Сюжетно-ролевая игра 'Театр' в группе 'Рябинка'
В данном документе представлен конспект открытой сюжетно-ролевой игры, которая прошла в старшей группе №9 'Рябинка'. Основная тема игры – 'Театр'. Воспитатель Худякова Т.Н. разработала сценарий, направленный на знакомство детей с различными профессиями, связанными с театром. Эта игра служит не только развлекательным, но и образовательным инструментом, который помогает детям понять важность культуры и искусства в жизни человека.
Цели игры включают формирование у детей реалистических представлений о трудах людей различных профессий, развития воображения, речи и мышления. В процессе игры дети имеют возможность работать в командах и обсуждать свои роли, что способствует развитию навыков общения и взаимопомощи. Игра обогащает их словарный запас с помощью новых терминов, связанных с театром, таких как 'афиша', 'фойе' и 'костюмы'.
Подготовка к игре состояла из бесед о театре, просмотром видеофильмов и совместными родительскими походами в театр. Дети создавали атрибуты для игры, что дало возможность развить их творческие способности. Важным аспектом игры были роли, которые играли дети, такие как кассир, буфетчица и артисты. Каждая роль была тщательно продумана, что позволило детям лучше понять, как устроен театр.
В ходе мероприятия были представлены различные театральные жанры, такие как кукольный театр, драматический и театры оперы и балета. Занятие завершилось инсценировкой сказки 'Заюшкина избушка', которая подарила детям много положительных эмоций и радости. В конце игры состоялся общий сбор, где дети делились своими впечатлениями и обсуждали, что им особенно понравилось в игре.
Итогом игры стало укрепление уверенности детей в своих силах, просмотр новой сказки и воспоминания о том, как важно уважать труд других людей.
Конспект открытой сюжетно-ролевой игры
в старшей группе №9 «Рябинка»
тема: «Театр»
воспитатель: Худякова Т.Н.
Цели:
- Продолжать формировать у детей реалистические представления о труде людей разных профессий.
- Расширять у детей представления о труде работников театра.
- Развивать воображение, мышление, речь; умение совместно развертывать игру, договариваться и обсуждать действия всех играющих.
- Воспитывать доброжелательность, готовность прийти на помощь.
- Закреплять умение правильно пользоваться атрибутами игры.
Словарная работа: Театр оперы и балета, театр оперетты, детский кукольный театр, афиша, фойе, буфетчица, маникюрщица.
Подготовка к игре: беседы о видах театров, о культуре поведения в общественных местах, просмотр видеофильма о театре, посещение с родителями театра, парикмахерской, наблюдение за работой продавца, наблюдение за работой продавца цветочного магазина. Совместное изготовление атрибутов для игры «Театр».
Игровые роли: кассир, буфетчица, артисты, зрители, контролер, парикмахер, маникюрщица, продавец цветов, водитель, кондуктор, зрители.
Оборудование:
*реквизиты для спектакля - ширма, плоскостные домики зайчика и лисички, варежковый театр;
*реквизиты для буфета - вывеска «буфет», касса, деньги, продукты (пирожное, шоколадки, соки, конфеты), фартук, пилотка, кукольная посуда (чашки, чайники, блюдца, поднос), цветы;
*реквизиты для кассы - окошко-касса, калькулятор, билеты, деньги;
*реквизиты для контролера стулья с номерами.
*реквизиты для цветочного магазина – фартук, разные виды цветов, букеты, ценники.
*реквизиты для «Салона красоты» - зеркало, расчески, плойка, бигуди, фен, флаконы от шампуней, пластмассовые ножницы, фартук накидка, пелеринка для клиента, пилочки, кисточки и флакончики от лака для ногтей, образцы причесок и маникюра.
*реквизиты для автобуса – кепка водителя, руль, сумка с билетами для кондуктора.
Игры-спутники:
«Семья», «Салон красоты», «Автобус», Магазин «Цветы».
Как хорошо, что есть театр!
Он был и будет с нами вечно,
Всегда готовый утверждать
Что все на свете человечно.
Здесь все прекрасно - жесты, маски,
Костюмы, музыка, игра.
Здесь оживают наши сказки
И с ними светлый мир добра!
