Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Мой любимый город Макеевка

Мой любимый город Макеевка

Бондаренко Инна Валериевна
Бондаренко Инна Валериевна
DOCX
168
3

Этот документ представляет собой развернутое описание интегрированного занятия под названием «Мой любимый город Макеевка», предназначенного для детей 2 младшей группы. Воспитатель Наталья Борисовна Кожушко подготовила программу, которая направлена на развитие любви и патриотических чувств у малышей. В ходе занятия дети познакомятся с названием города, его символикой и уникальными достопримечательностями.

Цель занятия — расширить представления детей о своей малой родине, закрепить знания о родном городе, развивать речь детей и обогащать их словарный запас. Воспитатель использует разнообразные методы взаимодействия, включая увлекательные загадки о городских объектах и элементы игровой деятельности, что делает урок интересным и динамичным.

В процессе занятия дети будут активно вовлечены в обсуждение, угадывая загадки о школах, детских садах, больницах, магазинах и других важных местах города. Также воспитатель расскажет о правилах поведения, которые помогут сохранять чистоту и порядок в любимом городе, что будет способствовать формированию сознания ответственного гражданина с раннего возраста.

Занятие включает в себя использование различных материалов, таких как презентации, иллюстрации и коллективные работы. Воспитатель настоятельно призывает детей к участию в создании газеты «Наш город!», что еще больше вовлечет их в процесс. Это время, проведенное вместе, оставит у детей яркие воспоминания и укрепит их любовь к родному городу.

Предпросмотр

Shape1
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА МАКЕЕВКИ
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЯСЛИ-САД № 33 ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ТИПА ГОРОДА МАКЕЕВКИ»





МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД МАКЕЕВКА
КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ
ВО 2 МЛАДШЕЙ ГРУППЕ


Picture 10








Подготовила воспитатель МДОУ № 33
КОЖУШКО НАТАЛЬЯ БОРИСОВНА


ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ «МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД МАКЕЕВКА»
Цель: расширять представления детей о малой родине, закреплять знания детей о названии родного города. Развивать речь детей, мышление, расширять словарный запас, развивать интерес к игровой деятельности. Воспитывать патриотические чувства, чувство гордости за свой город, желание сохранять чистоту, порядок в своем городе.
Оборудование и материалы: ноутбук.
презентация с изображением мест города, ватман, клей, кисти, салфетки на каждого ребёнка, шарик.
Предварительная работа: беседы с детьми о Макеевке. Рассматривание иллюстраций, фотографий с изображением Макеевки. Чтение стихов, рассказов о родном городе. Составление фотовыставки «Прогулки по любимым местам нашего города» (работа с родителями).


Ход занятия
Организационный момент.
Мой звоночек звенит, заливается
И ребята вокруг собираются.
Мой звоночек звенит и звенит
Всем ребятам собраться велит
Мой звоночек звенит, заливается
И звоночки его всем нам нравятся.
Воспитатель:
- Дети, посмотрите в окошко. Скажите, какое сегодня утро? (ответ) Действительно, утро ласковое, доброе, ясное. Солнышко улыбается нам, шлет свои лучики, приветствует всех нас. Протяните к солнышку руки, улыбнитесь ему, а теперь повернитесь друг к другу и обнимитесь. Ребята, я тоже всех вас приветствую, посылаю всем вам свои улыбку и тороплюсь поделиться своей радостью. Я сегодня утром нашла вот такой чудесный воздушный шарик. Он пролетал и случайно зацепился за наше окно. Ребята, как вы думаете, что же он видел, пролетая над землей? Наш детский сад, наш город.
Воспитатель: На этой большой планете,
                        В огромной такой стране
                        Есть город один на свете,
                        Который так дорог мне.
Ребята, а вы знаете, как называется наш город, в котором мы живем? (г.Макеевка)
-А как называют жителей нашего города? (макеевчане)
Воспитатель - У нас в городе много разных зданий, я вам буду загадывать загадки, а вы попробуйте отгадать.


Shape3Shape4Shape2
Стоит весёлый, светлый дом.
Ребят проворных много в нём.
Там пишут и считают,
Рисуют и читают. (школа)                                                  


Это что за чудный дом?
Сто детишек в доме том,
Дом детишкам очень рад.
Что же это?…(детский сад)


В этом домике врачи.
Ждут людей, чтоб их лечить. 
Всем они помочь, готовы - 
Отпускают лишь здоровых. (больница)




Shape5Shape6Shape7
Ты можешь здесь купить конверт.
Послать посылку срочно.
Всем передать большой привет.
Ведь это здание - … (почта)  


Шумят повсюду поезда,
И едут люди кто куда.
Со всех сторон, со всех концов,
Кто ждёт прибытий поездов.
Того мы приглашаем в зал,
Что называется…(вокзал)    
   


Если холодильник пуст,
Закончились продукты.
Ты сюда входи скорее.
И бери корзину,
Покупай, что повкуснее.
В нашем…(магазине)    






Воспитатель - Молодцы. Все загадки отгадали. А хотите узнать, что еще есть у нас в городе? Тогда становитесь в круг и повторяйте за мной.
Физминутка  «Мы по улицам шагаем».
Мы по городу шагаем. То, что видим, называем.(Идут по кругу.)
Светофоры и машины,(Поворачивают голову вправо.)
Школы и магазины,(Поворачивают голову влево.)
Скверы, улицы и парки.(Взмахивают сначала правой рукой, затем левой.)
И деревья, и кусты!(Поднимают руки вверх, опускают.)
Вот мы с вами и прошли по улицам нашего города.
Воспитатель – А сейчас я вам предлагаю посмотреть фильм про наш город.
Показ слайдов. Воспитатель рассказывает про главные достопримечательности города Макеевки (ТЮЗ, Музей, Вечный огонь, Парк, памятник В.Грибиниченка, Пушка, вокзал)
Воспитатель - Ребята, а вы знаете правила поведения «Как нужно любить свой город»?
Сейчас мы с вами их составим.
Чтобы в городе было чисто и красиво, нужно:
1) не ломать ветви деревьев;
2) не рвать цветы, топтать цветники;
3) не ломать скамейки, песочницы;
4) не разрисовывать здания и дома;
5) убирать за собой мусор;
6) соблюдать правила поведения в природе
Воспитатель: ребята, вы придумали очень хорошие советы. Надеюсь, что вы их тоже будете выполнять.
Воспитатель – Какие вы молодцы, так много знаете о своём городе. Я предлагаю вам сделать для наших родителей подарок газету «Наш город!» У вас здесь и фотографии есть, и бумага, и клей. Согласны?  
Воспитатель - Тогда за работу.
Дети выполняют коллективную работу «Наш город».
Воспитатель - Спасибо ребята. Замечательно получилось. Только напомните, пожалуйста, что интересного есть в нашем городе?
Дети комментируют фотографии на газете.
Газета вывешивается в родительский уголок.


Picture 1Picture 2Picture 3














Picture 4Picture 5Picture 6













Picture 7Picture 8Picture 9













Picture 11Picture 10














Shape8