Все профессии важны, все профессии нужны
Данный документ представляет собой конспект интегрированного занятия в дошкольном образовательном учреждении «Детский сад «Родничок», посвященный важности различных профессий. Занятие направлено на социальное развитие детей подготовительной группы в возрасте 6-7 лет и направлено на формирование уважительного отношения к труду взрослых.
Тема занятия «Все профессии важны, все профессии нужны» рассматривает значимость каждой профессии в современном обществе. В ходе занятия предусмотрены различные виды деятельности, включая беседы, игры и практические задания. Основная цель — воспитать у детей доброжелательность и уважение к труду других людей.
Предоставленные материалы помогут детям осознать, что, несмотря на различия в профессиях, каждая из них вносит вклад в общее благо. Занятие включает в себя интересные игровые моменты, такие как отгадывание загадок о профессиях и сюрпризный момент, который привлечет внимание детей и поможет им впитать информацию в игровой форме.
Ключевыми задачами занятия являются совершенствование речевых навыков, развитие умения вести диалог, а также активизация игровой деятельности, что позволит детям проявить свою субъективную позицию по отношению к профессиям. В ходе занятия предусмотрена динамическая пауза и продуктивная деятельность, где дети будут оформлять газету о профессиях, что позволит закрепить полученные знания и навыки в практической форме.
Интеграция образовательных областей, таких как «Социальное развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие» и «Художественно-эстетическое развитие», создаст комплексный подход к обучению и воспитанию, обеспечив гармоничное развитие ребенка. Занятие завершится рефлексией, редактированием и оформлением результатов труда, в частности — газеты, что также будет способствовать развитию у детей критического мышления и творческих способностей.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Родничок»
Конспект интегрированного занятия по социальному развитию детей подготовительной группы
«Все профессии важны, все профессии нужны».
Старший воспитатель
Шитова Елена Геннадьевна
МБДОУ «Детский сад «Родничок»
Оханск, 2017
Конспект интегрированного занятия для детей 6 – 7 лет (8-10 человек)
Тема: «Все профессии важны, все профессии нужны».
Цель: становление уважительного, доброжелательного отношения к людям разных профессий.
Задачи:
Способствовать проявлению субъективной позиции ребёнка в речевом общении со взрослыми и сверстниками, совершенствованию умения строить диалог.
Обогащать способы игрового сотрудничества.
Развивать стремление к самостоятельности в практической деятельности.
Воспитывать доброжелательные отношения между детьми, уважение к труду взрослых.
Интеграция образовательных областей: «Социальное развитие», «Речевое развитие» (развитие речи и звуковая культура речи), «Познание» (ФЭМП), «Художественно-эстетическое развитие».
Обеспечение занятия: слайды с изображением повара, учителя, строителя, парикмахера, продавца, пожарного, швеи, парикмахера, воспитателя; проектор, магнитофон, блокнот, ручка, диктофон, микрофон, видеокамера, фотоаппарат, браслетики с цифрами, карточки с цифрами, дидактическое пособие «Трудовизор», листы бумаги формата А3, клей, изображения людей разных профессий, орудий труда людей разных профессий; музыка для динамической паузы (ритмичная), музыка для продуктивной деятельности.
Предварительная работа:
игровые ситуации «Гость в редакции», «Журналист берёт интервью»; беседы на темы, возникающие при написании статей, дидактические игры, рассматривание картин из серии «Кем быть», сюжетно-ролевые игры.
План совместной деятельности
Сюрпризный момент
Отгадывание загадок о профессиях
Беседа «Кем вы хотите стать»
Диалог о важности разных профессий
Игра на развитие ЗКР «Назови профессию на заданный звук»
Рассказ о профессии журналиста
Дидактическая игра «Что нам поможет в работе журналиста?».
Динамическая пауза
Игра с сигнальными карточками
Режиссёрская сюжетно-ролевая игра «Редакция»
Продуктивная деятельность – оформление газеты о профессиях.