Поспешите купить билетик,
Потому что очень скоро,
Рано утром на рассвете
Театр уедет в новый город.
Мы вам сказочку расскажем
И споем и все покажем.
Та история известна,
Наша будет интересна
Вы сидите, не скучайте,
Сказку с нами повстречайте.
Громче хлопайте в ладоши,
Чтоб спектакль был хорошим.
Ведущий: Жили- были Лиса да Заяц.
У лисы была избушка ледяная, а у Зайчика лубяная…
Ведущий: (конец сказки)
Они вместе живут дружно, играют, танцуют, поют и вам привет передают.
Вы чаще приходите
В сказку с нами заходите.
Будем мы играть для вас
Вы наш зритель, просто класс!
Расставаний приходит пора,
Но не будем грустить на прощанье,
Новой встрече мы рады всегда.
Театр чудес говорит «до свиданья! »
Ход игры
Ритуал начала:
В круг широкий вижу я
Встали все мои друзья,
Дружно все пойдем направо 1,2,3,
А теперь пойдем налево 1,2,3.
В центре круга соберемся
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И сейчас играть начнем.
Воспитатель: - Ребята, а вы любите играть?
Дети: - Да!
Игра: «Моя любимая игра…»
Воспитатель: - Дети, что вы увидели сегодня необычное, когда зашли в группу?
Дети: - Афишу!
Воспитатель: - Как вы думаете, для чего нужна афиша?
Дети: - Для того чтобы мы знали, что будет спектакль и на него пришли.
Воспитатель: - Вот сейчас мы и узнаем, когда и какой спектакль нам покажут московские артисты. (3 февраля в 9 часов состоится премьера сказки «Заюшкина избушка»)
Воспитатель: - А как называется, то учреждение, где идут спектакли?
Дети: Театр.
Как хорошо, что есть театр!
Он был и будет с нами вечно,
Всегда готовый утверждать
Что все на свете человечно.
Здесь все прекрасно - жесты, маски,
Костюмы, музыка, игра.
Здесь оживают наши сказки
И с ними светлый мир добра!
Воспитатель: - Театры бывают разные. Какие виды вам известны?
Дети: - Театр кукол, драматический театр, театр оперы и балета, теневой театр, пальчиковый, перчаточный, настольный театры.
Воспитатель: - В какой одежде мы ходим в театр и как себя должны там вести?
Дети: - В театр мы ходим в нарядной одежде, красиво причесанные, разговариваем тихо, вежливо, не бегаем, мусор бросаем в мусорные корзины и т. д.
Воспитатель: - Правильно. Театр — это культурное учреждение и вести себя там нужно культурно. А вы хотите поехать в театр?
Дети: Хотим!
Раздался звонок телефона. Воспитатель отвечает. Звонит директор театра, он сообщает, что московские артисты не могут прилететь из- за нелетной погоды. Все рейсы самолетов отменены.
Воспитатель: - Директор театра сообщил, что московские артисты не прилетят, так как все рейсы самолетов отменили из – за плохой погоды. Директор просит, чтобы мы ему помогли, нашли среди нас артистов для показа сказки «Заюшкина избушка».
- Ребята, вы согласны заменить московских артистов и показать сказку?
Дети: - Да!
Воспитатель: - Кто будет артистом и покажет всем сказку?
Желающие дети проходят в театр, готовятся к спектаклю.
Воспитатель: - Давайте с вами вспомним, кто еще работает в театре?
Дети: - Контролер.
Воспитатель: - Какие обязанности выполняет контролер?
Дети: - Ставит стулья в ряды, проверяет билеты у зрителей, помогает найти им свое место.
Воспитатель: - Кто продает билеты?
Дети: - Кассир.
Воспитатель: - Какие обязанности у кассира?
Дети: - Кассир продает билеты.
Воспитатель: - Кто будет кассиром? Пожалуйста, иди, готовь свое рабочее место.
Воспитатель: - Еще кто работает в театре?
Дети: - Буфетчица. Она выкладывает товар на прилавок, продает его во время антракта.
Воспитатель: - Кто на себя возьмет роль буфетчицы? Пожалуйста, приступай к работе.
