Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия «Знатоки природы»: подготовка животных к зиме

Конспект занятия «Знатоки природы»: подготовка животных к зиме

Игнатьева Елена Александровна
Игнатьева Елена Александровна
DOCX
103
1

Данный документ представляет собой конспект занятия, проведенного в подготовительной группе, под названием «Знатоки природы». Воспитатель Елена Александровна Игнатьева разработала программу, целью которой является закрепление и систематизация знаний детей о жизни животных, обитающих в наших лесах. Занятие направлено на изучение различных аспектов, связанных с добычей пищи и подготовкой к зиме таких животных, как белка, заяц, лиса и медведь.

В рамках занятия учащимся предоставляется возможность рассказать о животных, которых они встретят на своем пути. Применение интерактивной доски с изображением синички Зинки, позволяет заинтересовать детей и создать увлекательную атмосферу. По ходу занятия педагоги ориентируют детей на обсуждение того, как каждая из животных готовится к зиме и какие у них есть способы выживания. Важно не только узнать о записи зимовки, но и установить логические связи между действиями животных.

В процессе занятия используются литературные произведения известных авторов, таких как Чарушин, Пришвин и Бианки, что способствует развитию интереса детей к экологии и окружающему миру. Яркие примеры показывают, как можно бережно относиться к природе, формируя экологическое воспитание с юных лет. Данное занятие создаёт уникальную платформу для обсуждения знаний о зимующих животных и запоминающихся моментов, объединяющих детей с природой.

Предпросмотр

Конспект занятия в подготовительной группе.
Подготовила воспитатель Игнатьева  Елена Александровна.
МОБУ «Алексинская средняя школа»
«Знатоки природы».
        Программные задачи:
 
1.Закрепить и систематизировать знания детей о жизни животных в наших лесах( способ добывания пищи и подготовка к зиме(белка, заяц, лиса , лось, волк, еж, медведь)
2.Учить устанавливать простейшие причинно- следственные,  логические   связи , делать выводы, обобщать, развивать связную речь детей.
3.Формировать устойчивый интерес к природе через природоведческую литературу познавательного характера, используя произведения  Чарушина,  Пришвина, Бианки.
4.Заложить основы экологического воспитания: бережное отношение к природе.
 
 
Ход занятия
 
Прилетела синичка Зинька (изображение птички на интерактивной доске) .Это молодая, очень любопытная птичка, которая хотела все узнать. Из какого произведения? ( Бианки « Синичкин календарь»).
Полетела синичка в лес. Давайте вспомним и расскажем, каких животных она встретила и как они готовились  к зиме.
Ребенок рассказывает о белке:
К зиме готовила запас: грибы, ягоды, орехи,
Чтоб зимой не голодать.
Где ж  еду в мороз достать?

Трудно белке зимовать.
-Расскажите, как белка устраивает гнездо.Появляется на доске картинка белки.
_Почему белке не страшен зимой даже сильный мороз( пушистая шубка, прикрывается хвостом)
А чем еще служит хвост белке?(рулем)
_Как называется книга и кто ее автор, где рассказывается о животных? Снегирев « Звери наших лесов»
Выставка книг .
Синичка летит дальше по следу.
На лесной газете нарисованы следы.
_ Чьи это следы? Как догадались?( зайца)
_Зачем заяц путает следы?
_Расскажите, как заяц приготовился к зиме?

_Каких зайчат называют  настовичком ,каких листопадничком?
Почему?
_ Почему мама –зайчиха вскармливает и своих и чужих зайчат? ( книга «Весна в лесу»)
Практическая ситуация.»Вы увидели около дома следы незнакомого зверя около дома.Как узнать, что за зверь приходит к вам в гости?(положить угощение_ если морковку или капусту_ заяц.Если шишку_белочка).На газете нарисован стог сена.Кто заготовил сено? Почему он здесь стоит?( Люди заботятся о животных и птицах). Они подкармливают их.
О лосях. Нарисована картинка , на дереве висят рога, на снегу следы от копыт
_Что случилось? Почему столько следов от копыт и на сучьях чьи-то  рога._ Это лоси.._Расскажите о лосях. Как они защищаются от врагов и какие у него враги?
_ О лисе. Послушайте заметку о лисе из  газеты,как ее описывает Ушинский в рассказе «Лиса Патрикеевна»( зачитать).
Как  лиса выводит потомство? Раз лиса кур крадет, мышей ловит.Она кто по способу питания?_ хищница.
Назовите  хищников, грызунов, травоядных.
_ как различать травоядных и хищников по зубам(дана схема строения зубов)
У хищников клыки, они разрывают добычу, грызуны точат зубы, им постоянно нужно грызть.
Игра» Кто лишний и по какому признаку?»( по способу питания и по зимовке)
Встретила Зинька старого приятеля Воробья и говорит ему:
-Видела я и зайца и белку и лося  и лису в лесу, а а вот где же еж и медведь?
Весь лес облетела, а их не нашла.Может их люди  в свои теплые жилища на зиму взяли?
- А как вы думаете, что мог ответить Воробей Зиньке?
В каком произведении дети взяли ежа домой и что из этого вышло?( Чарушин « Еж»)
_ Расскажите как еж приготовился к зиме?
-А я прочитаю стихотворение о ежике.
_Какое животное по способу зимовки похоже на ежа?( медведь, барсук)
Игра «Следы». На слайде изображены следы животных.
-Следы какого зверя зимой можно встретить очень редко?( медведя)
Телеграмма от дятла.( звукозапись)
1.Чего не ест белка зимой?(мяса)
2.Куда зайцу удобней бежать с горы или в гору?( в гору, т.к. передние ноги короткие, а задние длиннее,поэтому легко. А с горы летит кубарем через голову)
3.Кто обглодал кору осины низко над землей(заяц), а высоко?(лось).
4.Узнай по обьявлениям:
Друзья! Кому нужны иглы,обращайтесь ко мне (еж, елка, дикобраз).
Помогите разбудить меня весной.Приходите лучше с медом.(медведь).
5.Что-то очень скучно выть на луну.Кто составит мне компанию?(волк)
6.Всем!Всем!Всем! У кого возникла надобность в рогах.раз в год обращайтесь ко мне.(лось)
7.Я самая обоятельная и привлекательная.Кого хочешь обману, вокруг пальца обведу.Учитывая это настоятельно прошу называть меня по имени. Отчеству Патрикеевной больше не называть!(лиса)
На лесной газете нарисованы этажи леса. Разместить животных и птиц. Дети  поселяют животных.
(белка, птиц на деревьях).
(лиса , заяц под деревья)
(еж в норку, медведь в берлогу)
Использую интерактивную доску.
_Почему так разместили.Обьясните.
Побывала зинька в лесу и много всего узнала, а мы ей помогли.
_Ребята, что мы должны делать , чтобы любоваться природой каждый день?
_Чтобы природа была еще богаче, разнообразнее надо охранять растения и животных.
Можно рассказать правила поведения в природе.
Природа обьясняется с нами языком звуков, движений и красок. Все в природе взаимосвязано.
 
         Используемая литература:
Снегирев»Звери     наших лесов»
Бианки « Лесная газета», «Синичкин календарь»
Пришвин «Еж»,» Ночевка зайца»
Чарушин « Что за зверь» , «Листопадничек»
Л. Толстой «Зайцы»
Павлова «Зимняя пирушка», »Белкина сушильня», «Готовятся к зиме».