Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД по физическому воспитанию «Смелые зайцы»

Конспект НОД по физическому воспитанию «Смелые зайцы»

Белова Анастасия Владимировна
Белова Анастасия Владимировна
DOCX
194
3

Данный документ представляет собой конспект научно-образовательной деятельности (НОД) по физическому воспитанию для старшей группы детского сада на тему «Смелые зайцы». В основу занятия заложен увлекательный сюжет, который не только привлекает внимание детей, но и стимулирует их интерес к активным физическим упражнениям.

Целью данного занятия является развитие и творческое освоение основных видов движений, что в свою очередь способствует улучшению физической подготовки детей и формированию у них правильной осанки. Задачи занятия включают оздоровительные, образовательные и воспитательные аспекты, что делает его многогранным и полезным.

Запланированные упражнения нацелены на укрепление мышц ног, формирование навыков бега и ходьбы, а также на развитие внимания и быстроты реакции. Место проведения занятия оборудуется различными игровыми элементами, способствующими активному участию детей в физической активности.

Методы, используемые в процессе занятия, включают наглядный, игровой и практический подходы, что позволяет сделать обучение более доступным и интересным. Предварительная работа включает чтение сказки «Заяц-хваста», что создает необходимую атмосферу для занятия, а также знакомит детей с персонажами.

Длительность занятия составляет 25 минут, в течение которых дети не только выполняют различные физические упражнения, но и участвуют в сюжетных играх, где через движение они оживляют содержание сказки. Такая форма занятия помогает детям не только развивать физические навыки, но и учит работать в команде, поддерживать друг друга и разделять общие эмоции.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №11 «Планета детства» комбинированного вида
 
 
 
 
Конспект НОД
по физическому воспитанию (старшая группа)
«Смелые зайцы»
 
 
Инструктор по физическому воспитанию
Белова Анастасия Владимировна
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ивантеевка 2016
«Смелые зайцы»
Сюжетно-двигательная игра
Цель:  развитие и творческое освоение основных видов движений общеразвивающего воздействия.
Задачи:
1.Оздоровительные:
- Формировать правильную осанку у детей во время ходьбы, бега, упражнений и игры;
- Укреплять мышцы ног и свода стопы в ходе выполнений упражнений;
2. Образовательные:
- Закреплять навыки ходьбы с выполнением заданий для рук, бега.
-Упражнять в прыжках на двух ногах, на правой и левой ноге попеременно с продвижением вперед (отработка приземления на полусогнутые ноги);
- Упражнять в ведении мяча, с продвижением вперед;
-Закреплять умение выполнять подлезание под шнур (дугу) боком, не задевая его и не касаясь пола ;
-Развивать внимание, быстроту реакции, ловкость, чувство ритма.
3.  Воспитательные:
Воспитывать чувство ответственности за порученное задание;
-интерес к русским народным сказкам;
-интерес у детей дошкольного возраста к процессу выполнения физических упражнений и к занятиям по физической культуре.
 
Методы: наглядный, игровой, практический, словесный.
Предварительная работа: Чтение сказки «Заяц-хваста»», рассматривание иллюстраций к сказке.
Предметно-развивающая среда:  персонажи из сказки заяц и ворона, гимнастические палки по количеству детей, мячи по количеству детей, корзина для мячей, 3 дуги  или шнур для подлезания, «парашют»,  музыкальное сопровождение, звуки природы.
 
Длительность: 25 минут
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ход игры.
 
Дети входят в зал и становятся в шеренгу.
Инструктор: Группа! Равняйсь! Смирно! Здравствуйте, ребята!
Инструктор: Посмотрите, к нам на сегодня пришли гости. Они хотят посмотреть какие вы ловкие, сильные и смелые. Давайте с ними поздороваемся!
 
I.                 Интерес-мотивация.
 
Инструктор:  - Ребята, сегодня мы с вами отправимся в лес, чтобы познакомиться со сказочной историей одного зайца по прозвищу «Хвастун».
(попадаем  в сказку при помощи «волшебной палочки») Палочкой своей взмахну, в сказку вас перенесу!!!
 
II.              Движение.
 
1.    Двигательная разминка.
Ходьба в колонне по одному с выполнением задания для рук. Ходьба и бег повторяются в чередовании. Перестроение в две колонны.
 
2.    Сказка в движении.
 
