Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия о Нижнем Новгороде для детей садика №42

Конспект занятия о Нижнем Новгороде для детей садика №42

Шокина Надежда Александровна
Шокина Надежда Александровна
DOCX
162
2

В данном документе представлен конспект непосредственной образовательной деятельности, проведенной в муниципальном бюджетном дошкольном учреждении «Детский сад №42» в Нижнем Новгороде. Основная цель занятия – обогащение знаний детей о своей малой Родине и воспитание любви к родному городу. Воспитатель Надежда Александровна Шокина познакомила детей с достопримечательностями Нижнего Новгорода и важными историческими фактами, что способствовало расширению их представлений о родном крае.

Занятие было основано на увлекательном подходе к познавательному развитию, начиная с организационного момента, где детей приветствовали с добрыми словами и включали в радостное настроение. После этого воспитатель предложила послушать гимн города – песню А. Морозова, которая стала прекрасным фоном для обсуждения о Нижнем Новгороде. В ходе занятия дети смогли увидеть презентацию и послушать интересные факты о своем городе, а также о его архитектурных особенностях и истории. Презентация позволила визуально закрепить полученные знания.

Воспитатель включила в занятие различные активности, чтобы сделать процесс обучения более интерактивным и увлекательным. Дети принимали участие в физминутках, которые не только способствовали их активизации, но и создавали дружескую атмосферу. Важной частью было извлечение заданий из волшебного мешочка, что позволило детям показывать свои знания о городе и активно участвовать в задании. Занятие завершилось творческой частью, где каждый ребенок рисовал свой родной дом, что также способствовало укреплению эмоциональной связи с родным городом и его культурой.

Таким образом, данный конспект является образцом того, как занятия в детском саду могут эффективно сочетать в себе игровые элементы и образовательные задачи, способствуя всестороннему развитию детей. «Край родной, навек любимый!» – именно с такими словами каждый ребенок уходит из занятия, обогащенный новыми знаниями о своем городе и имея возможность поделиться ими с родителями. Это занятие родителям и детям запомнится, как весёлое и познавательное, способствующее сохранению и развитию культурных традиций Нижнего Новгорода.

Предпросмотр

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №42»
 
 
 
 
КОНСПЕКТ
НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ
«ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ»
 
В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ
 
 
по теме
 
«КРАЙ РОДНОЙ, НАВЕК ЛЮБИМЫЙ!
МОЙ ГОРОД – НИЖНИЙ НОВГОРОД»
 
 
 
 
ВЫПОЛНИЛА:
ВОСПИТАТЕЛЬ МБДОУ «ДЕТСКИЙ САД №42»
Шокина Надежда Александровна
 
 
НИЖНИЙ НОВГОРОД
2017

Цель: обогащение знаний детей о своей малой Родине – родном городе.
Задачи:
·         воспитывать любовь к родному городу;
·         расширять представления детей о достопримечательностях своего города, о названиях улиц;
·         бережно относиться к историческому наследию нашего города;
·         развивать связную речь детей, обогащать и активизировать словарь детей; побуждать свободно мыслить, фантазировать;
·         побуждать ребенка выражать свое отношение к познавательным объектам и продуктивной деятельности.
Предварительная работа:
üэкскурсии по улицам города,
üрассматривание фотографий с достопримечательностями,
üбеседы об улицах города, памятниках,
üпросмотр видеофильма «С высоты птичьего полёта»,
üд\и «Панорама города», «Узнай по силуэту»,
üвыставка рисунков «Мой любимый город».
Материалы и оборудование: мультимедийная доска, презентация «Нижний Новгород сегодня», мудрая сова, волшебный мешочек с вопросами в яичках из киндер-сюрпризов, карандаши, бумага.
Ход занятия:
Организационный момент
Ребята, я рада видеть всех деток нашей группы здоровыми, весёлыми! Мне очень хочется, чтобы такое настроение у вас сохранялось до самого вечера! А для этого мы должны чаще улыбаться и помогать друг другу!
Вводная часть
Дорогие ребята, сейчас прозвучит песня Александра Морозова «Нижегородская лирическая» - можно сказать гимн нашего города. Послушайте эти замечательные слова:
 


Там где Ока обнимается с Волгой рекой
Даль широка и до неба легко достать рукой
Город стоит, так похожий на дивный сон
Нижний Новгород называется он..
Город стоит, так похожий на дивный сон
Нижний Новгород называется он..
 
