Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Сценарий прогулки с элементами экспериментирования на метеоплощадке «Ветер и его сила»

Сценарий прогулки с элементами экспериментирования на метеоплощадке «Ветер и его сила»

Араканцева Анастасия Викторовна
Араканцева Анастасия Викторовна
DOCX
105
1

Сценарий прогулки предназначен для детского сада и включает интересные игровые элементы, которые помогут детям понять, что такое ветер. Основная цель прогулки - развивать любовь к природе и желание познать её чудеса. Дети смогут наблюдать за ветром, учиться определять его силу и направление, благодаря простым заданиям и играм.

На занятии воспитатель задает вопросы о времени года и наблюдает за движением деревьев, чтобы дети смогли осознать разные проявления ветра. С помощью вертушек, созданных руками детей, они смогут увидеть, как ветер может влиять на предметы, тем самым получая визуальную иллюстрацию невидимого явления.

Особое внимание уделяется экспериментам с движением воздуха, что подчеркнет неожиданные аспекты восприятия ветра. Воспитатель объясняет, что воздух - это не просто пустота, а вещественное тело, имеющее свои свойства. Дети могут таким образом на практике почувствовать, как ветер взаимодействует с ними.

Кроме того, в рамках прогулки проводятся подвижные игры, которые делают обучение более увлекательным. Повышая мотивацию к игре, дети смогут раскрепоститься и поучаствовать в активностях, разыгрывающих различные состояния ветра. Используя разнообразные игры, такие как «Птички и клетка» или «Ветер бывает разный», дети проходят увлекательный путь познания.

Предпросмотр

Сценарий прогулки с элементами экспериментирования на метеоплощадке
 «Ветер и его сила».
Тема: «Ветер и его сила».
Цель: прививать любовь к природе, желание познать процессы, происходящие в природе.
Задачи:  1. Продолжать наблюдать за ветром.
2. Развивать умение замечать движение деревьев во время порыва ветра.
3. Уточнять и расширять представления детей о воздухе, природном явлении «ветер», причинах его возникновения.
4. Создавать ветер, при помощи вертушек определять его направление.
Материал и оборудование: вертушки, султанчики, спортивный инвентарь для двигательной деятельности, игрушки для самостоятельной деятельности.
Место проведения: территория детского сада, метеоплощадка.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ход прогулки.
Дети вышли на прогулку.
Воспитатель: Какое сейчас время года?
Дети: Осень.
Воспитатель: Какие признаки осени вы знаете? (ответы детей). Ребята, посмотрите на наш волшебный цветок. Что с ним происходит?
Дети: Вращается.
Воспитатель: А почему в группе лепестки не вращались? Посмотрите на деревья, почему они качаются?
Воспитатель: Ребята, вы умеете отгадывать загадки?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда я предлагаю отгадать вам загадку:
Неизвестно, где живёт.
Налетит - деревья гнёт.
Засвистит - по речке дрожь.
Озорник, а не уймёшь.
Дети: Ветер!
Воспитатель: Хорошо, это действительно ветер, молодцы ребята!
- А как же можно узнать, дует ветер или нет?
Дети: Ветки деревьев качаются.
Воспитатель: А давайте сейчас посмотрим, есть ли ветер!?
Дети: Есть.
Воспитатель: А какой он?
Дети: Холодный.
Воспитатель: Хорошо, а еще, ребята, можно определить сильный ветер или слабый. Как вы думаете, как это сделать?
Дети: Посмотреть на ветки деревьев.
Воспитатель: Правильно, мы можем определить силу ветра по качанию веток: чем сильнее качаются ветки, тем сильнее дует ветер.
- Ребята, у нас же на площадке есть место, где мы сможем посмотреть, с какой силой дует сегодня ветер.
Дети: Метеостанция!
Воспитатель: Да, ребята, я предлагаю вам сходить на метеостанцию.
Дети вместе с воспитателем перемещаются на метеоплощадку и наблюдают за ветряным рукавом.
Воспитатель: А теперь, для определения силы ветра предлагаю вам поиграть с вертушками.
Далее проводит с детьми опыт.
Опыт «Движение воздуха».
Цель: показать, что, хотя воздух невидим, его можно почувствовать.
Ход опыта. 
Воспитатель: Ребята, помашите рукой у лица. Какое у вас ощущение?
Ответы детей.
Воспитатель: А теперь подуйте на руки. Что чувствуете?
Ответы детей.
Воспитатель: Все эти ощущения вызваны движением воздуха.
Вывод: Воздух не «невидимка», его движения можно почувствовать, обмахивая лицо.
Воспитатель: Послушайте стихотворение о ветре, ребята.
Художественное слово:
Осторожно ветер
 Из калитки вышел,
 Постучал в окошко,
 Пробежал по крыше;
 Поиграл немного
 Ветками черёмух,
 Пожурил за что-то
 Воробьёв знакомых.
 И расправив бодро
 Молодые крылья,
 Полетел куда-то
 Вперегонку с пылью. (Михаил Исаковский)
Обсудив стихотворение, воспитатель:  Люди издавна наблюдают за природой и природными явлениями, из этих наблюдений рождаются различные приметы, пословицы и поговорки:
Приметы: 
Вороны и галки вьются в воздухе - перед снегом,
садятся на снег - к оттепели, садятся на верхушки деревьев - к морозу,            
а если на нижние ветки - к ветру.
Пословицы и поговорки: 
Куда ветер дует, туда и тучки бегут. 
Ветер и без крыльев летает.
За ветром в поле не угнаться.
Подвижная игра «Птички и клетка».
Ход игры.
Цель: повышение мотивации к игровой деятельности, упражнять бег – в положении полусидя с ускорением и замедлением темпа передвижения.
         Дети распределяются на две группы. Одна образует круг в центре площадки (дети идут по кругу, держась за руки) – это клетка. Другая подгруппа – птички. Воспитатель говорит: «Открыть клетку!» Дети, образующие клетку, поднимают руки. Птички влетают в клетку (в круг) и тут же вылетают из нее.  Воспитатель говорит: «Закрыть клетку!» дети опускают руки. Птички, оставшиеся в клетке, считаются пойманными. Они встают в круг. Клетка увеличивается, и игра продолжается, пока не останется 1-3 птички. Затем дети меняются ролями.
Игровое упражнение «Ветер бывает разный». При игре даже застенчивые дети забывают про свою застенчивость и раскрепощаются.
Воспитатель: А давайте все вместе изобразим ветер?
Воспитатель: Сначала ветерок чуть-чуть дует (трем одной ладошкой о другую и слушаем этот звук),
но вот он усилился (трем сильнее),
затрещали деревья (хлопаем по коленям),
началась буря (изображаем звуком, вытягивая губы вперед трубочкой, задача – тянуть звук как можно дольше, можно менять высоту звука, громкость по сигналу),
поднялся ураган!!! (присоединяем к звуку движения рук – как будто качаются деревья).
Ветер стал стихать (снова «шуршим» — трем ладошки друг о друга).
Ветер стих (сидим, не шелохнувшись и слушаем ТИШИНУ).