Инструктор: Жил-был заяц в лесу… И любил похвастать…
 
Пантомимический этюд «Хвастовство»
Дети  изображают радостного и хвастливого зайку: улыбка на лице, смотрит прямо перед собой, грудь выпячивает вперед.
 
Общеразвивающие упражнения с палкой.
 
1.    Вот однажды зимой забрался он (заяц) к одному крестьянину на гумно…
И.п. – ноги вместе, руки с палкой внизу.
1- поднять палку вверх
2 – и.п. (8 раз)
 
2.    …видит: там уже много зайцев собралось…
И.п. - стойка ноги на ширине плеч, руки с палкой вытянуты вперед.
               1 –поворот вправо
               2 – и.п. То же влево. (8 раз)
 
3.    Он и начал им хвастать:
И.п..- стойка ноги на ширине плеч, руки с палкой вверх.
У меня не усы, а усищи!!!!
1-наклон положить палку на пол;
2- выпрямиться, руки в стороны (показать усы)
Не лапы, а лапищи!!!
3 – наклониться взять палку с пола
4- и.п.
То же (не хвост, а хвостище, не зубы, а зубищи)
 
Стали зайцы себя сравнивать с хвастуном…
4.  И приседали….
И.п. – стоя пятки вместе, носки врозь, палка вертикально полу.
1-2-3-4- присесть
5-6-7-8       – встать (3-4 раза)
 
5.    И прыгали…
И.П. – ноги вместе, руки на поясе, палка на полу.
Прыжки через палку. (5-6 раз)
6.    И даже дышать пробовали….
Дыхательное упражнение «Самолеты» - жжжжж» (3 раза)
 
Инструктор: Никого сильнее зайчишки не оказалось. Пошел зайчик опять в лес… (ходьба по палке вправо-влево). А зайцы, рассказали вороне, про хвасту.
 Разыскала хвастунишку ворона, да потрепала его за ушки…
Самосассаж «Ушки» - потянули ушки вниз, а теперь вверх. За ушко, да на солнышко!!! Тянем ушки, делаем как у зайчика.
 
Основные виды движений.
 
1.    Вдруг собаки увидали ворону подхватили и стали мять…
Прыжки с продвижением вперед на правой и левой ноге попеременно. (от конуса до конуса) (2-3 раза)
 
2.    Увидел заяц, как собаки ворону треплю, и думает: надо бы помочь…
Подлезание по дугу (шнур) боком, не касаясь руками пола. (5-6 раз)
 
3.    А собаки увидели зайца, бросили ворону, да побежали за зайцем…
Вести мяч, продвигаясь вперед шагом.
 
III.          Игра.
 
Подвижная игра «Мы веселые зайчата»
Инструктор: … Заяц быстро бежал – собаки гнались за ним.
Дети (зайцы) стоят на одной стороне зала за чертой. На противоположной стороне зала также черта. На середине сбоку, находится ловишка (собака).
Дети хором произносят слова:
 
Мы - веселые зайчата,
Любим бегать и скакать.
Ну, попробуй нас догнать.
Раз, два, три – лови!
После слова «лови» дети перебегают на другую сторону зала, а ловишка догоняет их.
Тот, до кого ловишка дотронулся, считается пойманным и становится ловишкой. (2-3 раза).
 
Инструктор: - Ребята, посмотрите, ворона нам сюрприз приготовила, принесла «Волшебный коврик». (дети садятся на парашют)
 
         Игра малой подвижности «Ворона» с парашютом
 
Вот на елочке зеленой                         присесть, поворот головы вправо-
Сидит умная ворона,                            влево, руки вдоль туловища, ладони в  
                                                                стороны
Целый день она летала                         руки в стороны, спокойный бег.
И добычу добывала.  
Только к ночи умолкала,                       остановка, присесть.
И спокойно засыпала.                            Имитация сна.               
 
«Массаж грудной области»
 
 Инструктор:  Ребята, а вы помните, что сказала ворона зайцу, за то, что он помог?
«Ты молодец: не хвастун, а храбрец!»
Давайте, тоже себя похвалим! (дети проговаривают слова и гладят себя по груди).
 - А сейчас я взмаху своей волшебной палочкой и мы опять окажемся в нашем детском саду.
- Ребята, вам понравилось наша сказка? А что понравилось больше всего?
(Сюрприз от вороны).
- Спасибо, до свидания!
Выход из зала.