Проект «Осень золотая» для детей 2-3 лет
Данный документ представляет собой подробную пояснительную записку к детско-родительскому мини-проекту «Осень золотая», который реализуется в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад №27 «Семицветик» г.Юрги» Кемеровской области. Проект соз designed, чтобы познакомить детей в возрасте 2-3 лет с осенью и развить их познавательную активность через совместные игровые и творческие активности.
Основная цель проекта заключается в создании условий для ознакомления детей с характерными признаками осени, а также в развитии их наблюдательности и эмоциональной отзывчивости. В документе представлены основные задачи, к которым относятся расширение знаний о окружающем мире, активизация словаря и формирование умения отвечать на вопросы. Детская любознательность будет поддержана через участие в различных дидактических играх и мастер-классах.
Актуальность темы заключается в том, что ранний возраст – это оптимальный период для формирования представлений о природе. Поэтому важный акцент делается на наблюдение с детьми за изменениями в окружающем мире, которые происходят в осенний период. Важная роль в проекте отводится взаимодействию родителей, что помогает создать комфортную, доверительную атмосферу для детей.
Предполагается, что результатом реализации проекта станет активное участие детей и родителей в проектной деятельности, а также целый ряд замечательных совместных мероприятий, таких как развлечения, занятия по творчеству и играм, направленным на изучение осенних характеристик. Это не только позволит детям узнать больше об окружающем мире, но и создаст незабываемые моменты взаимодействия семей и педагогов.
Пояснительная записка
Авторы проекта:Агафонова Наталья Петровна– воспитатель, дети и родители группы общеразвивающей направленности в возрасте 2-3 лет.
Руководитель проекта: Агафонова Наталья Петровна
Название ДОУ:Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №27 «Семицветик» г.Юрги» Кемеровская область, г. Юрга.
Детско-родительский мини - проект
«Осень золотая».
Паспорт проекта.
Вид проекта:
по доминирующему методу: практико-ориентированный;
по характеру содержания: ребенок и общество;
по характеру участия ребенка в проекте: исполнитель;
по характеру контактов: осуществление как внутри одной возрастной группы, так и внутри ДОУ, в контакте с семьей;
по количеству участников: групповой;
по продолжительности: краткосрочный (при изучении одной темы).
Учреждение: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №27 «Семицветик» г.Юрги» Кемеровская область, г. Юрга.
Участники проекта: Воспитатели группы, дети 2 - 3 лет, родители.
Цель:Создание необходимых условий для знакомства детей с характерными признаками осени, развивать познавательную активность детей через совместную игровую деятельность экологического содержания.
Основные задачи:
расширить знание детей об окружающем мире;
развивать наблюдательность, внимание, память и мышление;
активизировать словарь детей, формировать умение отвечать на вопросы;
воспитывать наблюдательность и эмоциональную отзывчивость.
Актуальность темы:
Часто взрослые забывают понаблюдать с ребенком, полюбоваться красотой мира природы, не поддерживают детскую любознательность.
Именно ранний возраст – это самое благоприятное время для накопления представлений об окружающем мире. Необходимо не только показать детям, какой прекрасный мир их окружает, но и объяснить, почему нужно любить и беречь природу.
Предполагаемый результат:
Родители и дети, активные участники проектной деятельности.
Предварительная работа:
Дидактические игры:
«Чудесный мешочек»
«Найди такой же листик»
Рисование «Листопад»
Чтение художественной литературы «Листопад», «Осень», например чтение отрывка «Листопад, листопад».
Творческая мастерская
Роль родителей в реализации проекта:
Наблюдение во дворе.
Чтение стихотворений про осень.
Совместное рисование «Кленовые листочки».
Участие специалистов:
Разучивание с детьми пляску «Листики дубовые»;
Пение песни «Птичка».
Работа с воспитателями:
Занятие по ознакомлению с окружающим миром;
Занятие по ознакомлению с художественной литературой.
Продукт проектной деятельности:
Провести развлечение с родителями «Осень золотая».
Этапы проекта:
Этапы проекта | Деятельность педагога | Деятельность детей |
| 1.Провести родительское собрание | 1. Вхождение в проблему – беседуют на предложенную тему. |
2 этап | 8.Помогает в решении задачи – проводит запланированные занятия. | Рассматривание иллюстраций. Подвижные игры Рисование листопада |
3 этап | 11.Написать статью в газету ДОУ «Осень Золотая» | |
4 этап | 12.Провести развлечение совместно с родителями «Осень Золотая» | Продукт деятельности готовят к развлечению. |
Приложение
Подвижная игра « Солнышко и дождик»
Цель: развивать основные движения (бег, ходьба), побуждать детей к совместной деятельности с воспитателем и сверстниками. Учить правильно, реагировать на сигнал воспитателя.
