Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Занятие по обучению грамоте в подготовительной к школе группе на тему «Путешествие в Страну Знаний»

Фонград Вера Александровна Фонград Вера Александровна
DOCX
194
3
Предпросмотр

Конспект
открытого занятия по Обучению Грамоте
в подготовительной к школе группе
на тему «Путешествие в Страну Знаний»
Цель:

  • Закрепить умение определять местоположения звука в слове;

  • Упражнять в звуковом анализе слов;

  • Закрепить знания о различии гласных и согласных звуков;

  • Закрепить понятие у детей давать основные характеристики звуков;

  • Закрепить понятие, вопросительный знак, восклицательный знак, точка;

  • Совершенствовать умения детей в деление слов на слоги

  • Развивать фонематический слух и внимание; мелкую моторику пальцев рук.

  • Формировать навык самоконтроля и самооценки

Ход занятия.
Сегодня у нас интересное и увлекательное занятие, но в начале, давайте немного разомнемся и поиграем в игру «Мозговой штурм». Согласны ли вы с утверждением, что:
- в природе существует 4 времени года?
- после зимы наступает лето?
- звуки А, О являются согласными звуками?
- за понедельником идет воскресение?
- Ь знак звука не имеет?
- мы будущие первоклассники и скоро пойдем в школу? ( если ребенок согласен с утверждением он хлопает, если нет, то говорит – Я не согласен…» и объясняет почему)
В это время звучит музыка, поют птицы, на экране появляется:
Как красиво! А что случилось? Пришла весна!
Ярко светит солнце.
А кто это так звонко поет? Звонко поют птицы.
Журчат ручейки. Появляются первые проталинки.
Хорошо весной!
- Ребята, что - то странное здесь написано, мне кажется чего- то здесь не хватает….. Как вы думаете чего?
«Поставь нужный знак препинания, определи интонацию» Для чего нужны нам знаки препинания? (чтобы речь наша была красивой……), правильно, с помощью речи мы можем общаться.
- А какая бывает речь? (устная и письменная)
- Из чего состоит наша речь? (Речь состоит из предложений, предложения из слов, слова из слогов, слоги из букв).
- А чем звук отличается от буквы? (букву мы видим и пишем, звук мы произносим и слышим)
- А какие бывают звуки? (гласные и согласные – твердые и мягкие)


Задание № 1 Я предлагаю вам игру «Определи первый звук»
(Наши гости будут называть слова, по теме «Школьные принадлежности, а мы с вами будем определять первый звук в словах и объяснять свой ответ). Оте жаксы балалар!


Задание № 2 Обратите внимание, перед вами карточки, вам необходимо выбрать карточку, определив первые звуки каждого слова и прочитать новое. Игра «Угадай и прочитай слово.
Физминутка
«Бала, бала, бала мыз!»
Әдемі билейміз
Оң аяқ, сол аяқ, 2раза
Шапалақ, шапалақ
Әдемі билейміз
Жарайсындар балалар.
Дети выполняют движения согласно тексту.


Задание № 3 Следующее задание называется «Раздели слова на слоги». Посмотрите на вагоны поезда, каждый вагон – это слово, что вы о них можете сказать? (одно окно означает – один слог и т.д.)
- А как мы можем определить, сколько в слове слогов? (сколько в слове гласных, столько и слогов). Можно прохлопать слово и определить количество слогов.
-Молодцы, и с этим заданием вы справились. А теперь прошу вас пройти к столу и мы продолжим с вами работу.


Задание № 4 Игра «Прочитай и выложи»
Работа за столом. Перед детьми карточки со словами, пеналы для звукового анализа, воспитатель предлагает прочитать каждому свое слово и сделать звуковой анализ, поставив ударение.
Звуковой анализ слова, чтение слов (индивидуальная работа). А сейчас уважаемые педагоги просим вас помочь нам - «Минутка проверки».
Итак все справились с заданием, молодцы, пододвинте к себе коробочки с бусинками для массажа.
Пальчиковая гимнастика «Бусинки мы все вращаем, пальчики мы разминаем»
(возьмите бусинки, тремя пальчиками «щепоткой» и начинаем вращать их с начало правой рукой, потом левой, двумя руками; возьмите одну бусинку большим и указательным пальцем и начинаем выполнять круговые движения, затем средним и большим и т.д.)
Задание № 5. Работа с перфокартами. «Потерялись буквы»
Перед вами карточки, вам необходимо вставить пропущенные буквы, взаимопроверка. (дети меняются карточками и проверяют задание у соседа)
(обратить внимание на осанку)


Задание № 6. Работа с игровизорами, выполнение графического диктанта. Цветы – первые подснежники. Ребята что у вас получилось, «ЦВЕТОК», уважаемые педагоги – это поляна цветов для вас, с весенними праздниками вас.
- Ребята вот и подошло к концу наше занятие, а вы хотите узнать пароль, с помощь которого вы сможете попасть в страну знаний, тогда внимательно посмотрите на экран и среди множества букв постарайтесь найти заветные слова! (дети внимательно смотрят и предполагают, что это пароль – «Здравствуй школа!») Дружно с восклицанием, хором читают фразу.