Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. План-конспект НОД по развитию речи на тему «Фрукты разные важны»

План-конспект НОД по развитию речи на тему «Фрукты разные важны»

Кириченко Алёна Андреевна
Кириченко Алёна Андреевна
DOC
127
0

План-конспект НОД на тему «Фрукты разные важны» предназначен для детей 4-5 лет и разработан с акцентом на развитие речевых навыков. Данный материал содержит инновационные технологии, которые помогут воспитателю создать интересную и познавательную учебную среду для детей.

Целью этого занятия является создание благоприятных условий для развития речевых навыков у воспитанников. В процессе обучения дети познакомятся с разными фруктами, научатся различать их и образовывать уменьшительно-ласкательные формы существительных. Упражнения спроектированы таким образом, чтобы стимулировать активное медицинское взаимодействие и развивать внимание.

План включает в себя разнообразные игры и активности, такие как «Назови ласково» и загадки о фруктах, что делает процесс обучения увлекательным и незабываемым. Также предусмотрены физкультминутки, благодаря которым дети смогут переключаться и оставаться активными в течение всего занятия.

Список оборудования включает телевизор, ноутбук и муляжи фруктов. Воспитатели могут использовать перечисленное оборудование для визуализации концепций и более глубокого вовлечения детей в образовательный процесс. Каждый этап занятия имеет четко обозначенное время, что позволяет планировать уроки грамотно и эффективно.

Предпросмотр

 
ООО Учебный центр «ПРОФЕССИОНАЛ»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
План-конспект  НОД
по развитию речи
в средней группе (4-5 лет) МАДОУ №47
на тему «Фрукты разные важны»»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Разработал: Меньшенина Алёна Андреевна
слушатель курсов профессиональной переподготовки  «Воспитание детей дошкольного возраста»
Проверил: Харинская Лариса Викторовна
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Екатеринбург 2017
Тема НОД– «Фрукты разные важны»
Дата проведения – 28.09.2017
Тип НОД - фронтальный
Технология НОД – ИКТ, игровая.
Цель НОД – создание благоприятных условий для развития речевых навыков у воспитанников средней группы.
Задачи:
·       уточнить знания детей о фруктах;
·       развивать славарь по теме «Фрукты»;
·       закреплять умения детей образовывать прилагательные от существительных, уменьшительно - ласкательной формы существительных;
·       развивать внимание детей.
Планируемые образовательные  результаты :
·       знают, что такое фрукты, какие они бывают и называют их;
·       образуют прилагательные от существительных без помощи взрослого;
·       меняют форму существительного на уменьшительно – ласкательную;
·       внимательно выслушивают участников образовательного процесса;
·       могут характеризовать один из фруктов по определённому алгоритму.
Основные термины, понятия: фруктовый сад, фрукты, плоды.
Оборудование: телевизор, ноутбук, муляжи фруктов, игрушечные деньги, касса магазина.
План урока:

Этап

Содержание

Время

Организационный

Отправляемся в путешествие, нас ждёт фруктовый сад

2 мин

Классификация фруктов и овощей

2 мин

Основной

Отгадывание загадок на тему: Фрукты

2 мин

Игра «Назови ласково»

2 мин

Игра Назови вкус сока»

2 мин

Физкультминутка «Компот»

1 мин

Игра «Достань из мешка и расскажи»

5 мин

Рефлексия

Игра «Магазин»

