Конспект занятия «Путешествие в осенний лес»
Данный конспект занятия предназначен для подготовки воспитателей и педагогов, работающих с детьми в детских садах и начальных школах. Он включает в себя развивающие игры и упражнения, направленные на речевое развитие, формирование навыков общения и понимания детей о времени года – осень.
В процессе занятия дети смогут закрепить свои знания о признаках осени, изучить множество новых слов и развить умение составлять предложения. Важной частью образовательного процесса является использование методических приёмов, таких как словесный, наглядный и практический.
Воспитатель Баранова Н.В. предлагает насыщенный и интересный план урока, где дети не только изучают материал, но и вовлечены в игровую деятельность, что делает уроки более увлекательными и результативными. Уважаемые педагоги, вы сможете найти в данном конспекте много полезного для своих занятий.
К занятиям добавлены загадки, вопросы по содержанию стихотворений, а также интересные игры, которые помогают детям не только познать мир вокруг, но и развить свои мыслительные способности. Применение различных методов и средств обучения позволяет создать атмосферу радости и творчества.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Начальная школа – детский сад «Надежда»
г. Вязьма Смоленской обл.
Конспект занятия по речевому развитию
(обучение грамоте)
«Путешествие в осенний лес»
Подготовительная группа
Воспитатель: Баранова Н.В.
2016 г.
Задачи:
Образовательные:
· Закреплять знания детей о времени года – осень.
· Дать представление о разнообразии окончаний слов, обозначающих неодушевленные предметы.
· Закреплять знания детей о гласных и согласных звуках.
· Закреплять знания детей определять наличие заданного звука в слове.
· Продолжать учить определять количество слогов в слове.
· Учить составлять предложение.
Развивающие:
· Развивать речь, внимание, мышление.
· Развивать зрительное восприятие, фонематический слух.
Воспитательные:
· Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, желание говорить красиво, правильно.
Методические приемы:
· Словесный (вопросы, объяснение)
· Наглядный (картинки)
· Игровой (Д/игра «Угадай первый звук»)
· Практический (упражнения)
· Наблюдение за работой детей, советы.
Оборудование:
Демонстрационный материал:
Осенние листья с предметными картинками, касса букв, корзина, схема с фишками, смайлики с разным эмоциональным настроением: радость, задумчивость, грусть.
Раздаточный материал:
Карточки - схемы, фишки для звуко –буквенного анализа, тетрадь, простой карандаш.
Ход деятельности:
-Ребята, у нас сегодня гости, поздороваемся с гостями (дети здороваются).
Гости хотят посмотреть, чему вы научились по обучению грамоте.
-Посмотрите на меня, повторим с вами правило речи:
Каждый день, всегда, везде
На занятиях, в игре
Верно, четко говорим
Никуда мы не спешим!
-Ребята, какое сейчас время года? (осень)
-Назовите приметы осени? (желтеют листья, идут дожди….)
-Закройте глаза и представьте, что мы с вами оказались в осеннем лесу.
Осень в лесу!
Заходим в осенний лес!
Много здесь вокруг чудес!
Вот березки золотые шумят
Под березками листочки стоят
В корзинку прыгнуть хотят!
(в этот момент появляется корзинка)
-Откройте глаза, посмотрите кто – то забыл корзинку в лесу!
-Как вы думаете, кто же мог ее здесь оставить? (ответы детей)
Маша гуляла по лесу и собирала осенние листочки, а листочки необычные, на каждом картинка.
-Поиграем в игру «Угадай первый звук»
Надо назвать предмет и звук с которого начинается слово, обозначающий этот предмет.
-Ветерок принес нам еще листочки.
-Ребята, как называется явление природы, когда листья опадают, летят, летят и кружатся? (листопад)
-Я сейчас прочитаю вам стихотворение, обратите внимание на слово «листочек», которое чаще других повторяется в стихотворении, на то, что каждый раз оно повторяется по - разному.
Листочек
Осенним приветом в осеннем лесочке
Кружится, как птица, осенний листочек.
Лишь только подует слегка ветерочек,
С волненьем следим за полетом листочка.
И, танцем любуясь, мы с маленькой дочкой
Приветливо машем руками листочку.
Печаль горемыки, конечно, поймем
И нежно листочек в руки возьмем.
А снежной зимою в одно лишь мгновенье
Согреем мы душу листочком осенним.
И, чтобы поднять нам свое настроенье,
Мы с вами споем о листочке осеннем.
Давайте уточним с вами, в какой части изменяется слово листочек – в начале, середине, конце?
-Сейчас я буду задавать вам вопросы по содержанию стихотворения.
· Что кружится как птица? (листочек)
· С волненьем следим за полетом чего? (листочка)
· Чему приветливо машем руками? (листочку)
· Что нежно в руки возьмем? (листочек)
· Чем зимою согреем душу? (листочком)
· О чем мы с вами споем? ( о листочке)
Физкультминутка «Дождик»
- Ой, смотри, закапал дождь
Капля раз, капля два (ладошки в сторону, поочередно прыгая с ноги на ногу)
Очень медленно сперва(тоже самое)
А потом, потом, потом (руки сгибают в локтях)
Все бегом, бегом, бегом (бег с ускорением на месте)
Мы зонты свои раскроем(остановиться, руки в разные стороны)
От дождя себя укроем (изображается над головой вид зонтика)
-У маши есть друг, как его зовут? (Мишка)
-Давайте разделим слово Миша на слоги.
- Сколько слогов в этом слов
-Назовите первый слог? второй?
Составим схему этого слова
Сколько звуков в первом слоге? (ми)
-Первый звук какой –м- твердый или мягкий, согласный или гласный, каким цветом обозначим?
Второй звук, это звук какой? (гласный –и) обозначаем каким цветом? (красным цветом)
-Давайте произнесем второй слог (ша)
-Первый звук в этом слоге (ш -твердый, согласный)
-Второй звук какой? (а – согласный)
Посмотрите, какая получилась схема
Постройте свою схему слова МИША
Давайте прочитаем (МИША)
Сколько всего звуков в этом слове?
Следующее задание, составить предложение на тему «Осень»
Из двух слов, из трех слов (ответы детей)
Разбираем такое предложение . Осенью идут дожди.
Сколько слов в предложении?
Назовите первое слово, второе, третье.
Записываем это предложение графически в тетради.
С какой буквы начинаем писать( с заглавной)
Что ставим в конце предложения (точку)
Итог занятия:
-Что мы сегодня интересного узнали на занятии?
-Какие задания понравились больше?
-Что вызвало трудности?
Рефлексия
-Ребята в корзине у Машеньки лежат смайлики, но они разные. Посмотрим.
- Чем они отличаются? (настроением: задумчивость, радость, грусть)
-Если вам сегодня было легко на занятии, справились со всеми заданиями –возьмите радостного смайлика, если встречались трудности, но вы их старались преодолеть – задумчивого смайлика, а если совсем трудного – грустного.