Конспект занятия по развитию речи для средней группы
Данный конспект занятия направлен на развитие речевых навыков у детей средней группы (4-5 лет) через составление описательного рассказа по картине. В ходе занятия воспитатель использует осенние листья для привлечения внимания детей и расширения их словарного запаса. Тематика занятия позволяет создать положительное взаимодействие между детьми, воспитывая доброжелательное отношение друг к другу.
На занятии используется букет из опавших листьев как основной элемент олицетворяющий осень. Воспитатель задает вопросы о собирании листьев, тем самым активизируя речь детей и развивая их внимание. Работы с картиной способствует формированию у детей умения анализировать то, что они видят, и выражать свои мысли словами.
Один из важных аспектов занятия – это развитие эстетических чувств. Дети, рассматривая картину, учатся интерпретировать ее содержание и делиться своими наблюдениями. Воспитатель помогает им в этом, задавая наводящие вопросы и послуживающие поддержкой в процессе рассказа.
Также, подобные занятия способствуют формированию умения слушать и взаимодействовать с другими детьми. Поощрение в виде подаренных листочков помогает создать атмосферу игры и удовольствия от процесса обучения. Это занятие — отличная возможность для детей проявить свою креативность и развить навык рассказа.
Конспект занятия по развитию речи (средняя группа 4-5 лет).
Цель: Обучение составлению описательного рассказа по картине.
Задачи:
· Расширять словарный запас.
· Развивать внимание.
· Активизировать речь детей.
· Учить детей рассматривать картины и отвечать на вопросы по их содержанию.
· Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, учить слушать.
· Воспитывать эстетические чувства.
Материал: букет из опавших листьев, картина.
Ход занятия:
- Дети, посмотрите, что у меня в руках?
- Жёлтые и красные листочки.
- У меня в руках букет из осенних листьев. А кто собирал этот букет?
- Мы все вместе (но прогулке).
- А теперь давайте посмотрим на картину. Что вы на ней видите?
- Девочку.
- Как вы думаете, как зовут эту девочку?
- …
- А что Катя делает?
- Несёт букет, идёт, улыбается…
- Да, Катя идёт по дорожке и несёт букет. Посмотрите внимательнее, от какого дерева этот листочек? А этот? (Педагог показывает).
- От клёна, дуба, берёзы..
-Какие вы молодцы, всё правильно, у Кати в букете кленовые и дубовые листочки. А как вы думаете, кому Таня подарит эти листочки?
- Маме, сестре, бабушке..
-Где Катя собрала так много жёлтых и красных листьев?
- На дорожке, на травке, под деревьями, на скамейке (Педагог показывает).
- А почему листья пожелтели и опали с деревьев?
- Потому что наступила осень.
- А осенью холодно или тепло? Как оделась Катя?
- Катя оделась тепло, потому что осенью холодно, идёт дождик. На ней сапожки, курточка, шапка и шарф… (Педагог показывает).
- А у Кати есть с собой какая-нибудь игрушка?
- Да, Катя взяла с собой куклу.
- Молодцы, а теперь послушайте рассказ о том, как Катя гуляла в саду:….
Воспитатель предлагает кому-нибудь из детей составить описательный рассказ по рассмотренной картине. Помогает с подбором слов. Можно использовать поощрение, например, дарить ребёнку, описавшему картину, листочек из имеющегося букета.