Рефлексия
Ход совместной деятельности
Этапы | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Мотивационно – ориентировочный, организационный | Ребята, посмотрите, я у себя на столе обнаружила необычный конверт. Интересно, что же там лежит – посмотрим? | Ответы: Да Дети отгадывают загадки Ответы: «О людях разных профессий», «О профессиях» |
Основной | А кем бы вы хотели стать, когда будете взрослыми? Ребята, посмотрите внимательно на слайд и назовите те профессии, в названии которых есть звук [Р] Воспитатель. Много замечательных профессий. А я когда была маленькой, тоже мечтала о профессии.. Отгадайте, а кем я хотела стать. (Показ мимикой и жестами) Я мечтала стать журналистом. Хотела путешествовать по разным городам, встречаться с интересными людьми, брать у них интервью, собирать информацию о важных событиях и фактах, а затем показывать эти материалы на телевидении или печатать в газетах и журналах. Я думала, что эта профессия всех важнее. Как думаете, какими качествами должен обладать журналист? Динамическая пауза под музыку Воспитатель. Опытные журналисты знают где можно добыть информацию. А вы знаете? Воспитатель. А сейчас давайте перейдём в редакцию. Я буду главным редактором. Я даю задания сотрудникам – журналистам, то есть вам, какую информацию нужно сегодня собрать. Вы помните, что сегодняшний выпуск газеты посвящён выбору самой важной профессии. Сейчас мы распределим роли и подумаем, как происходит процесс создания газеты. В этом нам поможет «Трудовизор». Чем занимается журналист» Ваня, ты будешь журналистом, какой вопрос задашь, когда будешь брать интервью? Воспитатель. Саша, ты будешь фотокорреспондентом. Фотокорреспондент фотографирует человека, у которого берут интервью. Саша, какие предметы тебе нужны? Воспитатель. А сейчас мы с вами будем художниками оформителями. Художники-оформители выбирают картинку о профессии и помещают её на страницу газеты (она называется «полоса»), подбирают изображения орудий труда, предметы, которые необходимы людям этой профессии. | Дети отвечают Ответы детей. Рассуждения детей. Ответы детей: повар, парикмахер, пожарный Ответы детей: повар, милиционер, врач, продавец, доярка, матрос. Предположения детей Из множества предметов дети выбирают нужные (блокнот, ручку, диктофон, микрофон, видеокамеру, фотоаппарат), рассуждают, для чего нужен каждый предмет. Дети под музыку идут по кругу, выполняют движения по сигналу бегут, двигаются подскоками, вприсядку, на носочках. Дети, у которых на браслете такая же цифра, поднимают карточки и по изображению угадывают, где можно добыть информацию. Ребята подходят к столу, где стоит трудовизор. Ответы детей: «Журналист». Ваня. Какая профессия самая важная и почему вы так думаете? Саша. Фотоаппарат. Самостоятельная деятельность детей под музыкальное сопровождение. |
Рефлексивно-оценочный этап | Наша газета почти готова. С какой профессией мы познакомились? Какие новые слова узнали? Какие слова поместим в «копилку новых слов»? | Ответы детей: «Мы познакомились с профессиями журналист, фотокорреспондент, художник-оформитель» |
Приложения(описание игр, пособий, электронных материалов, других методических материалов; тексты произведений, иллюстративный материал, схемы, таблицы и т.д.)
Приложение 1.
Загадки:
У него товаров много
Огурцы и помидоры
Кабачки, капуста, мед
Все он продает. (Продавец.)
Белый мел и мел цветной
У доски всегда со мной.
И учебник, и указка-
Пусть идет урок как сказка! (Учитель.)
Мы работаем бригадой
Нам везут песок, бетон.
Дружно потрудится надо
Чтоб построить новый дом. (Строитель.)
Я на кухне с вилкой, ложкой
Над глазуньей, над картошкой.
Веселей гори плита
Жарь, пеки сковорода. (Повар.)
С огнем бороться мы должны
С водою мы напарники.
Мы очень людям все нужны
Ответь скорее, кто же мы? (Пожарники.)
С малышами я вожусь
Никогда я не сержусь
С ними я люблю играть,
Заниматься и играть. (Воспитатель.)
Мама золотые руки
Шьет рубашки, платья, брюки
Папа, я , сестренка Света
Все с иголочки одеты. (Швея.)
Феном, щеткой и расческой
Ловко сделает прическу. (Парикмахер.)
Приложение 2
Картинки к презентации
Приложение 3
Описание дидактического пособия «Трудовизор»
Педагогическим условием воспитания у дошкольников ценностного отношения к труду взрослых, его результатам является формирование системных знаний о трудовом процессе как единице труда. Для этого требуется достаточно развитое умение воспринимать трудовой процесс расчлененно, поэтому важное значение в работе с детьми приобретает обучение умению строить наглядно-схематическую модель трудового процесса. В связи с этим, в ходе непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с трудом взрослых используется модель «Трудовизор». Каждый из пяти движущихся кадров, появляющихся на экране, обозначает компонент трудового процесса от целеполагания до получения результата труда.
Модель даёт возможность поэтапно знакомить детей с разными видами труда взрослых, используется для обобщения знаний детей о профессиях, а также в ходе непосредственно образовательной деятельности по художественному творчеству дошкольников и конструированию, где выстраиваются схемы создания построек, изделий из пластилина, теста, бумаги, ткани и других материалов