4 мин

 
Ход НОД:
Слайд 2
Воспитатель: Здравствуйте ребята, сегодня я хочу вас взять с собой в путешествие. Мы отправляемся во фруктовый сад. Вставайте все за мной и повторяйте движения (имитация хода поезда).
Начинается игра,
отправляться нам пора!
Паровозик, чух-чух-чух,
Мчит по рельсам во весь дух!
Чух-чух-чух,
Чух – чух-чух.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что мы можем встретить во фруктовом саду?
Ответы детей: Фрукты
Воспитатель: Правильно, конечно фрукты. Давайте проверим, знаете ли вы что такое фрукты.
Игра «Классификация фруктов и овощей»
Слайды с 3 по 15
Воспитатель: Смотрите на экран и называйте что вы видите, фрукт это или овощ.
Воспитатель: Молодцы ребята, оказывается, вы неплохо умеете отличать овощи от фруктов.
 Слайд 16
Воспитатель: Войдя в сад, ребята, вы должны знать имена плодов всех фруктовых деревьев. Готовы отгадывать?
Дети: Да!
Воспитатель загадывает загадки детям.
С оранжевой кожей,
На мячик похожий,
Но в центре не пусто,
А сочно и вкусно. (Апельсин)
     Он почти как апельсин,
С толстой кожей, сочный,
Недостаток лишь один -
Кислый очень, очень. (Лимон)
    Ну а это угадать
Очень даже просто:
Апельсин, ни дать, ни взять,
Только меньше ростом. (Мандарин)
Огурцы они как будто,
Только связками растут,
И на завтрак эти фрукты
Обезьянам подают. (бананы)
    Отгадать не очень просто -
Вот такой я фруктик знаю -
Речь идет не о кокосе,
Не о груше, не о сливе, -
Птица есть еще такая,
Называют так же - ... (киви)
    Не в лесах и не в садах,
Не у вас и не у нас,
А в тропических полях
Вырастает ... (ананас)
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки. (Яблоко)
Этот фрукт на вкус хорош
И на лампочку похож. (Груша)
Воспитатель: Здорово у вас получилось!
Игра «Назови ласково»
А теперь мы будем ухаживать за фруктовыми деревьями, чтобы фрукты на них выросли большие и вкусные.
Я буду называть фрукт, а вы попробуйте назвать его ласково.
Слайды с 17 по 18
Яблоко – яблочко, Банан – бананчик, Апельсин – апельсинчик, Ананас – ананасик, Мандарин – мандаринчик.
Игра: «Назови вкус коробки сока»
Воспитатель: Мальчики и девочки, когда плоды созревают, то их собирают и отправляют на завод по производству сока, а там получается вкусный сок, который мы очень любим.
Слайды с 19 по 23
Дети называют вкусы сока: яблочный, апельсиновый, ананасовый, банановый, грушевый.
Воспитатель: Ребята, а ещё из фруктов можно варить компот.
Физкультминутка. Пальчиковая гимнастика «Компот» (выполняется стоя) Слайд 24

Будем мы варить компот,

Фруктов нужно много. Вот!

 

Левую ладошку держать ковшиком, указательным пальцем правой руки мешают.

Будем яблоки крошить,

Грушу будем мы рубить.

Отожмем лимонный сок,

Слив положим и песок.

Загибают пальчики по одному, начиная с большого.

Варим, варим мы компот.

Угостим честной народ.

Опять варят и мешают.

Слайд 25 Игра «Достань из мешка и расскажи»
Воспитатель: Ребята,  чтобы вечером вы смогли рассказать своим родителям о том, где вы были и что вы видели, мы сейчас будем тренироваться рассказывать о фруктах. Перед вами мешок с плодами, какой вам достанется, я не знаю. Но у вас есть подсказка – это алгоритм.
Дети составляют рассказы по алгоритму
1.     название фрукта
2.     цвет фрукта
3.     форма фрукта
4.     вкус фрукта
Воспитатель: Молодцы, замечательные рассказы у вас получились.
Слайд 26
Игра «Супермаркет»
Предварительно муляжи фруктов приготовлены на витрине. Можно использовать муляжи овощей, с целью закрепления знаний о фруктах и овощах.
Воспитатель: А теперь отправляемся за покупками в супермаркет, вот вам всем деньги на фрукты, купите тот фрукт, который вам больше всего нравится.
Ребята совершают покупки в супермаркете, после чего делятся впечатлениями и поясняют почему они выбрали именно этот фрукт.
Воспитатель: Ребята, отправляемся назад.
Начинается игра,
отправляться нам пора!
Паровозик, чух-чух-чух,
Мчит по рельсам во весь дух!
Чух-чух-чух,
Чух – чух-чух.
 
Список использованной литературы:
1.      http://vremyazabav.ru Загадки про фрукты
2.     https://www.google.ru/search?q=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8+%D1%84%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%82%D1%8B&newwindow=1&rlz=1C1CHZL_ruRU761RU761&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwiFkMvS54HXAhXFh7QKHffdCq4QsAQIJg&biw=1920&bih=974  картинки по запросу фрукты
3.     В.В. Гербова. Развитие речи в детском саду. Средняя группа. Мозаика Синтез Москва 2014.