Воспитатель: - Как готовятся зрители к посещению театра?
Дети: - Надевают нарядную одежду, идут в «Салон красоты», покупают цветы и билеты на спектакль.
Воспитатель: - Кто желает быть продавцом цветов? Хорошо, приступи к своей работе. Продавец цветов поправляет витрину с цветами, формирует новые букеты.
Воспитатель: - Кто работает в «Салоне красоты»?
Дети: - Парикмахер, маникюрщица.
Воспитатель: - Желающие работать в «Салоне красоты», приступите к подготовке своего рабочего места.
Воспитатель: А мы с вами будем зрителями. Что мы будем делать в игре?
Дети: Покупать билеты, цветы, в «Салоне красоты» делать красивые прически и маникюр, затем занимать свои места в театре, пойдем в буфет покупать продукты, хлопать в ладоши, дарить цветы артистам..
Воспитатель: - Давайте приведем себя в порядок, поправим прически, купим цветы, билеты и поедим в театр. На чем поедем?
Дети: На машине, на автобусе
Воспитатель: - А кто же будет водителем автобуса? Кондуктором? Хорошо! Пожалуйста, приготовьте автобус к поездке в театр, и ждите своих пассажиров.
Поспешите купить билетик,
Потому что очень скоро,
Рано утром на рассвете
Театр уедет в новый город.
Зрители наряжаются, берут сумочки с кошельками, покупают билеты, цветы. Посещают «Салон красоты», затем идут на остановку и занимают места в автобусе. Кондуктор продает билеты пассажирам. Водитель везет их в театр.
Перед началом представления зрители проходят в буфет, буфетчица предлагает соки, пирожное, шоколад, лимонад.
Обслуживает посетителей, желает приятного аппетита. Затем, после их ухода она убирает со столиков посуду, наводит порядок в зале.
Звенит третий звонок, зрителей просят занять свои места в зрительном зале, начинается спектакль. Звучит музыка, выходит ведущая.
Ведущая: Мы рады приветствовать вас в нашем театре.
(Звучит музыка, начинается инсценировка сказки) .
Ведущий:
Мы вам сказочку расскажем
И споем и все покажем.
Та история известна,
Наша будет интересна
Вы сидите, не скучайте,
Сказку с нами повстречайте.
Громче хлопайте в ладоши,
Чтоб спектакль был хорошим.
Ведущий: Жили- были Лиса да Заяц.
У лисы была избушка ледяная, а у Зайчика лубяная…
Ведущий: (конец сказки)
Они вместе живут дружно, играют, танцуют, поют и вам привет передают.
Вы чаще приходите
В сказку с нами заходите.
Будем мы играть для вас
Вы наш зритель, просто класс!
После окончания инсценировки все артисты выходят на поклон. Зрители хлопают, кричат: «Браво, браво», дарят артистам цветы. Ведущая представляет актеров и прощается со зрителями.
Расставаний приходит пора,
Но не будем грустить на прощанье,
Новой встрече мы рады всегда.
Театр чудес говорит «до свиданья! »
Итог игры:
Воспитатель: - Вот и закончилась наша игра. Подойдите все ко мне, пожалуйста. Понравилась ли вам играть в театр?
- Что больше всего понравилось?
- Кто кем был, какие действия производил? Справился ли со своей ролью, по своему мнению?
- А как думают другие? Почему?
Ребята, мы не закончили нашу игру. Есть еще много интересных спектаклей, и мы побываем там снова и снова, где нас будут ждать новые герои и другая труппа артистов.
Ритуал окончания игры: Игра «Прощание»
Дети встают в круг и кладут по очереди руки на плечи друг другу. Они приветливо смотрят друг на друга и говорят: «Спасибо, до свидания».
Театрализованное музыкальное представление
по сказке «Заюшкина избушка»
Составила: Седунова И. П
Цель и задачи:
1. Содействовать развитию художественного творчества среди подрастающего поколения.
2. Совершенствовать исполнительское мастерство, выразительность в передаче образов героев сказки
3. Формировать у детей чувство уверенности в новой обстановке.
4. Способствовать открытому проявлению эмоций и чувств различными способами.
