Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект коррекционного занятия по теме «Игрушки» для старшей группы

Конспект коррекционного занятия по теме «Игрушки» для старшей группы

Якутина Елена Витальевна
Якутина Елена Витальевна
DOCX
146
0

Данный конспект коррекционного занятия предназначен для старшей группы детского сада и охватывает важную тему – «Игрушки». В процессе занятия педагоги стремятся не только систематизировать знания детей об игрушках, но и развить их логическое мышление и внимательность.

Цель занятия заключается в формировании обобщающего понятия «Игрушки», что включает в себя понимание их роли и функций в жизни детей. Занятие состоит из различных этапов, начиная с приветствия и загадок, которые активизируют умственное участие и делают процесс обучения более интерактивным.

В ходе занятия детям предлагаем поУчаствовать в игре «Кто внимательный?», что способствует развитию наблюдательности и внимания к окружающему. Эти активности позволяют максимально креативно подойти к обучению, сделать его увлекательным и запоминающимся.

Завершение занятия включает в себя обобщающие вопросы, которые побуждают детей активно вспоминать полученные знания и делиться ими с другими. Этот подход формирует у обучающихся бережное отношение к игрушкам и развивает социальные навыки общения.

Предпросмотр

Конспект коррекционного занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе на тему «Игрушки»
Цель занятия: Систематизировать знания детей об игрушках; формировать обобщающее понятие "Игрушки».
Задачи: закреплять представления детей об игрушках: какие бывают игрушки; учить детей отвечать на вопросы; развивать слуховое и зрительное внимание, логическое мышление; воспитывать познавательный интерес к игрушкам; воспитывать бережное отношение к игрушкам, к труду людей, которые делают игрушки
Ход занятия:
1.Приветствие
Ладошки «вверх» (ладони поворачиваем «вверх»)
Ладошки «вниз» (ладошки поворачиваем «вниз»)
Ладошки «набок» (ладошки ставим «стеночками»)
И сжали в кулачок (сжимаем пальчики)
Ладошки вверх подняли (сжимая и разжимая пальчики, поднимаем руки вверх)
И «здравствуйте!» - сказали (дети здороваются)
2.Загадки
-Его пинают, а он не плачет!
Его бросают - назад скачет.
Дети - мяч(Находят его в группе и ставят на полочку)
 
-Ростом разные подружки,
Но похожи друг на дружку,
Все они сидят друг в дружке
А всего одна игрушка.
Дети - матрешка (Находят ее в группе и ставят на полочку)
 
На ножке я кручусь одной,
Пока верчусь - я не тужу,
Кружу - жужжу,
Жужжу - кружу.
Дети - волчок (Находят его в группе и ставят на полочку)
Глазки голубые,
кудри золотые, губки розовые.
Дети - кукла (Находят ее в группе и ставят на полочку)
Педагог - Молодцы! Ребята, а о чем все эти загадки? (Об игрушках)
- Почему все эти предметы называют игрушки? (Мы с ними играем)
 
-Как нужно играть с игрушками? Как вы думаете? (Бережно, осторожно).
 
3.Игра «Кто внимательный?»
Сейчас мы с вами тоже поиграем в игру, на столе лежат игрушки, вы все закроете глазки, а я одну игрушку уберу (добавлю, переставлю). Дети угадывают.
4.Физкультминутка
 
«Подарки»
В центре круга стоит ребенок. Дети идут вокруг него хороводом, произнося слова:
Принесли мы вам подарки
Кто захочет, тот возьмет.
Вот вам кукла с лентой яркой,
Конь, волчок и самолет.
Ребенок выбирает одну из названных игрушек.
Кукла.
Дети выставляют ногу на пятку и машут лентой, произнося слова:
Кукла, кукла попляши,
Яркой лентой помаши. (2 раза)
Потом замирают на месте в позе куклы, и ребенок выбирает понравившуюся куклу.
Конь.
Дети скачут по кругу прямым галопом, произнося слова:
Скачет конь наш - цок да цок
Слышен цокот быстрых ног. (2 раза)
Дети замирают в позе коня. Ребенок выбирает себе коня.
Волчок.
Дети кружатся на месте, произнося слова:
Вот как кружится волчок
Прожужжал и на пол лег. (2 раза) (в конце слов присаживаются на корточки) Ребенок выбирает себе волчок.
Самолет.
Дети расставляют руки в стороны, бегут по кругу, произнося слова:
Самолет летит, летит
Смелый летчик в нем сидит (2 раза).Дети останавливаются в позе самолета и ребенок выбирает себе самолет.
5.Разыгрывание ситуации, беседа, анализ
Детям предлагаются проблемные ситуации:
- Ты потерял игрушку, спроси у ребят, не видели ли они ее?
- Ты и твой друг хотите поиграть одной и той же игрушкой, как быть?
- Твой друг взял игрушку и сломал ее, как поступить дальше?
6.«Насос и мяч»
Дети –  надувные мячи, педагог насосом надувает эти мячи. «Мяч» стоит, обмякнув всем телом, на полусогнутых ногах; руки, шея расслаблены. Корпус отклонен несколько вперед, голова опущена (мяч не наполнен воздухом). Педагог начинает надувать мяч, имитируя накачивание насосом мяча и сопровождая действие звуком с-с-с-с-с. Мяч постепенно надувается. Услышав звук с, он вдыхает первую партию воздуха, одновременно выпрямляя ноги в коленях, после второго звука с, выпрямляется туловище, затем голова поднимается, затем надуваются щеки и руки поднимаются вверх. Мяч надут. Насос перестает качать. Выдергивается шланг. Из мяча с силой выходит воздух со звуком ш-ш-ш-ш-ш-ш.
Итог занятия. Обобщающие вопросы по теме занятия.