Словно в кино вижу юными мать и отца
Очень давно в этом городе пели их сердца
Мне повезло у истоков моих начал
Нижний Новгород мою зыбку качал
Мне повезло у истоков моих начал
Нижний Новгород мою зыбку качал
 
Здесь для меня оживает минувшее вновь
И среди дня из далека зовет моя любовь
Благодарю за бесценную эту весть
Нижний Новгород, хорошо что ты есть,
Благодарю за бесценную эту весть
Нижний Новгород, хорошо что ты есть,
 
Что говорить - я люблю Петербург и Москву,
И разлюбить их не в силах покуда я живу.
Но я спешу в удивительный город мой
В Нижний Новгород - это значит домой!


 
Основная часть занятия
Воспитатель: Ребята, мы живем в прекрасном городе – Нижний Новгород. Это наша малая Родина. Мы – нижегородцы и гордимся этим!
Ребята, внимание на доску.             (трансляция презентации)
Нижний Новгород — пятый по величине город России, крупнейший населенный пункт Поволжья. Он расположен на слиянии реки Волги с ее крупным притоком — Окой. Река Ока делит город на две части — верхнюю на Дятловых горах и нижнюю на её левом низинном берегу.
В период с 1932 по 1990 год город носил название Го́рький (в честь писателя Максима Горького).
Нижний Новгород — пятый по численности населения город России с населением 1 272 719 человек, важный экономический, транспортный и культурный центр страны. Нижний Новгород расположен в 400 км к востоку от столицы России Москвы.
Наш город славен своими архитектурными и историческими достопримечательностями.             (просмотр иллюстраций)
 
Физминутка
Утром рано мы встаем,                     \потянулись
Город видим за окном,                      \ручки складываются биноклем
Он проснулся, он живет,          \ходьба на месте
Нас на улицу зовет!                          \хлопают в ладоши
 
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я сегодня обнаружила в нашей группе? К нам в гости прилетела Мудрая сова и не одна, а со своим волшебным мешочком. Давайте узнаем, что внутри?
Ах, волшебный мешочек оказался наполнен скорлупками «Отвечай-ка».
Давайте вынимать по одному заданию и отвечать на вопросы.
!Как называется наш город?
!В честь кого назвали наш город?
!Как наш город назывался раньше?
!Чем славен наш город?
!Какие улицы нашего города вы знаете?
!Назовите символ нашего города
!Какие реки протекают в нашем городе?
!Назовите достопримечательности нашего города.
!На какой улице находится наш детский сад?
!Назови адрес своего дома.
 
Воспитатель: Молодцы, ребята! Как много вы знаете о нашем городе!
А сейчас давайте послушаем замечательное стихотворение Антона Пришельца «Наш край»:
 
То берёзка, то рябина,
Куст ракиты над рекой.
Край родной, навек любимый,
Где найдёшь ещё такой!
От морей до гор высоких,
Посреди родных широт —
Всё бегут, бегут дороги,
И зовут они вперёд.
Солнцем залиты долины,
И куда ни бросишь взгляд —
Край родной, навек любимый,
Весь цветёт, как вешний сад.
Детство наше золотое!
Всё светлей ты с каждым днём
Под счастливою звездою
Мы живём в краю родном!
 
Воспитатель: Красивое стихотворение? (ответы детей)
А сейчас я каждому предлагаю нарисовать свой родной дом. (творческая деятельность детей.)
Дети рисуют под музыку Фредерика Шопена «Осенний Вальс»
Воспитатель: Посмотрите сколько красивых домов, вы нарисовали. Получился целый город.
Заключительный этап: Ребята вам понравилось сегодняшнее занятие? Что вам больше всего запомнилось? Я вам предлагаю сегодня дома предложить вместе с родителями сделать макет своего дома и потом показать нам в саду.