Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Интегрированное занятие «В поисках весны» в детском саду №35 «Кораблик»

Интегрированное занятие «В поисках весны» в детском саду №35 «Кораблик»

Шумилейко Людмила Михайловна
Шумилейко Людмила Михайловна
DOC
98
0

Этот уникальный конспект интегрированного занятия в средней группе детского сада «Кораблик» на тему «В поисках весны» предлагает увлекательную и образовательную программу для детей. Занятие направлено на обобщение знаний о весне, формирование представлений о изменениях в природе и активизацию речевых навыков. Воспитатель Людмила Михайловна с высоким уровнем квалификации поможет детям понять, какие весенние изменения происходят вокруг.

Занятие начинается с организации дружного круга, где дети становятся частью группы и начинают взаимодействовать друг с другом. Положительная атмосфера и весёлое настроение создают оптимальные условия для обсуждения весенних примет. Воспитатель предлагает детям решить загадку о тающем снегу, что мгновенно активирует их внимание и интерес. Каждое взаимодействие - это шаг к тому, чтобы приблизить детей к пониманию весеннего пробуждения природы.

Погружаясь в проект, дети смогут не только расширить свой лексический запас, но и научатся работать в команде, поддерживая друг друга. Через увлекательные игры и рассказы они постепенно складывают общую картину весеннего сезона, включая каждую деталь, все весенние цвета и запахи, что создает атмосферу полного погружения в тему. Дети будут рисовать, обсуждать, чувствовать и даже слышать весну, развивая свою креативность.

Непременной частью занятия станет и обсуждение произведений искусства, связанных с весной, включая стихи и музыку. Дети, под руководством воспитателя, будут слушать музыку Вивальди и читать стихи И.Токмаковой, что наведет на размышления о подобии искусства и природы. Каждое занятие будет не только образовательным, но и эмоционально насыщенным, что оставит неизгладимый след в сердцах малышей.

Предпросмотр

Муниципальное  бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида
№35 «Кораблик»
 
 
 
 
 
 
 
Конспект интегрированного занятия в средней группе
№8 «Кашалотики»
 
 
 
«В поисках  весны»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                                        
                                               Воспитатель: Шумилейко Людмила Михайловна, педагог высшей
 квалификационной категории
                                               
                                                 
 
 
 
 
 
 
Петрозаводск 2016 год

Программное содержание: Обобщить представления детей о весне: назвать приметы весны. Обогащать через речь чувственный опыт, пополнять лексику разнообразием слов-определений. Работа по картине.
 
Предварительная работа:  Беседы о весне и рассматривание картин, иллюстраций по теме, чтение стихотворений и рассказов о весне, наблюдения в природе. Изготовление основы для солнышек (бумага, сложенная гармошкой, скрепленная в круг).
Задачи:
Образовательные: закреплять знания о смене времен года; дать представление об изменениях, происходящих ранней весной в природе; выявлять простейшие причинно-следственные связи; формировать у детей умение слушать и понимать обращенную к ним речь,  учить отвечать на вопросы,
Развивающие: развивать связную речь, общую моторику, стимулировать мыслительную и речевую активность детей, развивать словесно-логическое мышление, слуховое  и зрительное внимание, наблюдательность.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение, любовь к природе, формировать  умение работать в коллективе. Воспитывать любовь к произведениям искусства, гордость за людей искусства, прославляющих красоту своей Родины.
Активизация словаря: весна, приметы весны: становится тепло, тает снег, деревья просыпаются, появляются цветы; солнце, ручеёк, сосулька, цветы, птицы.
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие»:
закрепить знания о времени года: весна.
«Речевое развитие»:        
формировать у детей умение слушать и понимать обращенную к ним речь,  учить отвечать на вопросы, активизировать словарь.
«Социально – коммуникативное развитие»:    
воспитывать культуру поведения и умение выполнять поставленную задачу, умение работать в коллективе, слушать других детей.
 
Оборудование: картина “Весна”, макеты цветов. Магнитофон, кастета с релаксационной музыкой. Материал: Репродукция картины И. Левитана «Весна - большая вода». Набор картинок для фланелеграфа. «Солнечные лучики»( фонарик). Музыкальный репертуар: Вивальди «Весна»
Гуашь двух цветов: синий и желтый, тычки, неразукрашенная картина
 
Список использованной литературы: И. Токмакова «Апрель»
 
 
 
 
                                             Ход:
Организационный момент:
Подходи ко мне дружок
Становись скорей в кружок
Справа друг и слева друг
Каждый каждому тут друг,
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
 
Загадка для детей:
Тает снег, ожил лужок.
День прибывает, когда это бывает?
 
