: 
«Близко школа, детский сад» 
(Знак «Дети»)

 
На машинах здесь, друзья,
Ехать никому нельзя,
Можно ехать, знайте, дети,
Только на…. ("Велосипедная дорожка".)
 
А здесь, ребята, не до смеха, 
Ни на чем нельзя здесь ехать, 
Можно только своим ходом, 
Можно только пешеходам. ("Пешеходная дорожка".)
 
Этот знак заметишь сразу:
Три цветных огромных глаза.
Цвет у глаз определенный:
Красный, желтый и зеленый.
Загорелся красный – двигаться опасно.
Для кого зеленый свет – проезжай, запрета нет. (Светофор)
 
 В белом треугольнике
С окаемкой красной
Человечкам-школьникам
Очень безопасно.
Этот знак дорожный 
Знают все на свете:
Будьте осторожны, 
На дороге … (дети).
 
 Что за знак дорожный:
Красный крест на белом?
Днем и ночью можно
Обращаться смело!
Врач повяжет голову
Белою косынкою
И окажет первую помощь медицинскую. (Пункт медицинской помощи).
 
Тормози водитель. Стой! 
Знак - запрет перед тобой. 
Самый строгий этот знак, 
Чтоб не въехал ты впросак. 
Должен знак ты соблюдать, 
«Под кирпич» не заезжать. (въезд запрещен).
 
Остановка, толпится народ. 
Скоро автобус подойдёт. 
Здесь ждут транспорт городской, 
Едут в офис, в цех, домой. 
Едут в школу, детский сад, 
В праздник едут на парад. 
В уличном круговороте 
Транспорт городской в почете! (место остановки автобуса)
 
Долго ехали, устали, 
И желудки заурчали, 
Это нам они признались, 
Что давно проголодались. 
Не прошло пяти минут 
Знак висит – обедай тут. (Пункт питания) 
 
Этот знак для тех, кто болен ,
Кто здоровьем не доволен. 
Придорожный Айболит 
Вас подлечит, подбодрит. (пункт первой медицинской помощи)
 
Я знаток дорожных правил 
Я машину здесь поставил 
На стоянке у ограды 
Отдыхать ей тоже надо! (место стоянки)

Воспитатель:
Вы очень хорошо умеете отгадывать загадки. И в знаках вы замечательно ориентируетесь. А знаете ли вы правила для пешеходов?
Ответы детей.
 Воспитатель: Настя, запомни важные правила:

- По улице надо идти спокойным шагом.
- Идти только по тротуару, по правой его стороне.
- Улицу нужно переходить только при зелёном сигнале светофора.
- Улицу нужно переходить только по пешеходным переходам (по «зебре»).
Воспитатель: Настя, я надеюсь, мы с ребятами смогли тебе помочь, и ты без затруднений сможешь вернуться к себе домой.
Настя: Спасибо большое за помощь! Вы мне очень помогли, я теперь знаю, как мне перейти на другую сторону улицы. Мне пора спешить. До свидания!
 
Воспитатель: До свидания, Настя! Будь внимательна и осторожна на дорогах. Ребята, наше путешествие подошло к концу.
3Рефлексия. Вам понравилось наше путешествие? Что бы вы хотели рассказать своим родителям? Какие задания для вас были самыми трудными?