Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия «Путешествие в весенний лес»

Конспект занятия «Путешествие в весенний лес»

Иващенко Наталья Александровна
Иващенко Наталья Александровна
TXT
88
0

В данной работе представлен подробный конспект занятия в старшей группе детского сада, посвященный теме весны и ее чудесам. Занятие специально разработано для развития речевых навыков детей, а также для закрепления их знаний о природных явлениях, происходящих в это время года. Участники урока отправляются в воображаемое путешествие в весенний лес, где они знакомятся с различными весенними признаками и явлениями.

На занятии используются интерактивные методы работы с детьми, что способствует активному вовлечению каждого ребенка в процесс обучения. Дети учатся называть и описывать весенние цветы, такие как подснежники, обсуждают цвета и ароматы весны, включая запахи ручейков и новоиспеченных листочков. Такой подход позволяет стимулировать воображение и творческое мышление детей.

Также в программе занятия предусмотрены занятия с рифмами и стихами, которые дети учатся запоминать и читать выразительно. Это помогает развивать память, внимание, а также мелкую моторику рук. Занятие включает и активные игры, которые сделают процесс обучения более интересным и увлекательным для детей.

Важно отметить, что на протяжении всего занятия акцент делается на охране природы. Обсуждение защиты весенних цветов от уничтожения, таких как подснежники, учит детей ценить природу и заботиться о ней. Развивая в детях уважение к окружающему миру, мы закладываем основы для их целостного и гармоничного воспитания.

Предпросмотр

Конспект занятия в старшей группе «Путешествие в весенний лес»
 
Иващенко Наталья Александровна
Конспект занятия в старшей группе «Путешествие в весенний лес»
 
"Путешествие в весенний лес".
Цели:
Закрепить у детей знания о приметах ранней весны.
 
Развивать речь детей.
 
Знать и называть приметы весны.
 
Читать выразительно стихи, уметь слушать и запоминать их.
 
Отвечать полным ответом, используя в речи слова – сочетания.
 
Активный словарь:
весенняя капель, проталины, броды.
 
Пассивный словарь:
подснежники, проталины.
 
Ход занятия:
Дети стоят в кругу и проговаривают слова:
 
Утро начинается
 
Природа пробуждается,
 
Друг на друга поглядим,
 
О весне поговорим,
 
что весна нам принесла,
 
Как идут ее дела?
 
Ребята, скажите, а чем пахнет весна? (ручейками, листочками, подснежниками, весенней капелью)
 
А какого цвета весна? (белые, желтые, зеленые, оранжевые)
 
Скажите, какой у нас первый весенний месяц? (март)
 
А что происходит в марте с природой? (весна борется с зимой)
 
А как вы объясните это? (зима не хочет уходить, еще лежит снег, даже может ударить мороз и разыграться метель).
 
Ребята, а если мы отправимся в путешествие в весенний лес, мы сможем это узнать?
 
А на чем было бы интересней туда отправиться? Как вы думаете? (на машине, электричке, автобусе, тележке с лошадью)
 
А давайте сядем в автобус и поедем в весенний лес, а чтобы не было скучно, в дороге споем песенку.
 
Дети поют песенку под фонограмму: «мы едем, едем, едем…»
 
Ну вот мы с вами и приехали. Ребята, выходим из автобуса, на лесную полянку.
 
Ой, а я слышу какие-то звуки и голоса, прислушайтесь.
 
Включается музыка: пение птиц, журчание ручейка)
 
Ребенок:
 
Если речка голубая
 
Пробудилась ото сна
 
И бежит ручей сверкая,
 
Значит, к нам пришла весна.
 
Если солнце разрумянит
 
Наши щеки до красна,
 
Нам еще приятней станет –
 
Значит, к нам пришла весна!
 
Ребенок:
 
Солнце дарит всем тепло, чтобы все кругом цвело,
 
Чтоб листочки распускались,
 
И зверюшки улыбались.
 
Ребенок:
 
К нам весна шагает быстрыми шагами,
 
И сугробы тают под ее ногами,
 
Черные проталины на полях видны,
 
Верно очень теплые ноги от весны.
 
А как вы думаете, здесь уже наступила весна? А как вы это определили?
 