Воспитатель:
-По каким приметам вы догадались, что пришла весна?
-Почему тает снег? (светит солнце)
-Какое стало солнышко весной? (теплое, ласковое, яркое, желтое)
Воспитатель светит фонариком, изображая солнечного зайчика.
После зимы солнышко просыпается, дарит свои теплые лучики. От тепла солнечных лучей  природа просыпается. Подарило солнышко свой теплый лучик небу, каким небо становится весной? (чистым, светлым, солнечным)
Подарило солнышко ласковый лучик Земле, деревьям. Как вы думаете, какие изменения в природе будет происходить? (снег начнет таять, побегут ручьи. На деревьях появятся листочки, проснуться первые цветы)
-Какие весенние цветы вы знаете? (подснежники, мать и мачеха)
-Солнышко подарило лучик зверям и птицам. Как встречают весну звери?(медведи и ежи просыпаются, заяц переодевает шубку и т.д.)
-Птицы? (строят гнезда, несут яйца)  
-Назовите перелетных птиц (скворцы, грачи, лебеди)
Дети отвечают на вопросы воспитателя, поддерживают диалог и постепенно, из отдельных картинок, составляют свою весеннюю картину на фланелеграфе. Красивая получилась у нас картина!
Воспитатель: Хотите поиграть с солнышком?
Игра: « Дети ловят солнечных зайчиков»
Физминутка:
 Солнышко, солнышко
Золотое донышко
Гори-гори ясно (хлопают в ладошки)
Чтобы не погасло.
Побежал в саду ручей (бег на месте)
Прилетело сто грачей, (махи руками)
А сугробы тают (медленно приседают)
А цветочки подрастают. (при помощи рук изображают цветок)
Воспитатель:
Подарило солнышко свой теплый лучик людям и многие люди вдохновились красотой весенней природы, и стали создавать удивительные произведения. Хотите узнать какие произведения? Приглашаю вас в картинную галерею. Дети «Ручейком» переходят в галерею. На экране находится репродукция картины «Весна – большая вода» И. Левитан.
Воспитатель:
 Поэты пишут стихи о весне.
Ребенок читает стихотворение И.Токмаковой «Апрель»
К нам весна шагает быстрыми шагами
И сугробы тают под ее ногами,
Черные проталины на полях видны
Верно очень теплые ноги у весны.
Воспитатель:
Композиторы пишут музыку, описывая красоту весенней природы. Предлагаю вам послушать отрывок из произведения А.Вивальди  «Весна»
Беседа:
- Какие звуки природы вы услышали в музыке.
 (Ручеек, пение птиц и т.д.)
Воспитатель:
Художники пишут картины(На экране репродукция картины И.Левитана «Весна - большая вода»)
Беседа:
Воспитатель: Как называется жанр живописи, когда художник изображает природу? (Пейзаж)
-Как бы вы назвали эту картину? (дети предлагают свои варианты)
-Каждый вариант, предложенный вами правильный, а автор И. Левитан
называл ее «Весна - большая вода», русский художник И. Левитан  очень любил писать природу. Его называли – мастер лирического пейзажа.
-Эта картина грустная или радостная? (дети высказывают свои мнения)
Воспитатель: Эта картина радостная, потому, что художник изобразил пробуждение природы после долгой зимы. Ярко светит солнышко, под его горячими лучами растаял снег, вода залила березовую рощу. Голубое небо, с легкими  облаками, отражаются в воде. Тонкие белоствольные березки стоят в синей воде. Их ветки как бы окутаны светло- зеленым пухом, это молодые листочки пробиваются из почек.
Беседа:
 Воспитатель: Какие цвета использовал художник?
(синий, голубой, серый, фиолетовый)
Воспитатель:
Какая вода на ощупь? ( Дети погружаются в картину, представляют, что трогают воду )
 Вода холодная, к берегу становится теплее.
Воспитатель:
Какие оттенки синего цвета помогли вам ощутить холодную воду?
(темно-синий, серый, фиолетовый)
Воспитатель:
 Чем пахнет в роще? ( Дети вдыхают воздух, пытаются уловить запас весны)
Пахнет листочками, водой, молодой травой и т.д.
Воспитатель: Какие любимые краски у весны?
 (Желтый - это солнце, цветы.  Синий - небо, ручей, лужа. Зеленый - трава, листочки на деревьях)
Воспитатель: приглашаю вас к столу, чтобы помочь весне надеть зеленый наряд на деревья.
 На столе в палитре находятся два цвета – синий и желтый.
Дети сталкиваются с проблемой - отсутствие зеленого цвета, что делать? (мозговой штурм)
Смешав два цвета и получив зеленый цвет, дети закрашивают крону дерева, используя метод «тычка»
Воспитатель светит фонариком на имитированную полянку.
Дети обращают внимание, что полянка освещена светом.
Воспитатель: хотите посмотреть что там?
Дети видят подарки (Солнышко из картона, а вместо лучиков прикрепленные конфеты)
Воспитатель: Солнышко нам дарит свои волшебные лучики, чтобы у нас было весеннее настроение, солнечные улыбки. Может кто-нибудь тоже захочет написать картину или стих о весне.