5. Учить проявлять свою индивидуальность и неповторимость.
6. Воспитывать уверенность в себе, в своих силах.
7. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
8. Прививать любовь к народному творчеству.
Атрибуты: костюмы героев сказки (Заяц, Лиса, Собачки -2, Белочки -2, Котята-2, Медведь, Волк, Петух, Весна)
Избушки: зайчика, лисы.
Огород (капуста, морковь, лук, свекла на грядках, колодец, лейка.
Декорации леса, травы, цветов, облака, солнце, радуга, насекомые, коса петуха.
Фонограмма музыки.
Декорации: радуга, солнышко, слева лубяная избушка, справа-ледяная избушка, огород, декорации леса.
Звучит музыка
Ведущий: Мы вам сказочку расскажем
И споем и все покажем.
Та история известна,
Наша будет интересна
Вы сидите, не скучайте,
Сказку с нами повстречайте.
Громче хлопайте в ладоши,
Чтоб спектакль был хорошим.
Ведущий: Жили- были Лиса до Заяц.
У лисы была избушка ледяная, а у Зайчика лубяная…
Пришла весна красна… (воспитатель в костюме Весны)
Под теплыми лучами весеннего солнышка избушка лисицы начала таять, таять и совсем растаяла. Пригорюнилась Лисичка.
(Декорация ледяной избушки медленно убирается вниз, ставятся декорации леса) .
Ведущий: А у Зайчика избушка стоит по-старому…
Лиса побежала к соседу- Зайчику
Лиса: (стучится). Заинька-соседушка, пусти переночевать.
(Зайка выглядывает из окошка)
Заяц: Нет, зачем меня дразнила.
Лиса: Заинька –соседушка, пусти переночевать.
Заяц: Заходи, Лисонька.
Ведущий: Но не успела Лиса войти в избушку –как прогнала Зайчика.
Голос Лисы: Уходи прочь, Косой! Чтоб духу твоего не было!
(Заяц с плачем выходит из избушки. Пошел в лес сел под елкой и плачет)
Бегут собачки по лесу, танцуют
Танец «Улыбка»
Собачка 1: Ав -ав- ав! Я слышу кто-то плачет.
Собачка 2: Пойдем поищем.
Собачки: Ав-ав-ав! О чем, Зайчик, плачешь?
Заяц: Как мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у Лисы ледяная. Пришла весна у нее избушка растаяла, -она попросилась ко мне переночевать да меня и выгнала.
Собачки: Не плачь Зайчик. Мы ее выгоним.
Ведущий: Пошли собачки выгонять Лису из Зайкиной избушки.
Собачки: Ав-ав-ав! Поди, Лиса, вон!
(В окне появляется голова Лисы)
Лиса: Ка выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по заулочкам!
(Собачки задрожали и попятились назад)
Ведущий: Испугались собачки и в лес убежали.
(Сидит зайчик и плачет)
Идут по лесу две подружки Белочки и поют песенку.
Песня «Белые кораблики»(В. Шаинский- М. Пляцковский)
Белочка 1: Подружка, мне показалось что кто-то плачет в том лесочке.
Белочка 2: надо посмотреть, может нужна наша помощь.
(Смотрят под елочкой, на пенечке. сидит зайка)
Белочки: О чем, Зайнька, плачешь?
Заяц: Как мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у Лисы ледяная. Пришла весна, у нее избушка растаяла, она попрасилась ко мне переночевать, да меня и выгнала…
Белочки: Не плачь, Зайнька
Не плачь, маленький
Мы ее выгоним!
Заяц: Нет не выгоните. Собаки гнали- не выгнали, и вы, Белочки, не выгоните!
Белочки: Нет, выгоним!
Ведущий: Побежали Белочки по тропинке к избушке, а лиса огород поливает.
Белочки: Поди, лиса, вон!
Лиса: Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по заулочкам!
Ведущий: Белочки задрожали, попятились назад и побежали в лес.
(Зайчик сел на пенечек и опять горько заплакал)
Появились на полянке Котятки, собирают цветы и танцуют
Танец «Шелковая кисточка» (Ю. Чичков. - М. Пляцковский)
Смотрят под елочкой, на пенечке сидит заяц и горько плачет.
