Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе

Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе

Будник Маргарита Вячеславовна
Будник Маргарита Вячеславовна
DOC
87
0

В данном материале представлен конспект открытого занятия, направленного на развитие речи детей средней группы. Основной тематикой этого занятия является составление описательных рассказов на основе игрушек, что способствует не только формированию речевых навыков, но и развитию творческого мышления у детей.

Во время занятия педагог акцентирует внимание маленьких слушателей на существенных чертах внешности персонажей игрушек, которые они исследуют. С помощью специально разработанной схемы, дети учатся не просто перечислять приметы, но и составлять целые истории о своих игрушках, что делает процесс обучения интерактивным и увлекательным.

Поскольку основным инструментом занятия являются игрушки, подготовленные заранее, занятия проходят в атмосфере дружелюбия и веселья. Воспитатель задает вопросы о любимых игрушках детей, музыкально и ритмично вовлекает их в активные игры, такие как «Скажи ласково» и «Куда спрятался цыпленок?».

Кроме того, в ходе занятия происходят игры на развитие мелкой моторики и обогащение словарного запаса с использованием суффиксов и предлогов. Подобный подход к обучению позволяет детям не только развивать навыки общения, но и укреплять их социальные связи, поскольку занятия построены на взаимодействии и поддержке друг друга.

Предпросмотр

Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе
«Составление описательного рассказа по схеме».


Задачи: Учить детей, рассматривая игрушки, обращать внимание на существенное в облике персонажа. Добиваться, чтобы при описании внешнего вида игрушки, ребенок не просто перечислил, ее приметы, а составил маленький рассказ с опорой на схему. Упражнять в образовании слов при помощи суффиксов, умении употреблять предлоги. Воспитывать дружелюбие. Развивать мелкую моторику рук.
Предварительная работа: составление описательных рассказов об игрушках, знакомство со схемой, заучивание стихов.
Подготовка воспитателя: чтение литературы, изготовление схем, трафаретов.
Материал к занятию: игрушки (зайчик, цыпленок), куб для игры, схемы, 1/4 альбомного листа, простой карандаш, угощение (морковка, пшено).


Ход занятия.
1. Воспитатель:
- Ребята, вы любите играть?
- Какие игрушки есть у каждого из вас?
- Знаете ли вы стихи об игрушках? Расскажите.
Дети рассказывают стихи А. Барто.


2. Воспитатель: Я узнала, что у вас много игрушек, есть и куклы, и машинки , и другие игрушки. Как можно ласково назвать куклу, матрешку, машину, мишку, зайца, флаг, мяч, кота, барабан?
Дидактическая игра «Скажи ласково»


3. Воспитатель: К нам сегодня в гости кто-то пришел. Давайте посмотрим, кто же это? (Из-за стола появляются заячьи ушки). Что вы видите? (Зайчик) Вы видите зайчика? А я вижу только длинные белые уши. А вы что видите? (Ответы детей) (Уши исчезают)
Спрятался, трусишка. Иди к нам, не бойся.(Появляется хвостик). Видим, видим твой коротенький хвостик! Дети, скажите зайчику: «Видим, видим твой короткий хвостик». (Хоровой и индивидуальный ответы). (Заяц прыгает на стол).
Какой же ты беленький! Какой же ты пушистенький. Уши длинные, одно вверх торчит, а другое смотрит.. куда? (назад).Воспитатель отодвигает зайца, а по столу уже бежит к зайцу цыпленок.
Маленький, похож на … (пушистый желтый комочек), клюв разинул, что-то пищит. Может, маму зовет, может ку-ка-ре-ку кричать учится. Крылышки смешно приподнял. Посмотри, заяц, какой хорошенький цыпленок! Он тебе нравится? (Заяц смотрит на цыпленка и отворачивается). Не понравился? (Цыпленок тоже отворачивается). Ой, что же получилось? Дети, надо, чтобы они подружились. Что же нам придумать? Кажется, я придумала! Надо очень хорошо рассказать им друг о друге, чтобы им захотелось дружить. А помогут нам в этом схемы-рисунки.



?












Дети рассказывают про зайчика (3-4 ребенка)
Цыпленок поворачивается к зайчику.
Воспитатель: Видите, как хорошо вы рассказали про зайчика, цыпленок согласен с ним дружить.


4. Физкультминутка
Подвижная игра «Зайка беленький сидит»


5. Ребята, а зайчик не согласен с цыпленком дружить. Давайте расскажем ему о цыпленке.
(3-4 рассказа)
Молодцы, хорошо рассказали про цыпленка, они уже подружились.. и цыпленок хочет с вами поиграть.


6. Дидактическая игра «Куда спрятался цыпленок?»
Воспитатель прячет цыпленка, дети отвечают, где он находится: на кубе, за кубом, справа, слева, перед кубом.


7. Воспитатель предлагает детям обвести трафареты, заштриховать их. А зайчика и цыпленка угостить морковкой и зерном.


Составила Будник М.В.