Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект НОД по обучению грамоте подготовительная группа на тему «Задания старого пирата. Звук, слог, слово, предложение»

Тюрина Ольга Владимировна Тюрина Ольга Владимировна
DOCX
455
12
Предпросмотр

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетнымосуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития детей №69 «Радуга»

Конспект итоговой непосредственно-образовательной деятельностипо обучению грамоте в подготовительной группе №5на тему: «Задания старого пирата. Звук, слог, слово, предложение»

Воспитатель гр. №5 Тюрина О.В.

г. Набережные Челныоктябрь, 2015 год
Тема: «Задания старого пирата. Звук, слог, слово, предложение».

Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация, здоровье, чтение художественной литературы, физкультура.

Программное содержание: закрепить полученные детьми знания.

Задачи: Образовательные:

  • Совершенствовать умение детей в дифференциации гласных и согласных звуков;

  • Формировать умение выполнять звуковой анализ звуковых слов,различать гласные и согласные ;

  • Упражнять в делении слов на слоги;

  • Учить детей отгадывать загадки по серии сюжетных картинок, отвечать на вопросы;

  • Упражнять в определении места звука в словах, в определении

  • количества слогов в слове;

  • Закрепить умение читать слова;

  • Закрепить умение составлять предложения с заданным словом;

  • Закрепить знания о многозначных словах.

  • Закрепить умение подбирать родственные слова.

  • Совершенствовать фонетический слух, навыки звукового анализа, навыки слогового чтения.

Развивающие:

  • Развивать связную речь;

  • Развивать логическое мышление, внимание, сообразительность;

  • Развивать грамматический строй речи.

Воспитательные:

  • Воспитывать интерес к образовательной деятельности;

  • Воспитывать умение работать в коллективе, желание помочь другу.

  • Воспитывать умение слушать ответ товарища, формировать навык самоконтроля и самооценки.


Методические приемы: Словесные: беседа о гласных и согласных звуках, загадывание загадок о сказках; Наглядные: игра «Лишняя буква», игра «Найди слог, получится слово», слайды с заданиями; Игровые: дидактическая игра «Что из чего сделано?»,

Материал (оборудование): Демонстрационный: экран, проектор, слайды с заданиями, сундучок с монетками, письмо от пирата, игрушка – попугай, мяч. Раздаточный: карточки со слогами, карточки с буквами, карандаши.

Предварительная работа: чтение сказок, беседа о звуках, слогах, слове. Организация детей на НОД:

  1. Дети стоят на ковре полукругом;

  2. Дети сидят на стульях;

  3. Дети сидят за столами;

  4. Дети стоят в кругу на ковре возле экрана;

  5. Дети возле воспитателя на ковре, в кругу.


Словарная работа: гласные и согласные звуки, буква, слог, звуковой анализ слова, алгоритм действий.

Индивидуальная работа: способствовать активному участию на НОД следующих детей: Софья М., Мария М., Вера Г., Влада Х.

Ход НОД:- Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. - Ребята, сегодня у нас необычный день и необычное занятие. (Дети заходят в группу и садятся на стулья, поставленные полукругом.)
- На адрес нашего детского сада пришла посылка - вот такой таинственный сундук и письмо от Старого Пирата. (на экране картинка пирата). Давайте его прочитаем.
«Здравствуйте, ребята! Я рад познакомиться с вами, и хочу поделиться своими сокровищами. Но открыть секретный замок на сундуке не так-то просто. Чтобы заполучить ключ от замка, который я спрятал в секретном месте, вы должны пройти мои хитрые и коварные испытания. Желаю удачи. Старый Пират Весельчак».
- Ну что, ребята, хотите узнать какие же сокровища прислал вам пират Весельчак? Я думаю всем интересно, будем проходить его испытания? - Здесь в письме указаны все задания, которые вы должны пройти, итак приступим. Давайте сядем на стульчики. Задания здесь о буквах и звуках, словах, слоге, и предложении. Сначала пират хочет проверить знаете ли вы звуки и буквы.-Когда мы общаемся друг с другом, мы слышим звуки. Это звуки речи.- Какие бывают звуки? (гласные и согласные).- Почему они называются «гласные»? (их можно петь)Каким цветом обозначаются гласные звуки? (красным) (картинка на экране)- Давайте назовем гласные звуки.- Почему не поются согласные звуки? Что мешает? (губы, зубы, язычок). Каким цветом обозначаются согласные звуки? (синим) (картинка на экране)- Давайте назовем согласные звуки.- А какие две буквы не произносятся и не являются гласными и согласными? («ъ», «ь»). А для чего они нужны? (они придают слову мягкость или твердость).- Чем отличается «звук» от «буквы»? (звуки мы слышим и говорим, а буквы видим и пишем).
1 задание. Дидактическая игра «Назови первый звук в слове». Дети называют слово, а затем первый звук в этом слове (картинки на экране). (Слова: жук, сок, лев, ваза, облако, маска, зебра, хлеб, апельсин и т.д.)
2 задание. Игра «Лишняя буква» (дети садятся за столы и выполняют задание в карточках) Каждому ребенку предлагается карточка с буквами. Его задача найти и зачеркнуть лишнюю букву (гласную или согласную). Например: АОИКУ, БТЛАК, МВАГШ, УЫИЖЮ и т.д.
3 задание. «Какой звук повторяется во всех словах?»(на экране картинки в виде группы)