Котята: А что Зайка, Плачешь?
Заяц: Как мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у Лисы ледяная. Пришла весна, у нее избушка растаяла, она попрасилась ко мне переночевать, да меня и выгнала…
Котята: Не плачь, Зайка, мы ее выгоним!
Заяц: Нет, собаки гнали – не выгнали. Белочки гнали –не выгнали. И вы мои милые котятки, не выгоните.
Котята: Нет, выгоним. Мы своими лапками поцарапаем. Возьми наши цветочки в подарок.
Заяц: Спасибо!
(Побежали Котята к Заюшкиной избушке)
Котята: Поди, лиса, вон!
Лиса: Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по заулочкам!
(Котята от страха тоже испугались и убежали)
Заяц: Вот и котятки мне не помогли! (сидит и плачет)
Идут по лесу Медведь и Волк и о чем-то разговаривают.
Медведь: Я Мишка косолапый
По лесу иду
Шишки собираю
Песенки пою
Вдруг упала шишка
Прямо в лоб
Я рассердился и ногою топ.
Волк: Я мохнатый серый волк
Я в зайчатах знаю толк
Все они прыг да скок
Попадут мне на зубок.
А я их съем!
Медведь: Что-ты, Что-ты. Ты же ведь добрый волк. Зайчат не трогаешь?
Волк: Да, я пошутил!
Медведь: Я слышу чей-то плач.
Волк: Надо разобраться
Ведущий: Идут по лесу заглядывают под кустики, цветочки. Смотрят, а под елочкой сиди Зайка.
Медведь: О чем, Зайка, плачешь?
Заяц: Как мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у Лисы ледяная. Пришла весна, у нее избушка растаяла, она попрасилась ко мне переночевать, да меня и выгнала…
Медведь: (важно) Не плачь, Зайчик, я ее вы-го-ню!
Волк: Я тоже выгоню, получит от меня плутовка, как слабых обижать.
Заяц: Нет, не выгоните. Собаки гнали – не выгнали, Белочки гнали –не выгнали, Котята гнали –не выгнали. И вы тоже, не выгоните.
Медведь, Волк: Нет, выгоним!
Ведущий: Пошли Медведь, да Волк лису гнать.
Медведь: Поди, Лиса, вон!
Волк: Поди, Лиса, вон!
Лиса: Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по заулочкам!
(Медведь и волк от страха испугались и в лес убежали)
Ведущий: Сидит Заяц и плачет.
Звучит музыка и петушиное пение. Идет петух с косой на плече.
Петух: Я петушок, петушок
Золотой гребешок
Маслена головушка
Шелкова бородушка
Я рано встаю
Голосисто пою
И всех бужу.
Петух: Ку-ка-ре-ку! О чем, Зайка, Плачешь?
Заяц: Как мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у Лисы ледяная. Пришла весна, у нее избушка растаяла, она попрасилась ко мне переночевать, да меня и выгнала…
Петух: Я ее сейчас выгоню!
Заяц: Нет, не выгонишь. Собаки гнали – не выгнали, Белочки гнали –не выгнали, Котята гнали –не выгнали. Волк с медведем даже не выгнали.
Петух: Нет, я выгоню! Ку-ка-ре-ку!
Ведущий: Пошел храбрый Петух выгонять Лису из Зайкиной избушки.
Петух: Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу Лису посечи. Поди, Лиса, вон!
Голос Лисы: Одеваюсь…
Петух: Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу Лису посечи. Поди, Лиса, вон!
Голос Лисы: Шубу надеваю…
Петух: Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу Лису посечи. Поди, Лиса, вон!
Ведущий: Входит Петух в избушку. Лиса выбегает и скрывает в лесу.
Заяц: Спасибо тебе Петушок, что прогнал Лису, давай жить вместе.
Ведущий: И стали Зайчик и Петух жить вместе в Зайкиной избушке. А лучшими друзьями у них были все лесные зверята.
Танец «Настоящий друг».
Ведущий: Они вместе живут дружно, играют, танцуют, поют и вам привет передают.
Вы почаще приходите
В сказку с нами заходите.
Будем мы играть для вас
Вы наш зритель, просто класс!