Посмотрите, тут видны проталины, а на ней какие – то цветы, что это за цветы? (подснежники)
 
Ребенок в сарафане, с венком на голове:
 
Весна приходит с ласкою,
 
И со своею сказкой,
 
Волшебной палочкой взмахнет,
 
В лесу подснежник расцветет.
 
Ребята, а весна – волшебница приготовила для нас сюрприз. Подходите, подходите и цветок подснежник соберите.
 
(поделки из гофрированной бумаги подснежника)
 
А давайте нарвем в лесу большую охапку цветов и увезем их в детский сад.
 
(не будем рвать, а почему) (цветы подснежники занесены в красную книгу, можете только любоваться их красотой).
 
А наше путешествие продолжается. Звучит музыка, пение птиц.
 
День прибавляется, солнце остается дольше на небе и греет с каждым днем сильней. Ребята, а что происходит со снегом?
 
(взять в ладонь снег и показать, как он тает тепла руки, дать детям на ладонь, так тает и от весеннего солнца)
 
Снег тает, превращаясь в реки и озера. А что происходит со льдом?
 
(появляются полыньи)
 
Пройдет неделя и лед подымится прибывшей водой, потемнеет и начнет ломаться. А много воды – это много травы. Я вот такие приметы знаю, а вы?
 
- в марте облака плывут быстро и высоко.
 
- если в марте вода не течет, в апреле трава не растет.
 
- в марте день с ночью меняются, равняются.
 
- в марте зима и сзади и спереди.
 
- в марте мороз скрипуч, да не жгуч.
 
Ребята, что то холодно стало в лесу, погреться бы, давайте наломаем веток, разведем костер и будем греться.
 
А почему нельзя разводить костер? Мне так хочется погреться. Тогда сыграем в игру: «гори, гори ясно…»
 
Ну, вот и согрелись. В марте весна только начинается, поэтому она и называется ранней. Ребята, изменяется и поведение птиц, которые чувствуют приближение весны. А что в лесу происходит?
 
- вороны громко каркают.
 
- галки летают парами, выбирая места для гнезд.
 
- прилетели с юга вестники весны, шумные грачи.
 
- совы гнездятся в дуплах деревьев.
 
- у оленя растут новые рога.
 
- расцвела на проталинах мать-и-мачиха.
 
- шубка у зайцев меняется с белой на серую
 
А что же происходит с деревьями? (ранней весной оживают растения и прежде всего деревья).
 
А давайте с вами превратимся в деревья. (присаживаются)
 
А интересно, что происходит с деревьями, они тоже мерзнут, как люди, когда стоят всю зиму в лесу? Всю зиму они оставались в одном положении и были едва заметны, но вот соки деревьев, согретые первым весенним солнцем, поднимаются (дети встают, руки вверху) от корней к набухающим почкам и веточки тянутся к солнышку. У вербы распускаются белые почки – комочки (показ вербы) потрогайте, прикоснитесь ручками.
 
Ребята взгляните, видите здесь скворечник. Оказывается здесь хранятся загадки старика – лесника. (достаю загадки)
 
- летом вырастают, осенью опадают, весной появляются? (листья)
 
- белая кора, тоненькие ветки, что это такое, угадайте, детки? (береза)
 
- что вниз растет головою, не летом растет, а весною?
 
- на лесной проталинке вырос цветик маленький, прячется в валежник беленький… (подснежник)
 
- тает снежок, ожил лужок, день прибывает, когда это бывает? (весной)
 
Молодцы, ребята, вы очень хорошо отгадали загадки старика – лесника и справились с заданием.
 
А я для вас приготовила игру посложнее. Называется она: «четвертый лишний».
 
- март, апрель, январь, май. Что лишнее? (январь)
 
- медвежонок, лисенок, теленок, зайчонок. (теленок)
 
- снегопад, капель, дождик, ветер. (снегопад)
 
Ребята, а что вы хотели бы подарить весеннему лесу? Песню: «солнечная капель».
 
(звучит музыка, в руках колокольчики)
 
Ну, вот и пора нам возвращаться из путешествия по весеннему лесу. Занимайте места в автобусе. Попрощаемся с лесом, птицами и цветами. Возвращаемся в наш детский сад. Ребята, вам понравилось наше путешествие?
 
Что вам запомнилось?
 
А что вас порадовало?
 
Что было интересного?
 
А меня порадовало то, что вы можете беречь природу.