Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Берегите лес: Конспект образовательной деятельности по экологии

Берегите лес: Конспект образовательной деятельности по экологии

Новикова Нина Марковна
Новикова Нина Марковна
DOCX
96
0

Вдохновляющий и насыщенный конспект непосредственно образовательной деятельности по экологии, разработанный опытным воспитателем Ниной Марковной Новиковой, представляет собой увлекательное занятие для малышей 4-5 лет. Основной целью данного занятия является расширение знаний детей о природе, формирование бережного отношения к окружающему миру и знакомство с основами экологии через игровые методы и наглядные материалы.

В рамках занятия с использованием ИКТ технологий, воспитатель представляет «Старичка-Лесовичка», который провоцирует детей на активное участие в обсуждении о лесах, деревьях, ягодах и грибах. Дети смогут делиться своими знаниями о природе, а также узнавать новое через познавательные загадки и игры, что делает занятие не только образовательным, но и развлекательным.

Конспект включает в себя разнообразные формы деятельности: игровую, наглядную и словесную. Наглядные материалы, такие как презентация и картинки, помогают детям легче воспринимать информацию и делают процесс изучения экологии более увлекательным. Воспитатель активно вовлекает детей в диалог, поощряя их к размышлениям о том, как нужно вести себя в лесу и как заботиться о растительном мире.

Занятие охватывает широкий спектр задач: от образовательных, направленных на расширение представлений о природе, до воспитательных, направленных на формирование заботливого отношения к экологии. Дети не только узнают о том, какие грибы и ягоды растут в лесу, но и усваивают важные правила поведения в естественной среде, что будет способствовать их ответственному отношению к природе в будущем.

Таким образом, конспект «Берегите лес» станет незаменимым помощником для воспитателей дошкольных учреждений, желающих эффективно проводить занятия по экологии, используя современные технологии и творческий подход.

Предпросмотр

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Вольского муниципального района
 «Центр развития ребенка – детский сад № 17 «Ладушки»
г. Вольска Саратовской области»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по экологии
в средней группе с использованием ИКТ
«Берегите лес»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Составила:
Воспитатель высшей квалификационной категории
Новикова Нина Марковна
 
 
 
 
 
 
 
 
 
г. Вольск, 2017г.
 
 
Образовательная область:«Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Безопасность»
Тип: интегрированное
Возраст детей: 4-5 лет
Формы непосредственной образовательной деятельности: игровая, наглядная, словесная.
Формы организации: группа
Задачи:
1.Образовательные:расширять представления детей об охране природы, закреплять правила поведения в природе; дать элементарные представления о взаимосвязи человека и природы;
2.Развивающие: развивать воображение, образное восприятие, творчество;
3.Воспитательные:формировать бережное и заботливое отношение к окружающей природе.
Предварительная  работа: ознакомление с иллюстрациями на темы «Деревья », «Грибы» и «Ягоды»; разучивание пословиц и поговорок о природе; художественное творчество на тему «Деревья».
Оборудование и материалы:
средства ИКТ-презентация, проектор, экран;
дополнительные средства – клей, цветная бумага, ножницы, кисточки.
 
Ход непосредственной образовательной деятельности (НОД)
 
(слайд 1, 2)
Воспитатель:
— Ребята, сегодня у нас с вами непростое занятие, к нам в гости пришел Старичок-Лесовичок. Он очень хочет послушать ваши рассказы о лесе, о том, что вы знаете о деревьях, грибах и ягодах. А также он хочет поделиться с вами новыми знаниями. Расскажем Старичку-Лесовичку, о том, что мы знаем?
(Дети хором – Да!).
- Давайте я буду показывать вам деревья, а вы будете мне говорить. как они называются?  (слайд 3)
(Дети смотрят изображения разных деревьев, называют их)
 
Воспитатель:
- Какие же вы молодцы, все деревья назвали правильно! А угадаете загадку «Растут зеленеют, упадут пожелтеют, полежат почернеют»? (листья). Деревья вы нам со Старичком–Лесовичком назвали, а вот какие листики у деревьев знаете?
(Воспитатель предлагает поиграть в дидактическую игру «Угадай листочек». На доске выставляется несколько рисунков деревьев, напротив разные листики, детям нужно соединить рисунок дерева с рисунком листика).
 
Воспитатель:
 - Ребята, вы молодцы, все правильно называете. Старичок-Лесовичок очень хочет узнать, что мы еще знаем о лесе? Кроме деревьев что еще растет в лесу? (Ответы детей: грибы, ягоды).
- Давайте Старичок-Лесовичок будет нам загадывать загадки, а мы будем называть правильные ответы? (Слайд 4-7)
 
Этот гриб живет под елью,
Под ее огромной тенью.
Мудрый бородач-старик,
Житель бора – …(боровик)
В шляпе розовой, мохнатой,
Но не выглядит растяпой.
Будто плюшевое ушко,
Для соления …(волнушка)
 
Под листами на поляне
В прятки девочки играли.
Притаились три сестрички,
Светло-желтые …(лисички)
 
Возле леса на опушке,
Украшая тёмный бор,
Вырос пёстрый, как Петрушка,
Ядовитый …(мухомор)

Воспитатель: 
- Знаете ли вы, ребята, как нужно вести себя в лесу? Давайте скажем, как нужно вести себя на природе? (ответы детей: не рвать цветы; не убивать насекомых; нельзя громко кричать и слушать громкую музыку; беречь деревья; после разведения костра, обязательно его потушить; не разорять гнезда птиц).
( слайд 8-10)
Физкультминутка:
Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем – это к нам птицы летят.
Как они сядут, покажем: крылья сложили назад.
 
Закрепляя знания о деревьях, воспитатель предлагает детям назвать части дерева и показать их на картинке  (Дидактическая игра «Из чего состоит дерево?») (слайд 11)
 
Воспитатель: 
- Дети, а может кто-нибудь вспомнит поговорки и пословицы о нашей природе? (ответы детей).
Кто лес любит и знает, тому он помогает.
Хорошо в лесу, береги его красу.
Лес – богатство и краса,  береги свои леса.
Лес – наше богатство.
Рощи да леса – всему свету краса.
Растение – земли украшение.
Воспитатель:
- Ну что ж ребята, сегодня мы с вами вспомнили много интересной информации о лесе, деревьях, которые в нем растут. Наш гость Старичок-Лесовичек очень рад, что вы так много всего знаете. Он подготовил вам новые загадки, которые вы успешно отгадали, также каждый из вас узнал много нового, например, как нужно вести себя в лесу, что делать нельзя. Нужно бережно относиться к нашей природе. Скажите мне, что самое главное мы должны с вами помнить, когда находимся в лесу?
(Ответ детей: Беречь природу, охранять лес).  
- Давайте сделаем для нашего гостя небольшой подарок, чтобы он помнил о нас? (Коллективная работа (аппликация) — «Деревья в нашем лесу»).
 
Воспитатель: 
-  Старичок-Лесовичок, прими от нас с ребятами этот подарок, пусть лес, который мы сделали, напоминает тебе о нас. Приходи еще к нам в гости, мы будем тебе очень рады! До свидания!