Сюжетно-ролевая игра «Театр»
Конспект открытой сюжетно-ролевой игры
в подготовительной группе «Театр»
Цели игры:
• Научить действовать детей в соответствии с принятой на себя ролью, формировать доброжелательное отношение между детьми.
• Закреплять представления детей об учреждениях культуры, их социальной значимости.
• Закреплять знания детей о театре, видах театра, о работниках театра, показать коллективный характер работы в театре.
• Развивать диалогическую речь, выразительность исполнения роли.
Предварительная работа:
*предложить родителям сходить с детьми в театр;
*беседа об театрах нашего города, как культурных учреждениях;
*рассматривание открыток с театрами города Кемерово;
*беседа о правилах поведения в театре;
*чтение сказки «Жихарка» и рассказывание по ролям;
*изготовление атрибутов для игры: ширма и оформление ее, билеты, номера для мест, маски для актеров, афиша, деньги, окошко-касса, вывеска «буфет», пошив фартука и пилотки для буфетчицы. Предметно-игровая среда.
Словарная работа: Театр оперы и балета, театр оперетты, детский кукольный театр, афиша, фойе, программка, гардеробщица, буфетчица.
Подготовка к игре: беседы, какие бывают театры, экскурсии в городской дом культуры, наблюдения за работой кассира, гардеробщицы, в кафе наблюдение за работой буфетчицы. Совместное изготовление атрибутов для игры «Театр».
Игровые роли: кассир, буфетчица, артисты, зрители, билетер, парикмахер, маникюрщица, продавец цветов, водитель, кондуктор, семья.
Игровой материал: касса, театральные билеты, афиша, варежковый театр, ширма, сумки, кошельки, деньги, стулья, где отмечен ряд и место. Атрибуты кафе: игрушечная посуда, муляжи продуктов мебель. Атрибуты кассы: билеты, деньги. Атрибуты салона красоты. Атрибуты магазина цветов.
Игры-спутники, введение новых временных ролей
«Семья», «Салон красоты», «Автобус», Магазин «Цветы».
Ход игры:
Что за дом, что за дом –
Сказку ты увидишь в нём,
Танцы, музыку и смех –
Представление для всех.
Ещё в этом заведении
Всегда работают актёры.
И спектакль идёт на сцене,
А встречают нас вахтёры.
Если купишь ты билет,
То можешь посмотреть балет.
Там ещё антракт бывает –
Перерыв, чтоб отдохнуть,
И не просто отдохнуть,
А в буфетик заглянуть.
Здесь можно пьесу посмотреть…
Что за дом такой, ответь?
Как хорошо, что есть театр!
Он был и будет с нами вечно,
Всегда готовый утверждать
Что все на свете человечно.
Здесь все прекрасно - жесты, маски,
Костюмы, музыка, игра.
Здесь оживают наши сказки
И с ними светлый мир добра!
Вос-ль: Ребята, сегодня я хочу предложить вам поиграть в игру «Театр». Но сначала скажите, что же такое театр?
Кто из вас был в театре?
Дети: Мы, мы были. Это такое культурное заведение, где ставят разные спектакли и показывают интересные представления.
Вос-ль: Правильно, театры бывают разные. Какие виды вам известны?
Дети: Театр кукол, драм. театр, театр оперы и балета, теневой театр, пальчиковый, перчаточный, настольный театры.
Вспомним правила поведения в театре. Необходимо вести себя тихо, во время спектакля с мест не вставать, во время представления нельзя кушать, шуршат фантиками, что при общении необходимо использовать вежливые слова (здравствуйте, пожалуйста, спасибо, извините, будьте добры).
Что вам нужно приобрести, чтобы попасть на промотор спектакля? (Театральные билеты) .
Кто продает театральные билеты? (кассир) Дети совещаются, кто будет кассир.
Кто проверяет билеты? (Билетёр) Дети совещаются, кто будет билетер.
А как вы думаете, чем мы можем занять свободное время до начала спектакля? (Пройти в буфет, попить чай, кофе, сок, съесть мороженное, пирожное и т. д., посидеть в фойе, прочитать программку, журналы) .
