Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие в страну математики

Путешествие в страну математики

Зверева Марина Викторовна
Зверева Марина Викторовна
DOCX
91
0

В данном конспекте занятия «Путешествие в страну математики» представлен уникальный подход к формированию элементарных математических представлений у детей старшего возраста. Занятие построено на основе игры, что значительно повышает уровень вовлеченности детей и интерес к изучаемому материалу.

Цель данного занятия – продолжение формирования математических навыков и умений. В процессе выполнения заданий дети не только учатся считать, сравнивать предметы по длине и распознавать геометрические фигуры, но также развивают логическое мышление и внимание, что имеет важное значение для их дальнейшего обучения.

Материал включает в себя разнообразные дидактические игры, которые помогают закрепить знания детей о последовательности дней недели, частях суток и умению ориентироваться на листе бумаги. Используя наборы геометрических фигур и карточки, дети выполняют задания, в результате которых у них формируется познавательный интерес к математике.

Первый этап занятия окунает детей в атмосферу непосредственно математического путешествия, где они совместно с педагогом преодолевают различные математические станции. Каждая станция предлагает уникальные задания, показывающие, как математика окружает нас повсюду.

Такой подход помогает не только осваивать новый материал, но и развивать навыки совместной работы, взаимопомощи и дружбы. В процессе занятия дети учатся делиться своими мыслями, активно участвовать в обсуждении и на практике проверять полученные знания.

Предпросмотр

Конспект занятия  по формированию элементарных математических представлений на тему:
«Путешествие в страну математики»»
Составитель Зверева марина Викторовна
Образовательные области: Познавательное развитие
Возрастная группа  Старшая
Цель:продолжать формировать элементарные математические представления.
Образовательные задачи:
ü  Совершенствовать навыки счёта в пределах 10.
ü  Сравнивать предметы по длине.
ü  Совершенствовать знания о геометрических фигурах.
ü  Формировать умения ориентироваться на листе бумаги.
ü  Закреплять знания о последовательности дней недели и частях суток.
Развивающие задачи: 
ü  Развивать у детей внимание, логическое мышление, воображение, любознательность, взаимопомощь.
ü  Развивать умение ориентироваться в пространстве.
ü  Развивать умение четко, быстро отвечать на поставленные вопросы
Воспитательные задачи: 
ü  Воспитывать  познавательный интерес к математике.
Материал и оборудование:  наборы геометрических фигур, конверты с набором цифр, карточки для графического диктанта, вагончики разной длины и цвета, сундучок.
 
Предварительная работа:  решение примеров на сложение и вычитание; дидактические игры с цифрами, числами, геометрическими фигурами, индивидуальная работа.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Организационный момент, начало занятия

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети в кругу играют в пальчиковую игру, выполняют действия вместе с воспитателем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей:

-Поезд.

 

 

 

 

 

 

В - Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.

Собрало друзей всех в круг

Я твой друг и ты мой друг.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем,

Путешествовать пойдём

 

 

 

В- Сегодня я приглашаю вас отправиться в путешествие. А путешествие будет не простое, а волшебное. Всем известно, что Математика очень важная и нужная наука.

В наше время, чтобы дом построить и машиной управлять,

При расчетах непременно математика нужна.

Без нее побед не будет, а победа – это мы.

 Без нее российским людям не познать своей страны!

 Сегодня с вами мы отправляемся в путешествие по математическим станциям. А на чём мы отправимся  - отгадайте загадку.

Братцы в гости снарядились,

Друг за друга зацепились

И помчались в путь – далёк,

Лишь оставили гудок.

 

В- Правильно, это поезд. Давайте приготовим наш поезд и оправимся в путь.

 Организационный момент, постановка учебной задачи через игровую мотивацию.

 

                                                                                             

Основная часть ООД

Дети подходят к столу и выполняют задание.

Ответы детей:

-Десять.

-Второй.

-Оранжевый.

-Пятый.

 

 

 

 

Дети проходят и садятся на свои места.