  1. Рак, рыба, тигр, радуга. (Звук «р»)

  2. Заяц, зуб, зонт, арбуз. (звук «з»)

  3. Жираф, баклажан, ёж, пожар. (звук «ж»)

  4. Фонарь, флаг, светофор, шарф. (звук «ф»)

4 задание. (Физминутка)Дидактическая игра «Что из чего сделано?» (игра в кругу, с мячом)(воспитатель кидает мяч ребенку и называет предмет и из чего он сделан, а ребенок в ответ говорит прилагательное) Стул из дерева – деревянный, Шапка из меха – меховая. Компот из вишни – вишневый, Суп из капусты – капустный, Мяч из резины – резиновый, Стакан из стекла – стеклянный, Конструктор из пластмассы – пластмассовый, Самолетик из бумаги – бумажный, Дровосек из железа – железный, Салат из огурца – огуречный, Мороженое из молока – молочное, Варенье из яблока – яблочное, Сок из тыквы – тыквенный. Дом из кирпича – кирпичный, Носки из шерсти – шерстяные, Флаг России – российский, Конфета из шоколада – шоколадная.

5 задание. (дети садятся на стулья)«Чтение слов с пропущенными буквами». (на экране картинки и слова, в которых пропущена гласная буква)Например: д..м, рядом картинка «дом» Лук, сыр, рак, кот, гриб, лес, и т.д.

6 задание.«Звуковой анализ слова» (на экране картинка и слово ЛИМОН)ЛИМОН - 5 букв, 2 слога, 2 гласных, 3 согласных, ударение на второй слог, составьте предложение со словом «лимон».7 задание. Настольная игра «Найди слог, получится слово»(на столе лежат карточки, на которых написана первая половина слова, нужно найти вторую половину слова, найти второй слог.)Ар-буз зеб-ра мас-каБа-нан руч-ка ёл-каЛи-са са-хар зи-маВа-за ры-ба зу-бы(дети делятся на две команды, первая команда ищут карточки с первыми слогами, а вторая команда – карточки со вторыми слогами, затем проверяют слова).

8 задание.«Назови одним словом»(на экране картинки, дети должны назвать эти картинки одним словом) Например: мебель, профессии, времена года, транспорт, музыкальные инструменты, ягоды, цветы, посуда, насекомые, инструменты и т.д.

9 задание.«В мире сказок».( воспитатель читает загадки про сказки, а дети угадывают, на экране появляются картинки из сказок).

  1. Не послушал он сестрицу,

Грязную попил водицу. Из нормального ребёнка Превратился он в козлёнка. (сестрица Аленушка и братец Иванушка)

  1. Помог он сыну мельника

Маркизом стать богатым. Есть у него усы и хвост, Есть сапоги и шляпа. (Кот в сапогах)

  1. Мальчишка деревянный,

Непоседа и проказник, Карабаса наказал И устроил куклам праздник. (Буратино)

  1. Бабушка девочку очень любила,

Шапочку красную ей подарила. Девочка имя забыла своё. А ну, подскажите имя её. (Красная шапочка)

  1. Так быстро от принца девица бежала,

Что туфельку даже свою потеряла. (Золушка)

  1. Удивляется народ:

Едет печь и дым идёт. Едет парень на печи, Ест большие калачи. (По щучьему велению)

  1. Ждали маму с молоком,
    А пустили волка в дом…
    Кем же были эти
    Маленькие дети? (Волк и семеро козлят)

  1. Покупала самовар,

А спасал ее комар.. (Муха - цокотуха)

  1. И зайчонок, и волчица -
    Все бегут к нему лечиться… (Айболит)

  1. Убежали от грязнули

Чашки, ложки и кастрюли Ищет их она, зовет И в дороге слёзы льет… (Федорино горе)

  1. Три братца дружно строят дом,

Тепло, уютно будет в нем.В работе братцы знают толк,Не сможет в дом пробраться волк. (Три поросенка)

Гимнастика для глаз. (На экране)10 задание. - А теперь осталось последнее задание. Пират пишет в письме, что у нас в группе спрятался его верный друг, у которого ключ от сундука, а чтобы его найти нужно выполнить в такое задание: нужно следовать алгоритму. 3 шага вперед, 2 шага вправо, поворот направо, выстроится в линию, кругом, 4 шага вперед…. И тут сидит попугай Боцман, лучший друг нашего пирата. - Ребята, посмотрите что же у него в лапках, какая то коробочка….(дети открывают), что же там? Это ключик от нашего сундучка.- Давайте откроем сундучок. А в нем – монетки – шоколадки для вас, вот оказывается какое сокровище прятал от нас пират Весельчак.- Давайте скажем ему спасибо!(на экране пират).

Итог НОД:- Скажите, пожалуйста, где вы побывали?- Чем вы там занимались?- Трудно ли было вам получить ключик?- Какие трудности были у вас на пути?- Как вы оцениваете свои старания?- Справились ли вы с заданиями? На этом наше путешествие закончилось. Что было интересного сегодня?Что вам больше всех понравилось?