Кто работает в буфете? (буфетчица) Выберите буфетчицу.
Вос-ль: Люди, каких профессий работают в театре?
Дети: В театре работают: режиссер,
декоратор,
артисты, костюмер, гример.
В кассе - билетер,
в гардеробе - гардеробщица,
в буфете - продавец.
Продавец цветов, работники сцены.
Вос-ль: Да, верно. Давайте распределим все эти роли между собой, кто кем хочет быть?
(распределяем роли, уточняем обязанности)
Вос-ль: Что надо сделать, чтобы попасть в театр? Правильно, купить билеты!
Поспешите купить билетик,
Потому что очень скоро,
Рано утром на рассвете
Театр уедет в новый город.
Дети расходятся и начинают готовить место игры:
Гардеробщица делает вешалку и вешает на нее плечики, подготавливает программки и монокли.
Буфетчица расставляет продукты и товары для продажи, вытирает пыль со столов, затем сервирует столики.
Костюмер помогает артистам принять образ героев, затем гример наносит грим.
Работник сцены выставляет декорации: строит из мягких модулей домики лисы и зайца, расставляет елочки, пенек. Режиссер следит и поправляет действия декоратора. (Звучит музыка : поверка муз. инструментов) Артист на сцене - кукловод,
А зритель в зале там - народ.
Артисту смотрят все на руку,
Что за театр? (Театр кукол)
Ребята, сегодня мы будем играть «Сюжетно-ролевую игру «Театр», покажем кукольный спектакль «Заюшкина избушка»
Продавец цветов поправляет витрину с цветами, формирует новые букеты.
(Зрители берут сумочки, покупают билеты. Водитель везет их в театр. На входе зрители покупают билеты, в фойе продаются цветы. Гардеробщица вешает вещи и предлагает программки)
Перед началом представления зрители проходят в буфет, буфетчица предлагает соки, пирожное, шоколад, лимонад. Обслуживает посетителей, желает приятного аппетита. Затем, после их ухода она убирает со столиков посуду, наводит порядок в зале.
(Звенит третий звонок, зрителей просят занять свои места в зрительном зале, начинается спектакль. Звучит музыка, выходит ведущая)
Ведущая: Мы рады приветствовать вас в нашем театре. И сейчас мы представляем вашему вниманию сказку «Заюшкина избушка». Итак, мы начинаем.
(Звучит музыка, начинается инсценировка сказки) .
После окончания инсценировки все артисты выходят на поклон. Зрители хлопают, кричат: «Браво, браво», дарят артистам цветы. Ведущая представляет актеров и прощается со зрителями.
Расставаний приходит пора,
Но не будем грустить на прощанье,
Новой встрече мы рады всегда.
Театр чудес говорит «до свиданья! »
Итог игры:
Вос-ль: Вот и закончилась наша игра. Подойдите все ко мне, пожалуйста. -- Понравилась ли вам играть в театр?
- Что больше всего понравилось?
- Кто кем был, какие действия производил? Справился ли со своей ролью, по своему мнению?
- А как думают другие? Почему?
Ребята, мы не закончили нашу игру. Есть еще много интересных спектаклей, и мы побываем там снова и снова, где нас будут ждать новые герои и другая труппа артистов.
Игра «Выполни задание»
Психолог говорит : «Представьте, что вы в сказочном лесу. Оглядитесь вокруг. Поют птицы, летают бабочки, растут красивые цветы. Ярко светит солнце. Вы ощущаете мягкую зеленую сочную траву под ногами. Вдыхаете свежий воздух, аромат природы, вслушиваетесь в звуки. Вам хорошо и комфортно. Давайте сыграем в игру.
Садитесь все на стульчики, как только вы услышите команду и найдете это у себя, то должны будете выполнить задание. Например:
Пускай постоят на правой ноге все, у кого сегодня хорошее настроение.
Пусть похлопают в ладоши все, у кого карие глаза.
Пусть коснуться кончика носа все, у кого есть что-то розовое в одежде.
Пусть погладят себя по голове все, кто никогда не обижает других.
Пусть улыбнуться все, кто умеет помогать детям и взрослым.
Пусть хлопнут в ладоши те, кто не обзывает других