 

 

 

 

 

Ответы детей:

-1,2,3,4,5,6,7,8,9,10

-10,9,8,7,6,5,4,3,2,1

-4,5,6,7,8

-10,9,8,7,6,5

-4,6,8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети повторяют движение в соответствии с текстом.

 

 

 

 

 

 

Ответы детей:

- Ежик нашел всего 5 грибов.

-Осталось 4 морковки.

-8 пчел.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей:

-  Надо найти ключ и открыть сундучок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- В- Вот перед вами вагоны, их необходимо расставить от самого короткого до самого длинного.

- Сколько всего вагонов  у поезда?

- Каким по порядку стоит голубой?

- Вагон, какого цвета,  стоит между красным и жёлтым?

- Каким по порядку стоит зелёный вагон?

В- Молодцы! Испытание вы прошли. Садитесь поудобнее и в путь!

Вправо-влево посмотри,

Что увидишь – назови!

Всё в пути случиться может

Надо быть внимательным.

Всё у нас получится,

Будет замечательно!

Станция «Математическая».

1.      Вспомнить порядковый счет от 1 до 10

2.      Вспомнить порядковый счет от 10 до 1

3.      Посчитайте от 3 до 9, от 4 до 8, от 5 до 9

4.      Посчитайте от 10 до 5, от 7 до 3, от 6 до 2

5.      Назовите соседей чисел 3,5,7, 9

В - - Молодцы! Вы все сообразительные и внимательные.

 

В-  Продолжаем наше путешествие. Станция «Фигурная». Внимательно рассмотрите таблицу, запомните, как расположены фигуры, и разместите свои фигуры на листе точно так же. Чтобы хорошо все запомнить, надо рассмотреть таблицу в следующем порядке: сначала назвать фигуру расположенную посередине, затем — вверху и внизу, слева и справа

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка:

1 - подняться, потянуться,

2 - согнуться, разогнуться,

3 - в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На 4 - руки шире,

5 - руками помахать,

6 - на место тихо сесть.

 

 

В- Станция « Занимательная»

В - Ёжик по лесу шёл.

На обед грибы нашёл.

Два - под берёзой, три - у осины. Сколько будет их в корзине?

В - Высоко задравши нос

Заяц шесть морковок нёс,

Спотыкнулся и упал –

Две морковки потерял.

Сколько морковок у зайца осталось?  

В - В сад девять пчёлок прилете

Одна из них на клумбу села,

 Все остальные через сад

 К себе на пасеку спешат.

Так сколько ж пчёл летит из сада?

 Нам сосчитать тех пчёлок надо.

 

В – Наше путешествие продолжается. Мы подъезжаем к конечной станции. Станция «???».Дети посмотрите, а здесь ещё какой –то сундучок. Как же его нам открыть?

Графический диктант :8 клеточек вправо, 2 – вверх, 4 – вправо, 5 – вниз, 4 – влево, 2 – вверх, 4 – влево, 3 – вниз, 1 – влево, 1 – вверх, 1 – влево, 1 – вниз, 1 – влево, 3 – вверх, 1 – влево, 1 – вверх.

 

 

 

 

В- Вот и ключик отыскали, можем сундучок открыть. Ребята, здесь для вас сладкий сюрприз.

 

Организационно – поисковый этап.

Обращение педагога к детям, с одновременным показом дидактических материалов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зрительный диктант. После этого воспитатель поворачивает таблицу обратной стороной к детям.
Оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Графический диктант «Ключик»

 

 

 

 

Воспитатель открывает сундучок. Раздает всем конфеты.

 

Заключительная часть занятия

 

Ответы детей

 

 

 

В- Дети, вам понравилось наше путешествие?  

Что больше всего вам понравилось во время путешествия? Какое задание для вас оказалось самым сложным?

Спасибо вам. Вы так много знаете, были внимательными, сообразительными, помогали друг другу, поэтому вы так хорошо справились со всеми заданиями, которые встречались нам во время путешествия.

 

Рефлексия