Дидактические игры: «Чудесный мешочек»,
«Найди такой же листик»
Цель: развивать у детей интерес к дидактическим играм; активизировать речь у детей; формировать умение отвечать на вопросы.
Рисование «Листопад»
Цель: формирование интереса у детей к художественной деятельности, через положительные эмоции; знакомить детей с основными приёмами рисовать кистью, ушными палочками и красками, знание основных цветов красного, зеленого, желтого.
Материалы:
краски-гуашь, листы бумаги с нарисованным деревом, ушные палочки, салфетки, осенние листья, сюжетная картина-осень.
Ход занятия.
Ребята, сегодня мы с вами попадем в осенний лес. Посмотрите, какое красивое дерево! А на дереве, что это? Листики! Они разноцветные, красные, желтые, красивые, яркие. Положим каждый листочек на ручку и подуем на него. Молодцы, у нас получился листопад. Сегодня мы с вами нарисуем листопад. У вас на столах лежат листочки с деревьями, но не хватает ярких красивых листочков. Возьмите палочку или кисть, обмакните ее в краску и примакивая палочку к бумаге, нарисуйте листочки. Листочки у нас разноцветные.
Рассматривание работ. Вы молодцы! Посмотрите, какие осенние деревья у нас получились.
Аппликация «Морковка для зайчика»
Программное содержание: вызвать интерес к занятию;продолжать знакомить детей с овощами, их особенностями;
учить правильно, приклеивать детали аппликации; аккуратно рисовать хвостики моркови; развивать мелкую моторику, речь; формировать аккуратность в работе; формировать представления о здоровом образе жизни, полезных продуктах.
Оборудование: игрушка заяц, шаблоны моркови, ватман, клей, карандаши зелёного цвета.
Ход.
Звучит стук в дверь. В гости к детям пришёл зайчик и плачет. Он переживает, что наступила зима, а он не запас себе морковок. И теперь не знает где ему взять многоморковок.Ребята, поможем зайчику? Сделаем для него много морковок. Рассматриваем морковь. Какого она цвета? А ботва у морковки какого цвета?
Сначала клеем покроем поверхность морковки, а затем приклеиваем.
Физминутка.
Жили, были зайчики
на лесной опушке,
Жили, были зайчики
В беленькой избушке.
Мыли свои ушки,
Мыли свои лапочки.
Наряжались зайчики,
Обували тапочки.
Молодцы, ребята! Продолжаем рисовать моркови хвостики.
Зайчик вас благодарит!
Теперь мне не страшна никакая зима с такими запасами. До свидания!
Художественная литература про осень
Падают, падают листья,
В нашем саду листопад,
Красные, жёлтые листья
По ветру вьются, летят.
А.Плещеев
Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.
…..Туча небо кроет,
Солнце не блестит.
Ветер в поле воет,
Дождик моросит….
Мастер класс «Кленовые листочки» из мятой бумаги
Каждое время года прекрасно по-своему… Осень – это время разноцветных красок. Вдохновившись приходом волшебницы-осени. И мы сегодня с вами будем украшать наши окна.
Это яркий листок подарит нам улыбку и хорошее настроение! Основой для нашего листочка послужит трафарет клееного листочка.
Для работы нам понадобятся:
лист белой бумаги
краски (гуашь или акварель)
кисточка
банка с водой
шаблон лист клёна
фломастер
клей
ножницы
Последовательность работы:
1.Смять руками в комок лист белой бумаги.
2.Намочить в холодной воде.
3.Аккуратно отжать его и расправить.
4.Дать высохнуть на столе. После высыхания лист должен стать вот таким.
5.Берем краски и произвольно раскрашиваем получившийся белый лист в цвета осени: жёлтый, оранжевый, красный, светло-коричневый, жёлто-зелёный и т. д.
6.Оставляем лист на столе для высыхания.
7.К высохшему разноцветному листу прикладываем шаблон листика клёна и обводим фломастером или карандашом (шаблон можно сделать, обведя обычный лист клена).
8.Вырезаем ножницами по контуру.
9.Благодаря мятой бумаге на листьях уже имеются прожилки. По желанию можно цветными карандашами дорисовать крупные прожилки.
10.Вот такие листья должны получиться. Готовые листочки прикрепляем к окнам.
11.Наш листочек готов! Листочки получились как настоящие!
Спасибо за внимание!!!
Поделки из природного материала
Вывод по результатам завершения проекта.
Все участники проекта получили эмоциональный подъем и хорошее настроение. Совместная деятельность под руководством воспитателей способствует развитию внимания и мышления, желание детей жить в коллективе, быть коммуникабельными, иметь друзей и уметь с ними общаться- это самый главный вклад в хорошее будущее наших детей.
Спасибо за внимание!