Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия по обучению грамоте детей «Как мы искали точку» в старшей группе

Анциферова Светлана Сергеевна Анциферова Светлана Сергеевна
DOCX
218
3
Предпросмотр

Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе
«Как мы искали точку».


Цель: учить дифференцировать гласные и согласные звуки, твердые и мягкие. Упражнять в составлении предложения по индивидуальной картинке. Упражнять в подборе слов-антонимов. Развивать познавательные способности, личные качества, умение договариваться, находить выход из проблемной ситуации.


Ход занятия:

  1. Введение в игровую ситуацию.

Дети стоят у плаката «город Звукоград». Появляется гном-Волшебник этого города с просьбой о помощи:

«В нашем городе случилась беда, злая колдунья нарушила наш покой».

  • Кто живет в этом городе? (Дети, опираясь на полученные знания рассказывают о гласных и согласных звуках, словах-предметах и т. д.)

  • Что же там случилось? (Беру конверт).


  1. – Что это? Какой-то шифр? (Это схема предложения).


  • Что означают эти прямоугольники? (Слова).

  • Всё ли правильно в этой схеме? (Дети высказывают предположения: карточки-слова расположены в ряд, помещены в домик, а точки – нет!)

  • Читаю записку:

    1. Колдунья украла точку.

    2. Точка гуляет.

  • Какое из этих предложений подходит к схеме? (Доказываем). Читаем предложение по схеме: Колдунья украла точку.


  1. Поиск выхода из проблемной ситуации.

  • Что же нам делать?

  • В конверте еще что-то?

(Голос):
Я – волшебная свеча
Помогаю детям я.
Злая старая колдунья
Вдруг вцепилася в меня.
Я бедняжка так кружилась,
Что на части развалилась
Помогите! Помогите!
Из частей меня сложите!

  • Эта свеча поможет нам, но она не простая, собрать ее можно только в том случае, если правильно подобрать части по конфигурации и составить предложение по картинке. (Дети составляют предложение по индивидуальной картинке, составляют свечу на фланелеграфе).

  • Она освещает нам путь в царство злой колдуньи, где спрятана точка. Будем открывать с вами 3 замка.

  • 1 замок – красный. Колдунья заколдовала колобков, помогите им вернуть их песни. (Дети угадывают звук и поют его: а, о, у, и, э, ы).

  • Какие это звуки?

  • Колдунья не хочет отпускать колобка с песенкой «о», она его постоянно прячет в слове.

  • Куда она его прячет? (В начало, середину, конец слова).

  • Если мы отгадаем куда он спрятался, чары колдуньи разрушатся и замок откроется.

Игра «Поймай звук». (Ослик, письмо, кот, осы, волк).


  • 2 замок. А второй замок – сине-зеленый.

  • Кто же может быть заколдован под ним? (Согласные звуки, гномы…)

  • Да, гномов охраняют животные, в названии которых есть звук «л» или «л’». Определите твердость-мягкость согласных звуков. Найдите место животного рядом с гномом и тогда замок откроется.

Слон, волк, олень, лиса, белка, лошадь, лягушка, лев.

  • Молодцы, и второй замок мы открыли.


  • 3 замок. Какой интересный третий замок! Одна половина черная, а другая – белая.

  • Что бы это значило?

  • Черный – зло, тьма, слова в нем живут мрачные. Белый – слова добрые, светлые). Если мы их подберем, замок откроется и добро победит.

Игра «Скажи наоборот»:
Злой – добрый
Темный – светлый
Черный – белый
Грязный – чистый
Ночь – день
Грусть – радость
Криво – прямо
Страшный – красивый

  • Вот и открылся последний замок. А под ним – точка!

  • Для чего же мы ее искали?

  • Трудно ли вам было? А было ли страшно?

  • Что вам очень понравилось и с кем было легко работать?


1